Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.10.21
116907 120 Печатать

С 1 октября изменяются правила оформления ТТН

С 1 октября 2021 года в Украине вводятся изменения порядка оформления товарно-транспортной накладной (ТТН), согласно которым при ее оформлении грузоотправитель будет обязан указывать транспортное средство и его параметры (длину, ширину, высоту, общий вес, в том числе с грузом, и массу брутто). Эти изменения вносятся Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля» № 1534-IX от 3 июня 2021 г. в ст. 48 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» № 2344-III от 5 апреля 2001 года.

Однако, Министерством инфраструктуры Украины до сих пор не внесены соответствующие изменения в приказ «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине», в котором приведена форма товарно-транспортной накладной. Правилами определено, что субъекты хозяйствования имеют право оформлять ТТН без соблюдения этой формы, при условии наличия в ней обязательных реквизитов. При этом, Мининфраструктуры не предоставляет разъяснений, как указывать новые реквизиты тем предприятиям, которые используют форму, приведенную в Порядке.

Считаем, что ТТН, заполненная без весово-габаритных показателей, для целей бухгалтерского учета не теряет своей силы.

По поводу этого нововведения Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к премьер-министру и главе профильного комитета ВРУ с просьбой пересмотреть это требование и отменить обязательное указание упомянутых параметров транспортного средства.

Как отмечают эксперты Ассоциации, обязанность оформлять ТТН возложена на грузоотправителей, но поскольку последние пользуются транспортными услугами других компаний, то в основном не имеют информации о параметрах транспортного средства перевозчика. А, следовательно, не могут проверить такие данные и гарантировать их корректность при внесении в накладную. В связи с этим, у компаний-членов Ассоциации возникают вопросы, какая погрешность в занесенных в ТТН значениях параметров транспортного средства является допустимой.

На практике у бизнеса нет баз данных, содержащих такую информацию о транспортном средстве, поэтому вероятно внесение данных будет происходить вручную, что при большом количестве задействованного автотранспорта будет означать существенные дополнительные затраты трудовых и финансовых ресурсов на выполнение этой работы. Так, по подсчетам экспертов Ассоциации, дополнительные финансовые расходы для одной компании могут достигать 1-1,5 млн. гривень в год. А международным компаниям, которые ведут работу с перевозчиками в специальной стандартизированной глобальной программе (Global Transportation Management Solutions - gTMS), которая не предусматривает внесения подобной информации в ТТН, еще и придется предусмотреть дополнительные временные и финансовые затраты на доработку программы под новые требования.

Ассоциация надеется на решение этого проблемного вопроса во избежание излишнего давления на бизнес. Вместе с этим компании хотели бы обратить внимание на вопрос внедрения реестра ТТН. Для бизнес-сообщества важно знать, на каком этапе находится процесс утверждения Правительством порядок ведения и предоставления информации из реестра ТТН по требованию Закона №1534-IX.

Надеемся внимания к актуальным для бизнеса вопросам!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
01.10.21 08:23

ДПС напишет всем в актах как влияет не заполнение обязательного реквизита на ТТН для целей налогового учета

Ответить
  • Петро
27.10.21 13:10

Влад, Ви в офшори груз відправите, а це , якби, нормально, але, , якби і не нормально. Їм офшори, нам ТТН і штрафи в 51 тис.

Ответить
  • Анна
06.10.21 12:07

Влад, Зеленяку на гілляку ))) (за подписание дурацких законов)

Ответить
  • Елена
01.10.21 11:32

Влад, ага, и не разблочат НН

Ответить
  • Светлана
01.10.21 08:52

Это клиника полная!

Ответить
  • СержК
01.10.21 08:55

А цвет трусов водителя не надо указывать?... я понимаю такие требования для фур с зерном и пр.... Но для перевозки 300-400 кг малыми дозами кто будет мерять и как общий вес брутто транспорта с грузом? Внедрят повсеместно на каждом углу платные весы?...

