Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.08.21
37989 0 Печатать

Правительство изменит порядок подтверждения трудового стажа

Минсоцполитики вынесло на обсуждение проект постановления КМУ "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 12 августа 1993 г. № 637", сообщает Бухгалтер.ua. Речь идет о корректировке Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней.

Напомним, что 10 июня этого года Законом № 1217 было введено ведение трудовых книжек в электронной форме в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (ГРОСС). А в ч. 4 ст. 20 Закона о ЕСВ предусмотрено, что на каждое застрахованное лицо заводится персональная электронная учетная карточка, в которую включаются такие сведения, в частности, как часть карты, что отражает трудовую деятельность человека, в том числе за период до 1 января 2004 года (электронная трудовая книжка).

Сведения о периодах работы и других периодах, что зачислялись в стаж работы, и занимаемых лицом должностей за период до вступления в силу Закона № 1217 вносятся в данные реестра застрахованных лиц ГРОСС на основании трудовой книжки лица, а при отсутствии ее или соответствующих записей в ней - на основании документов, предусмотренных вышеупомянутым Порядком.

Потому Минсоцполитики и предлагает обновить Порядок следующими нормами:

- основным документом, подтверждающим стаж работы за период до внедрения системы персонифицированного учета, является трудовая книжка;

- документы, определенные Порядком, являются основанием для внесения данных в части персональной электронной учетной карточки застрахованного лица реестра застрахованных лиц ДРЗСС (электронная трудовая книжка), что отражает трудовую деятельность человека, в том числе за период до 1 января 2004 года;

- документами, подтверждающими возраст, могут быть свидетельство о рождении или паспорт (действующая норма позволяет подтверждать еще и справкой жилищно-эксплуатационных или других организаций по месту жительства/регистрации).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям