Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.21
27475 7 Печатать

Изменены сроки подачи финотчетности: подробности

Что произошло. Кабмин постановлением от 22.09.2021 г. № 998 внес изменения в Порядок подачи финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419. В частности, будут продлены сроки подачи в статистику промежуточной финотчетности. А для тех предприятий, которые обязаны обнародовать финотчетность, — сдвинуты сроки подачи годовой финотчетности. Все подробности — далее.

Что важно! Новые сроки подачи финотчетности будут касаться уже подачи годовой отчетности за 2021 год и промежуточной отчетности 2022 года. Промежуточную отчетность за 9 месяцев 2021 года подаем в прежние сроки. То есть:

— в статистику — не позднее 25 октября 2021 года;

— налоговикам (если вы квартальный плательщик налога на прибыль) — вместе с квартальной декларацией по налогу на прибыль (не позднее 9 ноября 2021 года). Налоговикам, напомним, можно сначала подать отдельно (в электронном виде) финотчетность, а потом в предельные сроки подачи прибыльной декларации — декларацию по налогу на прибыль (разъяснение в категории 102.20.02 ЗІР).

Теперь о сути изменений.

Микропредприятия, неприбыльные организации, предприятия — единоналожники группы 3. Для вас все остается, как и было раньше (см. п. 5 обновленного Порядка № 419). Исключение — если вы микропредприятие, (1) представляющее общественный интерес (эмитенты, страховые компании, негосударственные ПФ); (2) являетесь публичным акционерным обществом (ПАО) либо (3) являетесь монополистом на общегосударственном рынке (что маловероятно); (4) либо субъектом добывающих отраслей. В этом случае для вас действуют те же правила, что и для предприятий, которые обязаны обнародовать финотчетность.

Для «обычных» микропредприятий, неприбыльных организаций и предприятий — плательщиков единого налога группы 3, как и прежде, установлен годовой отчетный период. Подают и будут подавать такие предприятия отчетность только в составе Баланса и Отчета о финрезультатах в прежние сроки:

— в статистику — не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным (как и раньше);

— налоговикам (если предприятие — плательщик налога на прибыль) — вместе с декларацией по налогу на прибыль.

Если вдруг микропредприятие является высокодоходником, то ему нужно будет подавать налоговикам и квартальную финотчетность вместе с квартальной декларацией по налогу на прибыль.

Малые предприятия. Если вы «обычное» малое предприятие (т. е. не входите в тот круг исключений, о котором мы говорили выше в отношении микропредприятий), то за вами, как и ранее, остается обязанность подавать как промежуточную (квартальную), так и годовую финотчетность.

При этом квартальную финотчетность, начиная с отчетности за I квартал 2022 года, нужно будет подавать:

— в статистику — не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (раньше было не позднее 25-го числа);

— налоговикам, если вы плательщик налога на прибыль, — как и раньше, вместе с декларацией по налогу на прибыль.

Что касается годовой отчетности, то ее, как и раньше, нужно будет подавать:

— в статистику — не позднее 28 февраля года, следующего за отчетным;

— налоговикам, если вы плательщик налога на прибыль, — вместе с годовой декларацией по налогу на прибыль (статья «Изменены сроки подачи финотчетности: подробности»).

Минэкономики в письме от 21.09.2021 г. № 4711-06/46416-07 подтвердило правильность наших выводов относительно учета премий, начисленных за определенный период (квартал, год и т. п.), при исчислении средней зарплаты. Например, премия квартальная «размазывается» по 3 месяцам, начиная с месяца ее начисления (месяц начисления + следующие 2 месяца), а годовая — по 12 месяцам, начиная с месяца ее начисления (месяц начисления + следующие 11 месяцев) (статья «Порядок № 100: время разбрасывать премии»).

Процесс перехода на электронный учет трудовой деятельности медленно, но идет. При переносе данных из бумажных трудовых книжек в электронные неизбежно возникают вопросы. На некоторые из них ответим в нашей статье (статья «Сканируем трудовые книжки: практические ситуации»).

Остались вопросы по 40 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
05.10.21 09:10

Как это мило, по скотски мило, изменить в одночасье правила просмотра статей и запретить коментарии! Из принципа не стану подписываться, хотя уже и привыкла к этому утреннему электронному журналу. Справедливости ради следует отметит, что в последнее время уровень представляемого материала, глубина и наполненность заметно упали. Так что сожалеть то особо не о чем. 

Ответить
  • Елена Анатольевна
05.10.21 16:29

Марина, а я с вами согласна, что уровень упал, а иногда и своевременность статьи.
911 частенько ждет комментарий ГНИ, и потом так же их завуалированными словами комментирует. Хотя хотелось бы слышать, пусть даже предположительные версии аудиторов, а не просто цитаты взятые в ЗИРе или на гов.юа.
И совсем часто, когда бухгалтера вопят под каждой статьей, что не приходят квитанции или сервер ДПС не работает - а 911 молчит... Печалька.
Но я подписалась. 
Выживать им надо, т.к. на печатные издания мало кто уже подписывается, это их способ выжить.
Но вот если подберу что-то другое, где будет оперативнее реагировать на  бухгалтерские проблемы, перейду к ним.
 Если платно, то и выбор за мной!

Ответить
  • Галина
05.10.21 14:34

Марина,напрасно вы так... Все должно оплачиваться, да и плата символическая. Я благодарна 911 за эти годы и подписана на 2 журнала и приятный бонус каждое утро новости

Ответить
  • Татьяна
05.10.21 10:28

да уж

Ответить
  • Валерий
05.10.21 10:39

зато сколько ботов отсеятся.

Ответить
  • Ольга
05.10.21 11:04

и вся аналитика стала платной. печально. зачем тогда на главной странице ее печатать. кто подписан на журнал - и так прочтут

Ответить
  • Ольга
20.12.21 08:52

Если ТОВку зарегистрировали 20.07.21. Деятельности пока нет. Учередитель, он же директор без зарплаты. В какие сроки нужно отчитаться в статистику и налоговую. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям