Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.10.21
8150 22 Печатать

Кабмин предлагает оплату первых семи дней нетрудоспособности переложить на работодателей

С целью повышения доступности и упрощения предоставления сервисов Фонда социального страхования Украины, обеспечения финансовой устойчивости Фонда, Правительством внесен проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации функций Фонда социального страхования Украины" (реестр. № 6171).

Законопроектом предусматривается, что оплата первых семи дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя (сейчас работодатели оплачивают первые пять дней больничного).

Кроме того, проектом акта предлагается:

1) сократить количество документов, которые подаются лицами в Фонд для назначения страховых выплат по страхованию от несчастного случая с 21 до 1;

2) обеспечить возможность доступа к сервисам Фонда через Единый государственный вебпортал электронных услуг ,,Дія";

3) ввести электронное взаимодействие Фонда с государственными электронными ресурсами через национальную систему электронного взаимодействия ,,Трембита" с целью получения информации, необходимой для назначения и контроля страховых выплат (проектом акта пока дополнительно предполагается установить обмен информацией с 10 реестрами и системами);

4) уточнить и привести в соответствие с Семейным кодексом Украины круг лиц, имеющих право на единораазовые и ежемесячные страховые выплаты по страхованию от несчастного случая, что значительно сократит количество судебных исков по установлению права на получение страховых выплат в случае смерти потерпевшего;

5) усилить ответственность государства за соблюдение прав застрахованных лиц, в частности:

предоставить полномочия Кабинету Министров Украины в части: решения вопросов бюджетной политики Фонда; утверждения порядка отчуждения имущества Фонда; утверждения нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения, связанные с выполнением задач и функций Фонда, являющиеся смежными с сферами государственных политик, задачи по формированию и реализации которых отнесены к полномочиям других центральных органов исполнительной власти; назначения и увольнения директора исполнительной дирекции Фонда;

предусмотреть полномочия Минсоцполитики относительно: внесения Правительством предложений о назначении и увольнении директора исполнительной дирекции Фонда; согласования назначения и увольнения директором его заместителей и руководителей управлений исполнительной дирекции фонда; внесения в порядке государственного надзора представлений соответствующему субъекту назначения относительно увольнения указанных должностных лиц;

определить Фонд юридическим лицом публичного права;

6) актуализировать нормы законодательства в связи с введением электронного реестра листов нетрудоспособности;

7) обеспечить сбалансированный, с учетом мирового опыта, подход к оплате первых дней временной нетрудоспособности работодателем, увеличив период оплаты с 5 до 7 первых дней страхового случая (с 2023 года).

Комментарии
  • Валерий
13.10.21 13:51

А пункт - не выдавать больничные больше чем на неделю где? забыли?

Ответить
  • Надежда
14.10.21 08:48

Валерий, Просто  работодатель найдёт повод для увольнения часто болеющих. Новый КЗОТ это упростит. Другие будут ходить с инфекцией на работу до гробовой доски. 

Ответить
  • Людмила
13.10.21 13:53

Валерий, Вам на неделю выдали? ООО. у меня уже 3-й по пять дней 

Ответить
  • зина
18.10.21 17:59

Людмила,У меня вообще  на один день выдали больничный, потом открыли следующий больничный,потом его продлили  с дня, который еще не наступил.

Ответить
  • Юлия
18.10.21 17:38

Людмила, то же самое у нескольких сотрудников!!!! дробят по 5 дней

Ответить
  • ДИРЕКТОР
13.10.21 14:10

долбодятли хреновы - зачем мы платим ЭСВ каждый месяц? редко кто больше 7 дне болеет ЭТО ПОпринипу доить работодателя все больше и чаще. 

Ответить
  • коньпедпльный
13.10.21 14:47

ДИРЕКТОР,  чтобы слуги жрали икру в трускавце

Ответить
  • Юлия
13.10.21 14:35

Кто-то знает что делать с электронным декретным больничным?
 С 1.10 висит в статусе Закритий. Соц.страх не принимает заявку без статуса Готов до сплати. Соц страх и Пенсионный ответить не могут ничего, отправляют к разработчикам программы... 

Ответить
  • Ольга
18.10.21 14:33

Юлия, у нас тоже самое.... 14.10 закончился срок больничного, а до этого 13.10 директор лично закрыл больничный и был у врача. Но по состоянию на 18.10 больничный так и висит "закритий". и статус не меняется. и куда обращаться непонятно

Ответить
  • Ольга
18.10.21 14:33

правда больничный обычный, не декретный. 

Ответить
  • Наталья
13.10.21 14:39

Раз всё платим мы, работодатели,пусть уменьшают ЕСВ.

Ответить
  • Соня
18.10.21 13:01

Наталья,вам его и так уменьшили до 22%. забыли уже? Чтоб работодатель вывел зп из тени. Вы хоть одного знаете, кто вывел? Я - нет.

Ответить
  • Людмила
13.10.21 15:55

Зачем вообще платим налог по ЕСВ? Сначала больничный за счет работодателя, а потом и пенсии. В духе слуг народа: мы - налоги собираем, а вы платите соцобеспечение.

Ответить
  • Марина
13.10.21 17:28

А ми пропонуємо зменшити ставку ЄСВ до 10 %. Треба якось ж вирівнювати можливості!!!!

Ответить
  • Юра
14.10.21 06:28

тупі істоти не мають змоги збагнути - РОБОТОДАВЕЦЬ СПЛАТИТЬ ЛІКАРНЯНІ НЕ ЗА СВІЙ РАХУНОК, А ЗА РАХУНОК РОБІТНИКА В БУДЬ ЯКОМУ РАЗІ. 

Ответить
  • Wonder woman
14.10.21 16:26

предлагаю выдать отдельную премию тому, кто придумывает названия их электронным сервисам. Трембита это сильно

Ответить
  • Надежда
15.10.21 09:29

Wonder woman, сразу  Савелия Крамарова вспомнила.

Ответить
  • 123456
15.10.21 16:00

а мировой опыт по уровню зарплаты, необлагаемого минимума, льгот на детей и уровню пенсий они перенимать собираются? давайте, весь мировой опыт одновременно перенимать, а не игра в одни ворота.

Ответить
  • 123456
15.10.21 16:00

и еще бесплатное образование, как в Австрии не забудьте, пожалуйста

Ответить
  • інша Світлана
15.10.21 16:11

Я згодна на сім днів за рахунок роботодавця, але за рахунок фонду хочу щоб сам фонд розрахунок виконував, податки нараховував і сам виплачував. Щоб заборгованість фонда перед працівником ніяк не торкалася підприємства. 

Ответить
  • Мрия
18.10.21 11:25

Вот такая экономия выходит, но в целом... мы очень-оочень умные, белые и пушистые... работодатель за все заплатит сам.. Не понять зачем мы тот ЕСВ платим, я б лучше его отдавала своей маме с 40 летним стажем..

Ответить
  • Соня
18.10.21 13:03

А я предлагаю все больничные за счет ФСС. Зарплаты они видят, пускай сами начисляют и сами выплачивают и оставят нас уже в покое!!!!

Ответить