Ответить
  • Елена
23.11.21 10:07

СержК, цвет не надо указывать, а вот вес брутто авто как раз и включает вес водителя, топлива, запчастей и т.д.)))))

Ответить
  • Петро
27.10.21 13:11

СержК,Колір трусів водія є обов'язковим  реквізитом. 

Ответить
  • Елена
01.10.21 11:33

СержК, нееее, не трусы..... а размеры и вес органа водителя... :)

Ответить
  • коЗел молодой
01.10.21 11:49

Елена, ориентир ,ширина клавиш рояля

Ответить
  • Елена
01.10.21 12:10

коЗел молодой, главное чтоб до педали дотягивал :)

Ответить
  • Ольга
01.10.21 10:55

СержК, вес с грузом и без груза и так указывают в ттн при перевозке зерна. нафиг еще длина, высота, ширина????

Ответить
  • СержК
01.10.21 12:55

Ольга, наверное, дабы загрузив свой искусный антилехт максимальной для него задачей, высчитать, можно ли в кузове 4*3*2 перевезти 40 кубометров дров, указанных в документе...

Ответить
  • Петро
27.10.21 13:12

СержК,Хахаха

Ответить
  • Влад
01.10.21 09:07

СержК, Проблемы плательщиков ДПС не волнуют...

Ответить
  • Елена
01.10.21 13:46

Влад, у плательщиков проблем быть не может, им столько "покращень" зробили, что просто не жизнь, а рай для инвестиций

Ответить
  • Олена
01.10.21 09:14

Интересно, а вес "тормозка" с обедом водителя учитывать при указании веса "брутто"? 

Ответить
  • Абзац
01.10.21 20:51

, а вагу палива у баках? куди дівати? кудить треба плюсувати?

Ответить
  • Флеминг
01.10.21 09:29

Олена, а как же. Вес термоска плавно перетекает в вес водителя. По приезду взвешиваем водителя и вычитаем разницу

Ответить
  • Mariya A.
01.10.21 09:43

Флеминг, Вы не учли вес крови и пота водителя, которыми он зарабатывает свои миллионы и из-за этого не может оформить субсидию... Предлагаю размер субсидии водителя (при ее наличии) тоже вносить в ТТН: в гривне и в показаниях счетчиков...
Интересно, куда мы все же докатимся на этой ТТН? 

Ответить
  • Ирина
01.10.21 09:33

Это просто уже издевательство какое-то. Многие даже вес груза не заполняют, а тут вообще. Наверное у каждой фирмы есть весы, чтобы фуру взвешивать. 

Ответить
  • *
01.10.21 10:39

Ирина, какая фура? Тут ТТН на ТТН Новой почты требуют крупные холдинги-покупатели. И этот абсурд не шутка. Видите-ли, налоговая хочет так видеть. А 80% малого и среднего бизнеса катает груз ГАЗеями, а то и вообще грузопассажирскими легковиками. Кто это и как будет взвешивать?

Ответить
  • Mariya A.
01.10.21 10:52

*, вот именно. У меня дирик возит товар покупателям на своем универсале и есть ФОП с бусиком, кторый тоже развозит наш товар по покупателям и выставляет акт за месяц и все... ТТН мы вообще не делаем.. это бредятина.. А к ямам отношения вообще не имеет.  У меня знакомый проработал всю жизнь водилой начальника облавтодора... говорит, что на каждых 10 см дорожного покрытия воруют минимум 3 см. Вот где нужны весы и штангенциркуль!

Ответить
  • Марина
01.10.21 09:40

Слушайте, ну что вы троллите? Неужели всем нравятся дороги с вмятинами от перегруженных машин?  Хоть бы одно деловое предложение от критиков... ПО мне, пусть хоть что-то делают  для сохранности дорог

Ответить
  • коЗел молодой
01.10.21 11:50

Марина, для сохранности  дорог  поможет одно хорошее средство - НЕ ВОРОВАТЬ ИЗ БЮДЖЕТА

Ответить
  • Елена
01.10.21 11:36

Марина, вы такая наивная... И при чем тут дороги? Начните с себя тогда - идите работать асфальтоукладчиком...

Ответить
  • *
01.10.21 10:45

Марина, для сохранности дорог надо ставить ДОРОЖНЫЕ весы, прямо на ДОРОГЕ. Есть такие, если Вы не в курсе. При чем тут ТТН на товар в багажнике моего легкового авто? Или Вы всерьез считаете, что запись в бумажке превратит перегруженную фуру в велосипед? Наверное, Вы налоговик, или представитель кабмина. Ибо до такой тупости не догадаются даже дети.

Ответить
  • Буржуй
01.10.21 10:18

Марина, за этим должна следить дорожная полиция и дорожные службы а не бухгалтеры. Тотже самое с габаритами. А то сдели из Бухгалтера-"  И коня на скаку остановит и машину взвесит и алименты заплатит  и призывника в военкомат приведет!"

Ответить
  • Анна
01.10.21 13:41

Буржуй, это точно и еще изучит кучу свежесозданных реестров-боьничных,ттн и прочей хрени 

Ответить
  • Екатерина
01.10.21 09:57

Марина, какое по вашему мнению влияние оказывает на вмятины указание в ттн  -  высота ширина и длина машины???!  по вашему от этого вмятин меньше станет???

Ответить
  • Марина
01.10.21 10:25

Екатерина, планируется весовой контроль, наконец, ввести. Под это дело и ТТН изменили.   Так что, считаю, что вмятин должно стать меньше. Хотя бы в теории...

Ответить
  • *
01.10.21 10:55

Марина, а зачем для весового контроля ТТН? Весовой контроль определяет, не превышена ли допустимая нагрузка на ось авто. Независимо от того, какое авто, и чье оно. А что в документах, и есть ли они вообще (может, дядя Вася навоз со своего двора везет), это уже не их сфера деятельности.

Ответить
  • Олена
01.10.21 10:55

Марина, с вашей логикой можно договориться до того, что водительские права выдавать людям, у которых вес не превышает килограмм 60 (например). И по умолчанию считать, что все, у кого тот самый вес больше - виновны в ямах на дорогах. Перегруз, однако.

Ответить
  • Марина
01.10.21 11:00

Олена, видимо вы считаете, что вы что-то остороумное написали

Ответить
  • Люмьер
01.10.21 12:38

Марина,
Нет уж! Олена практикующий бухгалтер, а не недоумковатый законодатель!

Ответить
  • Ніна
01.10.21 09:55

Марина, вы считаете что этот дебилизм сохранит дороги?. Вы такая наивная?.   Просто еще одна причина для налоговой не принимать на расходы транспортные услуги. 

Ответить
  • Марина
01.10.21 10:27

Ніна, это только одна из мер в общем тренде. Но меня радует, что есть такие как вы - ну очень не наивные...

Ответить
  • Ніна
01.10.21 13:05

Марина, я не ну очень не наивная. Просто работаю бухгалтером много лет. И в отличии от вас понимаю, что написанное в ТТН никак не повлияет на качество наших дорог. Почитала ваши комментарии дальше . Теперь понимаю. Вы не наивная. Вы просто ничего не понимаете в том, о чем пишете. Может даже  имете какое-то отношение к этому шедевру, а сюда зашли помониторить

Ответить
  • Марина
01.10.21 10:24

Ніна, глупость. Заказываете машину - и вам сбрасівает перевозчик ее параметры. Вот и все. 

Ответить
  • Ніна
01.10.21 14:59

Марина, вы с перевозчиками когда последний раз работали

Ответить
  • Елена
01.10.21 12:33

Марина,ХА-ХА-ХАили Вы и правда - не бухгалтер? какой такой перевозчик "сбросит" параметры??? не говоря уж о том, что половина "рисует" эти ТТН задним числом исключительно чтобы выполнить хотелку налоговой о наличии этой бумажки

Ответить
  • *
01.10.21 10:59

Марина, а зачем мне, бухгалтеру, в целях налогообложения и бухгалтерского учета, нужны параметры машины? Может, введут дополнительный налог на каждый сантиметр кузова?

Ответить
  • Влад
01.10.21 10:18

Ніна, в смысле не принимать на расходы транспортные? А груз заникчемленый не хотите?

Ответить
  • Ніна
01.10.21 13:09

Влад, 100%, не предусмотрела

Ответить
  • Анастасія
01.10.21 09:40

О, сколько нам работы чудной приносит ум "законотворцев" скудный!

Ответить
  • Марина
01.10.21 10:07

Анастасія,

Ответить
  • Ніна-Н
01.10.21 09:42

А якщо водій забирає груз не одному покупцю, грузиться машина          5-титонник кільком покупцям? В якій ТТН і що вказувати?
Нормальних слів нема на ці "покращення"

Ответить
  • като
01.10.21 11:45

Ніна-Н, на каждый груз отдельному покупателю своя ттн, т.е. 5 покупателей 5 ттн и общий вес наверно будут складывать, как то так. 

Ответить
  • Абзац
01.10.21 21:08

, а якщо я везу збірний вантаж - три куска - різні три відправника і одержувача, три ТТН, і кожен добавить до свого вантжату брутто вагу транспорта, чи ви пропонуєте, щоб ці три відравники між собою зв"язалися та розподілили вагу транспорта пропорціно ваги брутто вантажу...?!

Ответить
  • Ніна-Н
01.10.21 13:50

като, а навіщо в моїй  в ТТН чиїсь "общий вес"? Нісенітниця.

Ответить
  • Світлана
01.10.21 09:51

Ніна-Н,вот вы и придумаете , как обычно , а ДПИ расскажет что не так ;) так и живем ! Особенно последние 2 года .

Ответить
  • Елена
01.10.21 09:51

Доброе утро, а подскажите где в ТТН это все писать ?

Ответить
  • Елена
01.10.21 12:11

Елена, на коленке водителя

Ответить
  • Адмін
01.10.21 10:24

Елена, поки немає роз'яснень від міністерства. Якщо Ви використовуєте власну форму, то самостійно додаєте в неї поля. Якщо, звісно, у Вас є інформації для заповнення. Якщо використовуєте форму з Правил перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні, додаток 7, то можна розширити поле "Автомобіль" або дописати унизу. Поки немає офіційних роз'яснень, важко щось радити

Ответить
  • Елена
04.10.21 08:50

Адмін, спасибо

Ответить
  • Абзац
01.10.21 21:10

Адмін, ще до цих пір деякі відправники використовують стару форму ТТН, прийняту до 12.07.2019р.

Ответить
  • Ніна
01.10.21 13:11

Адмін, печально. Действует с 01.10.21, а разьяснений нет. Все как обычно.

Ответить
  • Влад
01.10.21 10:19

Елена, Автомобиль, марка, модель, тип. По логике ТАМ!

Ответить
  • Ещеневечер
01.10.21 10:00

О, как это  уже  знакомо. Это уже  было. Потом все  отменили и  дладе ТТН  вроде  уже  не  обязательна  стала для некоторых. И вот..  тебе бабушка  и Юрьев  день!

Ответить
  • Влад
01.10.21 10:25

Вы похоже не поняли, это обязательный реквизит ТТН. С сегодня это должно быть в ТТН. Поднять по тревоге программистов

Ответить
  • Валентина
01.10.21 13:27

Влад,так вроде 3 месяца на єто давали. Что ж только сегодня прочитали?

Ответить
  • Марина
01.10.21 10:28

Влад, правила № 363 еще не изменили.

