Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.09.21
5706 8 Печатать

С сегодняшнего дня больничные не открывают дистанционно

Напомним, что Минздрав приказом от 02.08.2021 г. № 1609 внес изменения в:

♦ Инструкцию о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденную приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455;

♦ Порядок формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения, утвержденный приказом Минздрава от 01.06.2021 г. № 1066.

Приказ официально опубликован в издании "Офіційний вісник України" от 07.09.2021 г. № 69. Таким образом, он вступил в силу с 7 сентября.

Как мы сообщали, изменениями определено, что формирование медицинских заключений осуществляется только после личного осмотра больного лечащим врачом, о чем делается соответствующая запись в Реестре медицинских записей, записей о направлении и рецептов в электронной системе здравоохранения с обоснованием временной нетрудоспособности.

При этом, отменены положенння, которые позволяли на период карантина в связи с COVID-19 выдавать листки нетрудоспособности на основании обращения и опроса больного с помощью средств телефонной связи или интернет-телефонии врачом, который оказывает первичную медицинскую помощь, с обязательной записью в медицинской карте амбулаторного больного, сроком до 5 календарных дней.

Кроме того, отменили норму, которая позволяла с помощью средств телефонной связи или интернет-телефонии, средств телемедицинской связи, сформировать медицинские заключения, на основе которых открываются электронные больничные листы.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валентина
07.09.21 09:47

Приехали , теперь даже те, у кого не было модного заболевания covid - будет. Скоро за свидетельством о смерти нужно будет самому сходить , а потом дружненько на кладбище.

Ответить
  • Наталья
07.09.21 09:52

Открывала мужу "ковидный" больничный по телефону.. Теперь- идти и заражать/заражаться у врача

Ответить
  • Ия
07.09.21 16:29

Наталья, запись на 2-е недели вперед, попробуй  к врачу ещё попасть.
Неудивительно, что с такой мед. "реформой" смертность увеличилась на 25% ..

Ответить
  • Вячеслав
07.09.21 11:47

Наталья, власти нужен карантин. Для этого нужно повысить заболеваемость.

Ответить
  • Елена
07.09.21 14:30

Украина может перейти в "желтую" зону уже с 13 сентября: Минздрав направил представление Кабмину- и больничные открывают лично- где логика у эшелона власти ?

Ответить
  • Лёля
07.09.21 15:54

Вот /врачи от слова врать, а лекари от слова лечить/ обрадууутся, что все пойдут вереницей с бацилами к ним на прийом. Думаю после таких поломничеств они перееиграют наоборот как раньше. Потому что не все врачи как выясняется привились хохо.

Ответить
  • Надежда
07.09.21 19:56

Особенно из сел в районы будет "хорошо" ходить : дешево, весело и информативно!

Ответить
  • Світлана
08.09.21 17:44

С температурой 38 надо дома лежать, а не в поликлинике 3 часа в очереди стоять. Таким постельный режим показан. Врачи на вызова будут ходить? Сейчас они разбаловались и не ходят больше. Да и нагрузка на них в поликлинике колоссальная. Вряд ли успевать будут. А запись к семейному врачу и правда на месяц вперед. Как же больничный получить теперь в разгар эпидемии?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям