Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.21
25156 54 Печатать

Невакцинированных работников, подлежащих обязательной вакцинации, с 8 ноября будут отстранять от работы

Правительство утвердило постановление от 20.10.2021 г. № 1096 которым изменило нормы постановления № 1236 "Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом".

Изменениями дополнено постановление № 1236 пунктом 416 следующего содержания:

416. Руководителям государственных органов (государственной службы), руководителям предприятий, учреждений и организаций обеспечить:

1) контроль за проведением обязательных профилактических прививок против COVID-19 работниками и государственными служащими, обязательность профилактических прививок которых предусмотрена перечнем профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения от 04.10.2021 г. № 2153 (далее – перечень*);

2) отстранение от работы (выполнения работ) работников и государственных служащих, обязательность профилактических прививок против COVID-19 которых определена перечнем и которые отказываются или уклоняются от проведения таких обязательных профилактических прививок против COVID-19 в соответствии со статьей 46 Кодекса законов о труде Украины, части второй статьи 12 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" и части третьей статьи 5 Закона Украины "О государственной службе", кроме имеющих абсолютные противопоказания к проведению таких профилактических прививок против COVID-19 и предоставивших медицинское заключение о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19, выданного учреждением здравоохранения;

3) принятие к сведению, что:

• на время такого отстранения оплата труда работников и государственных служащих производится с учетом части первой статьи 94 КЗоТ, ч. 1 ст. 1 Закона Украины "Об оплате труда" и ч. 3 ст. 5 Закона Украины "О государственной службе";

• отстранение работников и государственных служащих осуществляется путем издания приказа или распоряжения руководителя государственного органа (государственной службы) или предприятия, учреждения, организации с обязательным доведением его до сведения отстраняющимся лицам;

• срок отстранения устанавливается до устранения причин, вызвавших его.

Норма начнет действовать с 8 ноября 2021 г.

* Обязательной вакцинации от COVID-19 подлежат работники:

1. Центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

2. Местные государственные администрации и их структурные подразделения;

3. Заведений высшего, последипломного, профессионального высшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и учреждений независимо от типа и формы собственности.

Напомним, Минздрав планирует расширить перечень профессий для обязательной вакцинации. Кто должен попасть в обновленный список, читайте по ссылке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • БАХ
26.10.21 12:51

Будут відсторонювати и зарплату платить? Круто!

Ответить
  • Наталья
26.10.21 14:20

БАХ, а с чего вы взяли,  что будут платить зарплату?
Почитайте нормативку

Стаття 1. Заробітна плата

Заробітна плата - це винагорода, обчислена, як правило, у грошовому виразі, яку за трудовим договором роботодавець виплачує працівникові за виконану ним роботу.
Слово ВИКОНАНА робота...
Я не за гос.служащих, но их очень красиво послали на..... 

Ответить
  • Марина
26.10.21 12:59

БАХ, и это справедливо, ибо нефиг заставлять 

Ответить
  • Наталья
26.10.21 13:46

Геноцид!

Ответить
  • Надежда
27.10.21 09:39

Наше будущее, это хорошо забытое прошлое прошлое.

Нужно уметь учиться не только на своих ошибках.

Вспомним:

"По данным из разных источников, чума убила 100-130 млн жителей Европы, Китая.

Эпидемия вируса оспы бушевала на планете в средние века больше двухсот лет.За всю историю болезни от вируса оспы погибли более 4 млрд человек.Испанский грипп (1918-1920 годы)За короткий срок от так называемой «испанки» погибли до 100 млн человек, было заражено 30% населения планеты.Высокая летальность молодых, здоровых людей, заразившихся испанским гриппом, стала причиной необычного иммунного ответа. Защитные силы организма порождали так называемый цитокиновый шторм, пишет BBC. Это мощная летальная реакция сильного иммунитета, которая приводит к распространению инфекции.

В некоторых странах на один год закрывали школы, театры, кино, различные общественные места. Чтобы не терять доход, продавцы магазинов выставляли свой товар на улице. Во многих странах был введен жесткий карантин. Пандемия остановилась также резко, как и началась. Причины прекращения заражения до сих пор не изучены. Вакцина была создана, согласно данным ВОЗ, только в новом тысячелетии."

Есть надежда?

Ответить
  • данет
27.10.21 16:44

Надежда,честно ничего не понял. что вы хотите сказать.или предложить.

Ответить
  • Александр
27.10.21 11:49

Надежда,
Когда чума Европу убила в неё пришли славяне. Кому-то плохо, а кому то и хорошо было тогда на Европейской пустоши. 

Ответить
  • *
27.10.21 09:30

Це сайт для розумних бухгалтерів, чи для переляканих баранів?

Ответить
  • Оксана
26.10.21 13:53

Скоро уборщицы городских туалетов (не в обиду, они тоже нужны и важны) будут издавать свои указы. Плюют на все законы. Людей превратили в скот, без права выбора. 

Ответить
  • Инна
26.10.21 14:05

Касается народа по утвержденному МОЗ перечню профессий (ПОКА!!!)

Ответить
  • марина
26.10.21 14:08

очень важные новостибежать, спотыкаясь, завтра расстрел и концлагеря

Ответить
  • Галина
26.10.21 14:40

МОЗ, ну  очень беспокоится о здоровье  всех граждан.

Ответить
  • ірина
01.11.21 10:56

Галина,

Ответить
  • Ирис
26.10.21 14:53

Живут в каком-то своем мирке, издают какие-то постановы и хотят всех втянуть в этот балаган!  Народ и так еле выживает, давайте отстраните его еще и от работы и лишите ЗП..... А если большинство сотрудников будут отстранены от работы, те же медики, учителя, кто работать будет????? 

Ответить
  • Ксения
27.10.21 09:09

Ирис, вакциновані робітники. Та загалом більшість вже вакцинувалась. Залишилась сама впорторта опозиція 

Ответить
  • Ніна
27.10.21 12:22

Ксения, дивне у вас поняття про більшіість.

Ответить
  • Олена
27.10.21 10:18

Ксения, у нас на роботі теж більшість вакциновані, хоча ми ніяким боком до обов`язковох вакцінації не маємо відношення. 

Ответить
  • Марина
26.10.21 16:40

Ирис, в том-то и фишка, что медиков боятся обязывать, работать не кому будет 

Ответить
  • Наталія
26.10.21 15:08

який вид або яку затверджену форму  має медичний висновок про наявність противопоказань до вакцинації проти COVID, про який іде мова а постанові КМУ №1096

Ответить
  • Александр
26.10.21 15:50

Наталія,
Друг с женой переболели тяжелой формой, врач просто сказал что нельзя вакцинироваться. Она держслужбовец без такой справки. Больничный наверно же был, может его можно. Там же есть что был ковид.

Ответить
  • Юлия
27.10.21 13:12

Александр, то такой врач, после болезни нет противопоказаний к вакцинации.

Ответить
  • Сальдо
27.10.21 14:00

Юлия, то такая Вы, безграмотная и наглая в своих коментах. А врач  нормальный и адекватный , после болезни есть антитела. В Житомире, при карантинных ограничениях для условий работы заведений допускают следующее-"Також до умов роботи закладів – наявність сертифіката про вакцинацію або ПЛР-тесту – додали ще медичну довідку щодо протипоказань до щеплень або відтермінування щеплення у разі наявності антитіл до COVID-19" . Источник - сайт Житомирінфо, https://www.zhitomir.info/news_203516.html

Ответить
  • 1
27.10.21 09:45

Александр, нет диагноза в больничных

Ответить
  • Александр
27.10.21 12:04

1,
Тогда совсем не понятно как они собираются справки выдавать. Реестр переболевши нужен, а далеко не все обращаются к врачу.

Ответить
  • вак-вак
26.10.21 15:15

а в России с 7-го, ну и кто теперь скажет,что это не мировой заговор?

Ответить
  • данет
26.10.21 15:37

нет не мировой это тесное сотрудничество зеленского с путиным и копирование законодательства раши а не европы. а в целом  все это набирает силу закона только после введения чрезвычайного положения или военного положения.причем не на туалетной бумаге правительства а по закону-----прошение президента----- парламент ---исполнение.   так по конституции. а пока все это вне закона.

Ответить
  • антифашист
26.10.21 16:03

от уплаты коммуналки тоже освободят? власть так заботится о своих гражданах, что готовы лишить их работы, жилья и еды. Нужно объединяться в профсоюзы  и защищать свои права!

Ответить
  • Ксения
27.10.21 09:11

антифашист, тобто варіант як нормальна адекватна людиниа вакцинуватись і працювати навіть в червоній зоні ви взагалі не розглядаєте?

Ответить
  • антифашист
27.10.21 11:09

Ксения, соблюдайте субординацию, без  оскорблений! в таком формате диалог исключен!

Ответить
  • !!
27.10.21 09:52

Ксения,почему людей заставляют вакцинироваться, а ответственность за это на себя не берут? Значит ты вакцинируйся, а если сдохнешь, сам виноват? Люди не доверяют правительству нашей страны.

Ответить
  • Олена
27.10.21 10:32

!!, а кому ви довіряєте? Чия думка може вас переконати?

Ответить
  • April
27.10.21 15:09

Олена, Ответа от !! нет. Похоже, что целью !! является нагнетать обстановку и не отвечать за свои слова.

Ответить
  • Алёна
26.10.21 16:18

Простите, не могу понять
с 08.11 не вакцинированные сотрудники не допустаются к работе, не зависимо от того есть ли в Киеве "красная зона". Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответить
  • данет
26.10.21 16:38

В Министерстве здравоохранения Украины одобрили прививки от коронавируса подросткам от 12 до 17 лет. Для вакцинации будут использовать препарат Comirnaty от Pfizer/BioNTech. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.


"Среди детей, рекомендуется проводить вакцинацию лиц в возрасте от 12 до 17 лет независимо от принадлежности к группе риска при условии наличия прививок, которые соответствуют возрасту с учетом утвержденных противопоказаний к вакцинации", - говорится в сообщении.

Ответить
  • антифашист
26.10.21 19:00

данет, сейчас рекомендуется, а потом обязаловка

Ответить
  • Ирис
26.10.21 18:30

данет, ну черти, уже и на детей замахнулись! 

Ответить
  • Ирина
27.10.21 09:09

юристы отзовитесь, как защитить себя от участия в этом фашистском эксперементе над человеком!!! Насколько эти постановы законны? Что делать, что-бы не потерять работу?

Ответить
  • Юлия
27.10.21 13:16

Ирина, вакцинируйтесь и проблем не будет.

Ответить
  • Ніна
27.10.21 13:31

Юлия,проблемы есть всегда

Ответить
  • марина
27.10.21 10:27

Ирина, на ютубе много адвокатов дают рекомендации,в т.ч  Гула из Киева

Ответить
  • Икс
27.10.21 09:29

А за прививки детям родители опять должны подписывать отказ от претензий?
П.С. Сначала экспериментов с вакцинами - детям было запрещено делать прививки из-за высокого метаболизма и Очень высокого риска возникновения злокачественных образований. Это получается двухлетнюю историю переписывают "на ходу". 

Ответить
  • Олена
27.10.21 11:53

Икс, при проведенні щеплення підписується інформовануа згода. В ній немає відмови від претензій. Навіщо ця брехня? Ось бланк, він діє вже давно для всіх  щеплень https://vaccination.covid19.gov.ua/assets/files/%D0%86%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.pdf

Ответить
  • Юра
27.10.21 10:26

Икс, так  Вы ек подписуйте и получите ОФИЦИАЛЬНЫЙ отказ Вас привить

Ответить
  • Ольга
27.10.21 11:05

 Алёна. Это касается тех профессий,которые подпадают по Постанове к обязательной вакцинации. Остальным можно.

Ответить
  • тов
27.10.21 13:22

Вчерашние коментари удалили.Нехорошо поступает админ

Ответить
  • Olken
27.10.21 16:17

тов,комментарии не удаляли.

Ответить
  • Нина
27.10.21 16:12

Просто потом будет принудительная кремация, для тех кто забил сейчас  на вакцинацию.

Ответить
  • Лариса
27.10.21 16:50

Нина, Вы это серьезно? Что курите?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
27.10.21 16:21

Отношусь к тем, кто хотел вакцинироваться, но по мед. показаниям до конца октября нельзя было этого делать. Почувствовал симптомы ковида и решил воспользоваться "советом": "Якщо ви не уклали декларацію, одразу телефонуйте на гарячу лінію з питань коронавірусу у вашій області, на гарячу лінію МОЗ 0-800-505-201 або Центру громадського здоров’я +38 044 425 43 54. Також можна подзвонити на Урядовий контакт-центр за номером 1545." на странице https://nszu.gov.ua/covid/partnership Декларации с врачом у меня нет, последние несколько лет для мед. помощи обращался в платные клиники. По "совету":  попытался дозвониться в МОЗ – безрезультатно. Позвонил на "гарячу лінію з питань коронавірусу у вашій області" – порекомендовали нарушить всё то, что прочитал по ссылке и топать ногами в поликлинику заключать декларацию.
Захотел заключить декларацию он-лайн. На странице МОЗ: https://moz.gov.ua/article/reform-plan/u-jakih-privatnih-likarnjah-mozhna-obrati-svogo-likarja информация на 22.08.2018, в которой, например, для Одесской области представлены всего три Приватні клініки, де можна підписати декларацію (на самом деле их больше, но МОЗ не обновляет информацию) и один ФОП-частник. 
Автор высказывания "деньги ходят за пациентом" – весёлый человек, явно перефразировавший слова Остапа Бендера (хотя Бендер призывал чтить закон). Интересно – где мои деньги, которые должны за мной ходить, если я не обращался в обычные поликлиники несколько лет?.. Хотелось бы забрать одной суммой.
Короче – плюнул на советы МОЗа, затарился лекарствами (по совету друзей), нашёл клинику с возможностью онлайн-подписания декларации (предупредили, что подпишут аж через 7 дней) и ушёл на самоизоляцию. Сдал тест, результат позитивный, декларации ещё нет. 
Прошло больше 10 дней – декларации нет. Сегодня выяснил, что и не будет. Придётся идти в свою поликлинику (телефоны не отвечают) и пробовать заключить декларацию: может произойти такая ситуация, что пока заключу декларацию – пройдёт коронавирус и о том, что переболел не будет внесена информация в мед. реестры... 

Ответить
  • Елена
01.11.21 12:23

Сомневающийся Sкептиk, если "коронавирус" пройдет до "заключения декларации", то анализ на антитела покажет, что Ві переболели им.

Ответить
  • Елена
27.10.21 17:13

Сомневающийся Sкептиk, а ещё верх безобразия - это то, что мне потеряли первую прививку от ковид, сделанную 06.06. Есть только вторая от 27.06. и оббегав весь город (и пункт вакцинации, семейного врача и кучу больниц и амбулаторий - футболят туда-сюда) я ничего не добилась. Вот нет прививки в системе и всё. МОЗ молчит - писала туда, что делать не знаю. Страна в смартфоне.

Ответить
  • Алиса
27.10.21 17:34

Елена, пусть ищут ваше заявление в бумажном виде , в день когда вы делали первую прививку.  Наверное, это единственное доказательство того, что вы были в пункте вакцинации и вам ее сделали. 

Ответить
  • данет
27.10.21 16:54

Сомневающийся Sкептиk,вот это и есть реальность нашего дня. 

Ответить
  • Николай
01.11.21 09:46

Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности. (Б. Франклин)

Ответить