Ответить
  • Влад
01.10.21 10:56

Марина, Внимательнее надо быть. Смотрим закон:
"При оформленні товарно-транспортної накладної вантажовідправник зазначає такі обов’язкові реквізити:" среди них и "транспортний засіб (марка, модель, тип, реєстраційний номер автомобіля, причепа/напівпричепа), його параметри із зазначенням довжини, ширини, висоти, загальної ваги, у тому числі з вантажем, та маси брутто".
Из статьи... Проте, Міністерством інфраструктури України досі не внесено відповідних змін до наказу «Про затвердження Правил перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні», у якому надано форму товарно-транспортної накладної. Правилами визначено, що суб’єкти господарювання мають право оформлювати ТТН без дотримання цієї форми, за умови наявності в ній обов’язкових реквізитів.
Они в приказ изменения могут и не вносить вовсе годами, но обязательные реквизиты устанавливаются ЗАКОНОМ, а не приказом. Вы ж бухгалтер, а значит должны понимать правоприменение на уровне средненького адвоката...

Ответить
  • Марина
01.10.21 11:01

Влад, Міністерством інфраструктури України досі не внесено відповідних змін до наказу «Про затвердження Правил перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні», у якому надано форму товарно-транспортної накладної. Правилами визначено, що суб’єкти господарювання мають право оформлювати ТТН без дотримання цієї форми, за умови наявності в ній обов’язкових реквізитів. При цьому, Мінінфраструктури не надає роз’яснень, як зазначати нові реквізити тим підприємствам, які використовують форму, наведену у Порядку.

Ответить
  • Валерия
01.10.21 10:26

Так дало в том что нужно задурить людям головы и занять их время глупостями, а то они вдруг начнут думать и за вилы похватаются. Вот одна из целей этих улучшений.

Ответить
  • Надежда
01.10.21 10:45

1 октября это не 1 апреля. Почему каждый день новые идиотизмы?

Ответить
  • Оптиміст
01.10.21 11:02

А тиск в шинах, а розмір протектора, розмір черевиків водія? Як без цих даних ідентифікувати операцію 

Ответить
  • Влад
01.10.21 14:17

Оптиміст, Да ВЫ ГЕНИЙ!. Надо чтобы водитель на ТТН оставлял отпечаток грязной обуви и под ней ставил роспись. А в суде такую ТТН заявлять как беззаперечный доказ!!! На других документах тоже должны свои копыта оставлять: на РН кладовщики, на договорах директора. А че, нормальненько будет...

Ответить
  • абрам терц
01.10.21 11:53

вы что не понимаете ,что для евресоюзу нужно показать видимостьреформ,то токены,то рро ,то ттн,а вози ныне там

Ответить
  • Ния
21.10.21 19:49

абрам терц, +бенефициары...

Ответить
  • Тетяна
01.10.21 12:36

Для того, щоб бухгалтеру не довелось вимірювати усі ці параметри- вони повинні бути зазначені у документах на машину (причіп). Тому спочатку треба внести зміни до цих документів, а потім вже вимагати вносити такі параметри до ТТН.

Ответить
  • Абзац
01.10.21 21:17

Тетяна, у техпаспортах на тягачі (вантажівки) вказується повна маса (транспорт+вантаж) та маса без навантаження (чиста вага транспорту). Треба ще у техпаспорти добавити параметри, то все буде юридично закріплено!!!

Ответить
  • Анастасія
01.10.21 12:37

Если что, для подстраховки можно использовать сайт https://baza-gai.com.ua. Там по номеру авто можно просмотреть характеристики. Это врядли 100% информация, но чтобы хотя бы не придрались за отсутствие (таких важных для ТТН) данных.

Ответить
  • Оксана
01.10.21 12:47

Анастасія, там нема ніі габаритів ні маси авто. 

Ответить
  • Анастасія
01.10.21 14:28

Оксана, пробивала по номеру своего авто, так там есть по модели авто характеристики (габариты и масса). Я от того и написала, что там не 100% инфа. Потому что данные не по определенному авто, а по такой модели.

Ответить
  • Влад
01.10.21 17:15

Анастасія, Та целовать тебя в губы ж!!!!! РАБОТАЕТ. Пусть это не 100% но это лучшее решение проблемы. Носить тебя на руках!!!

Ответить
  • Тетяна
01.10.21 12:37

А то виходить як в анекдоті "Ви, мамо жарте, риба буде".

Ответить
  • Елена
01.10.21 12:42

А что с новым законом о перегрузах об обоюдной ответственности, весь интернет наполонили информацией что с 1 октября вступает в силу, а на сайте верховной рады весит как проект... Кто что знает?

Ответить
  • Natashishe4ka
01.10.21 12:45

Серьезно? Еще и этой х*ней заниматься?  

Ответить
  • Олег
01.10.21 12:49

911, дякую за нагадування!

Ответить
  • Валентина
01.10.21 14:39

Де ці дані вказувати ?

Ответить
  • Тетяна
01.10.21 15:49

Там ще й ст.51 доповнили, що вантажовідправник зобовязаний
"здійснювати в установленому порядку страхування відповідальності на випадок настання негативних наслідків під час перевезення вантажів;

відшкодовувати витрати та збитки, заподіяні внаслідок порушення ним законодавства з питань перевезення вантажів. 

Ответить
  • Влад
01.10.21 17:17

Тетяна, порядок есть для перевозки опасных грузов и страхование ответственности обязательное, а от для остальных грузов не слышал...

Ответить
  • СержК
01.10.21 16:57

Могу подсказать, какие еще графы срочно надо внедрить - как минимум, удельная плотность каждого! груза при трех разных температурах!... а да, полный паспорт прививок водителя, это очень важно сегодня для груза...

Ответить
  • Евгений
04.10.21 09:15

А новая форма ттн есть уже или пока пользуемся старой?

Ответить
  • NIK
04.10.21 11:55

Большая просьба ко всем! Не начинайте требовать от ПОСТАВЩИКОВ "ТТН, заполненную по-новому". Включите логику и мозги!!!

Ответить
  • Ірина
05.10.21 08:35

Нас уже поставили в позу Зю,казалось бы куда уже дальше сгибаться,ан нет нужно еще вообще унитожить малый и средний бизнес

Ответить
  • Александр
06.10.21 11:10

Дорожная  полиция  уже  начала  штрафовать  за  неправильно  заполненную  ТТН - не уточнили мне  при  разговоре  только сумму,  ЗЕ - ублюдки ( ублядки ), пропали  вы бы  пропадом  ибо  другого  ничего  не  умеете  и  не  хотите,  кретины .

Ответить
  • Ольга
06.10.21 13:35

У кого есть новая форма ттн и образец заполнения, поделитесь пожалуйста!

Ответить
  • Валентина
06.10.21 13:59

Ольга, у меня есть образец, давайте почту-скину. Хотя, написано, что закон вступит в силу через три месяца после публикации, я выписываю ттн по-старому

Ответить
  • Яна
28.10.21 11:01

Валентина, добрий день. Сбросьте и мне, пожалуйста, новую ттн. tov.kasmet@gmail.com

Ответить
  • Елена
12.10.21 17:57

Валентина, добрый вечер. Поделитесь новой ТТН, пожалуйста. perevozkitrans@gmail.com   Благодарю!

Ответить
  • Анна
11.10.21 15:05

Валентина, Добрый день ! Можно и мне новый образец ТТН  mystiyso@ukr.net    СПАСИБО!

Ответить
  • Марина
11.10.21 12:34

Валентина, скиньте и нам, пожалуйста, если не затруднит
maleovin@gmail.com
Спасибо)

Ответить
  • тата
08.10.21 14:13

Валентина, сбросьте ПОЖАЛУЙСТА новую ттн, kalitata18@gmail.com

Ответить
  • Віта
07.10.21 11:27

Валентина,
Добрый день. Можно и мне попросить у вас образец ТТН, vita.d@ukr.net. Спасибо огромное.

Ответить
  • Катя
07.10.21 17:22

Віта, сбросьте пожалуйста 98372216kk@gmail.com

Ответить
  • Галина
07.10.21 11:08

brit314@ukr.net          Спасибо!

Ответить
  • Nataly
07.10.21 10:23

Валентина, а можна і мені зразок, буду дуже вдячна!
6405753@ukr.net

Ответить
  • Ольга
06.10.21 14:31

Валентина,   38560140a@ukr.net
Спасибо!

Ответить
  • Галина
07.10.21 11:07

brit314@ukr.net          Спасибо!

Ответить
  • Елена
08.10.21 10:54

Добрый день ! Можно и мне новый образец ТТН makarenko7878elena@gmail.com      СПАСИБО!

Ответить
  • Сергей
08.10.21 13:25

Огромная просьба образец ТТН  Maestroni@rambler.ru
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Ответить
  • Людмила
13.10.21 12:00

Добрый день! Огромна просьба ТТН kbi@ukr.net
Спасибо!

Ответить
  • Ирина
18.10.21 09:34

Добрый день! Огромна просьба ТТН irina_hobta@ukr.net
Спасибо!

Ответить
  • Сергій
18.10.21 12:17

Доброго дня, надішліть будь-ласка новий бланк ттн  mineral-sg@ukr.net    
Дякую.

Ответить
  • Игорь
18.10.21 12:45

у кого есть бланк новой ттн просьба сбросьте на почту serious.tp@gmail.com или киньте ссылку для скачивания. Вообще странно очень на сайте рады висит старый бланк а закон уже приняли. Заранее огромное спасибо

Ответить
  • Инна
18.10.21 14:49

Добрый день! Поделитесь бланком ТТН, пожалуйста. Почта: semerina7@gmail.com

Ответить
  • Ольга
20.10.21 09:35

Добрый день! Поделитесь бланком ТТН, пожалуйста. Почта:o.koval@mixpack.com.ua

Ответить
  • Валентина
20.10.21 16:24

А кто-то уже заполняет новые формы? Я выписываю старые еще...

Ответить
  • Петро
27.10.21 13:20

Валентина, А де їх взяти, нові...У всьому інтернетпросторі ще не має. тільки в голові зе ттн сформована і війна закінчена...

Ответить
  • Инна
21.10.21 11:12

Валентина, еще выписываем старые, но уже в процессе работы над новыми

Ответить
  • Галина
20.10.21 19:48

Будь-ласка, може в кого є новий бланк 1-ТН (доопрацована) скиньте на електронку Volufkz@ukr.net.. буду дуже вдячна!!!

Ответить
  • Євген
26.10.21 17:23

Добрый день! Поделитесь бланком ТТН, пожалуйста. Почта:evpopcov86@gmail.com

Ответить
  • Світлана
28.10.21 11:08

Добрый день! Поделитесь бланком ТТН, пожалуйста. Почта: e.truhan@online.ua

Ответить
  • Ирина
03.11.21 14:18

Добрый день! Поделитесь доработанным бланком ТТН, пожалуйста. Почта: veles250111@gmail.com

Ответить
  • Лариса
04.11.21 16:18

Добрый день! Поделитесь новым бланком ТТН, пожалуйста. Почта: vollarvik@gmail.com

Ответить
  • Наталья
11.11.21 08:55

Добрый день! Поделитесь новым бланком ТТН, пожалуйста. Почта: buh_alit@i.ua

Ответить
  • Анна
17.11.21 10:51

Добрый день. Пожалуйста, поделитесь новым бланком ТТН, прошу. Почта: anutagnatiko@gmail.com Буду признательна)

Ответить
  • Натали
03.12.21 11:31

а что , если мы отгружаем товар , но перевозит его Новая почта ? 
откуда брать данные про водителя и машину ? 

Ответить