Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.21
2068 7 Печатать

Рада запретила сексизм в рекламе

Автор: Александр Мороз, РБК-Украина.

Верховная рада Украины во втором чтении приняла законопроект № 3427 о противодействии дискриминации по признакам пола в рекламе. Соответствующее решение поддержали 307 народных депутатов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию пленарного заседания.

В пояснительной записке говорится, что ежегодно в Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и в офис омбудсмена поступает более 500 жалоб на сексизм в рекламе. Только в 2019 году рекламодатели заплатили более 2 млн гривень штрафов за распространение дискриминационной рекламы.

Такая реклама содержит утверждение и/или изображения об интеллектуальном, физическом, социальном или ином виде преимущества одного пола над другим. Или содержит утверждение о стереотипности роли мужчины и женщины, или унижает достоинство человека по признаку пола.

Запрещено демонстрировать насилие по признаку пола, изображение тела человека (части тела) исключительно как сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителя и/или намеки (слова, звуки, изображения) на сексуальные отношения, не имеющие прямого отношения к рекламируемому продукту или способу его потребления.

В законе также прописаны штрафы за дискриминационную рекламу.

Рубрика:
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
11.09.21 08:00

Сразу вспомнил телемост Познер- Донахью " Есть ли у Вас такая реклама? - С.. ..у нас нет и Мы категорически против этого!"  Это потом уже народ добавил-" В СССР с... нет!"

Ответить
  • Буржуй
11.09.21 08:02

Не понял только почему это слово блокируется. У Админа его похоже тоже нет. В смысле слова!

Ответить
  • Надежда
11.09.21 09:46

Есть/была реклама "Дивись, які балясини" и на первом плане женщина с полуприкрытой большой грудью. Проезжая по Набережно Рыбальской пару раз в году на Троещину  муж кроме груди не замечал, что на втором плане типа деревянные перилки и столбики и был уверен несколько лет , что балясыны, это на укр языке "женская грудь".

Ответить
  • Ирина
14.09.21 14:07

Надежда, Да,В жизни есть такие анекдотические ситуации - никакой сексисткой рекламы не нужно...

Ответить
  • Люмьер
13.09.21 12:04

Надежда,
Вы сделали мое утро!!!!! Спасибо!

Ответить
  • данет
11.09.21 11:31

телемосты смотрел . познер ранний был не плох. а кто судьи -сексизм или нет. требую создания наглядовой рады по сексизму. достойные им зарплаты что бы справедливо определяли сексизм или нет.

Ответить
  • Буржуй
11.09.21 14:30

данет, уполномоченный по сексизму! И в каждой области надо!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям