Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.08.21
10437 28 Печатать

Трудовые книжки: а вы уже сканируете?

Сайт Бухгалтер 911 расскажет обо всем, что нужно знать для предоставления сканов трудовых книжек в Пенсионный фонд.

С 10 июня стартовал переход на электронный учет трудовой деятельности. С этого дня и на протяжении 5 лет работодатели или же сами работники будут предоставлять Пенсионному фонду электронные копии страниц трудовых книжек и документов о стаже. Законодательная почва есть. Беремся за дело.

  • Кто подает «профильные» документы о трудовой деятельности
  • Подавать ли трудовые пенсионеров
  • Как правильно подавать документы
  • Требования к сканированным копиям
  • Заходим на портал Пенсионного фонда
  • Водим данные работника
  • Добавляем сведения
  • Ждем результат
  • Что делать с замечаниями к поданным сведениям

Новый формат материалов журнала «Налоги & бухучет» - ВИДЕО!
Теперь можно смотреть статьи в момент выхода журнала!
Выбирайте удобный для себя формат журнала - листай, читай или смотри!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
02.08.21 11:15

А ФОПу надо сканировать и подавать свою трудовую книжку?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.08.21 12:59

Анна, если этот ФОП где-то работает и трудовая книжка хранится у работодателя-ЮЛ, то либо сам, либо работодатель. 
Если не работает, то подаёт как физлицо (сам за себя)

Ответить
  • Анна
02.08.21 14:03

Сомневающийся Sкептиk,спасибо!

Ответить
  • Ася
02.08.21 13:08

Работник через три месяца уходит на пенсию. обязан ли работодатель сканировать книжку сейчас? Если работодатель не отправит книжку работника, как в таком случае ему оформить пенсию? 

Ответить
  • 123
02.08.21 13:16

Ася,У меня работник в мае оформлял пенсию. Я трудовую сканировала и Пенсион. отправляла в середине апреля.
Вишенка на торте : Работник в июне дополз в пенсионный для оформления (допускается 3 месяца) и у него потребовали оригинал трудовой!!!! Работники пансионного сканировали сами , типа так по инструкции !!!!
Вывод делайте сами

Ответить
  • Наталья
03.08.21 07:55

123, аналогично, сканы трудовой отправляла в марте и все документы тоже, в итоге в апреле затребовали оригинал трудовой и сами ее сканировали.

Ответить
  • Карпенко
02.08.21 14:27

123,Тоже оформляла пенсию в конце июля, перед этим отправила скан- копию трудовой, и заявление на пенсию тоже через электронный кабинет, никто оригинала не требовал и пенсию назначили автоматом!

Ответить
  • Ася
02.08.21 14:39

Карпенко, кто отправлял скан трудовой? сотрудник или работодатель? в пенсионный вообще не ходили? все автоматом? 

Ответить
  • Карпенко
03.08.21 22:17

Ася, Отправляла я сама, они проверяли долго ( целый месяц),потом прислали уведомление что всё принято, после этого в том же электронном кабинете сформировала заявление на пенсию, добавив ещё отсканированные документы(св-во о рождении детей диплом св-во о браке).Что приятно- засчитан весь стаж, а у меня его больше 41 года и всё пенсию назначили без посещения пенсионного.

Ответить
  • 123
02.08.21 14:30

Карпенко,повезло

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.08.21 13:09

Что МНЕ не понятно: предположим, сканкопию ТК оцифровали (передали данные в ПФУ), ПФУ принял, всё ОК. Далее – работник устраивается к другому работодателю. Новый работодатель (или сам работник) снова должен сканировать и передавать ВСЮ трудовую книжку, или только то, что не было до этого оцифровано? Как новому работодателю узнать – была ли трудовая книжка ранее оцифрована?

Ответить
  • Наталія
03.08.21 13:02

Сомневающийся Sкептиk, вроде (!!!) трудовая книжка сканируется только 1 раз. Свежие записи попадают в ПФ из объединенного отчета

Ответить
  • Александр
02.08.21 13:40

Сомневающийся Sкептиk,
Чем дальше в лес, тем больше дров.
У нового работодателя будут 2 дополнительные записи - увольнение с предыдущей и принятие на новую работу. Наверно надо передавать независимо от того что было или не было на предыдущей работе.
Они там что-то про базы данных расхваливали, из-за чего типа отменяли трудовые книжки. 

Ответить
  • Mariya A.
02.08.21 13:59

Мальчики, мне в ПФ сказали, что сканы ТК нужны для полноты информации. С 2004 года стаж есть у подавляющего большинства официально работающих (если верно сдавалась отчетность). Т.е. оцифровываем один раз. Потом вся трудовая деятельность только на портале и можно записи в трудовую вообще не делать.
Мой личный случай: у меня есть абсолютно все данные на портале с 1999 года и они совпадают с моей ТК (которая непонятно где валяется))). Мне сказали, что скан подавать вообще в таком случае не обязательно.
Это инфа сегодняшней свежести харьковского разлива ;)

Ответить
  • Еленаник
02.08.21 14:09

Mariya A., может, если стаж с 1999 года, то и не надо. А если намного раньше, например, с 1980, наверное, без скана никак.

Ответить
  • Mariya A.
02.08.21 14:11

Еленаник, так об этом и речь. У кого есть стаж до 2004 сканируем один раз. А потом, при добавлении записей, уже сканировать не нужно.
Хотя.... кто знает что придёт в голову этим пчёлам (с)

Ответить
  • 123
02.08.21 14:07

Mariya A.,данные по моему работнику тоже с 1999года , а пенсию рассчитали с 07/2004 года, ну не могут они по другому.
А стаж взяли весь , с СССР , только бумажку об этом нужно :) (если еще есть приемники).
В вот у работника было 1год строй-бата-треста... это не взяли, типа не видно сколько насчитали .А справка тупо 19...года и вней написано для стажу :)

Ответить
  • Ася
02.08.21 14:41

123, можно подробнее? весь советский стаж подтверждать справками??? 

Ответить
  • 123
02.08.21 15:06

Ася,А Дальний Север не учли как писала раньше . Хоть справка этого 19... года была( старая,желтая, с штампиками ,подписями, ну на мой вкус вообще ни как нельзя откинуть!!!.
Я такое вообще в первые видела.., но наверно так там раньше было заведено.

Ответить
  • 123
02.08.21 14:50

Ася,Да можно
Сотрудник работал в аэропорту Жуляны (СССР), повезло он существует!!!
 Обратился в отдел кадров Жулян и ему выдали справку подтверждающий стаж, там так и написано принят тогда,должность такая, переведен туда, приказ №.... и пока работал все  переписали .+ как Жуляны (названия) перерегистрировались за это года.
Ну Я конечно понимаю это сложно не учесть!!!! Повезло если у Вас что-то аналогичное то вперед :))))

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.08.21 16:23

123, хм-м.. Интересно, при введении данных о трудовой деятельности есть реквизит о коде работодателя. В справке указали СССРовский код Жулян? Или вводится нынешний код?  

Ответить
  • 123
03.08.21 09:44

Сомневающийся Sкептиk,(В справке указали СССРовский код Жулян? Или вводится нынешний код?  ) Код современный и печать и долж.лица все современное. Только перечень что такого года Жуляны -были такие, такого-то года стали таки и так далее. Если у Вас есть приемник СССР-предприятия то они все знаю (их все время бывшие работники клюут) :)))

Ответить
  • Mariya A.
02.08.21 14:12

123, ))) понь. Пойду искать трудовую )))

Ответить
  • 123
02.08.21 14:11

123,Да строй-бата-треста на Далеком Севере

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.08.21 17:06

Не вижу необходимости делать сканкопии и отправлять их в ПФУ ближайшие года 3-4. Почему: 
1. Когда в трудовой книжке 1-2 работодателя – ладно, можно помучиться и внести; когда записей штук 30 и более – отсканировал, выполнил трудоёмкую работу, а следующему работодателю снова сканировать ВСЮ трудовую! 
2. Не забываем, что пока ещё работник, трудовая книжка которого оцифрована, может менять своё мнение о внесении или невнесении  записей в бум. ТК, поэтому оцифрованная у предыд. работодателя труд. кн., у нового работодателя может вестись по желанию работника снова в бум. виде; а потом работник может захотеть её снова оцифровать. 
3. Очень коряво реализована возможность внесения сведений о труд. деятельности работника и не совсем понятно – вносить в этот раздел только данные по трудовой книжке, или и те данные, которые включаются в (страховой) трудовой стаж, но не внесены в трудовую книжку: служба в армии, учёба и т.д.. Либо вносить данные строго по труд. книжке, а всё остальное – просто прилагать, надеясь, что пенсионщики сами внесут эти данные? 
Поэтому, буду ждать изменений, а сканы (по просьбе работников) отправлять только на тех, которые увольняются
   
 

Ответить
  • Елена Е.
03.08.21 11:32

Народ, подскажите, пожалуйста, никак не пойму сколько уже перечитала и переслушала этих вебинаров-что делать с новыми принятыми с 10.06? Пытаюсь внести запись на портале ПФ о принятии, не дает, пишет-исправте ошибку, а какую непонятно.

Ответить
  • Наталя
03.08.21 17:49

Добрый день! Может кто-то знает, у меня работник увольняется 6.08.21, ТК еще не сканировала. Как мне быть? Уволить - потом передать или передать без записи об увольнении?

Ответить
  • Татиана
05.08.21 10:05

Уволить - потом передать, наверное, так Вы не можете, так как т/книжка в день увольнения уже на руках у бывшего работника. А вот передать без записи об увольнении..., скорее всего - да. Меня именно этот вопрос с самого начала введения электронных т/к  и интересовал: то есть сканы ПФ будет получать без последней записи об увольнении с предприятия, которое именно и  отсканировало эту т/к?

Ответить