Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.21
4737 4 Печатать

Больничные больше не будут открывать дистанционно

Минздрав приказом от 02.08.2021 г. № 1609 внес изменения в Инструкцию о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденную приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455, и в Порядок формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, утвержденного приказом Минздрава от 01.06.2021 г. № 1066.

Изменениями определено, что формирование медицинских заключений осуществляется только после личного осмотра больного лечащим врачом, о чем делается соответствующая запись в Реестре медицинских записей, записей о направлении и рецептов в электронной системе здравоохранения с обоснованием временной нетрудоспособности.

При этом, отменены положения, которые позволяли на период карантина в связи с COVID-19 выдавать листки нетрудоспособности на основании обращения и опроса больного с помощью средств телефонной связи или интернет-телефонии врачом, который оказывает первичную медицинскую помощь, с обязательной записью в медицинской карте амбулаторного больного, сроком до 5 календарных дней.

Кроме того, отменили норму, которая позволяла с помощью средств телефонной связи или интернет-телефонии, средств телемедицинской связи, сформировать медицинские заключения, на основе которых открываются электронные больничные листы.

Приказ № 1609 вступает в силу со дня официального опубликования. На момент подготовки материала документ еще не опубликован.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ната
01.09.21 10:03

Оболдуи! То туда,то сюда...И что возмутительно-никаких наказаний за "сырой продукт", за неквалифицированную работу....

Ответить
  • Татьяна
01.09.21 10:06

круто! вот только когда ковидом болела ,4 врача отказали в приеме...

Ответить
  • Ия
01.09.21 14:31

запись к врачу на 2 недели вперед, попасть на прием к нему это очень сложно. Кто ответит за развал медицины?

Ответить
  • Марина
01.09.21 14:31

Так что больным идти в поликлинику, особенно с ковидом

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям