Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.10.21
5993 14 Печатать

Вести с полей о е-больничных

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.

Вроде и состоялся общий переход на е-больничные с 1 октября, но процесс исправления недоработок/ляпов продолжается. Об очередных победах в решении проблем, которые сами же и создали себе разработчики, работодателей постоянно информирует ФСС то в Фейсбуке, то в Телеграм-канале. Предлагаем вам подборку новостей с полей по е-больничным.

Беременность и роды

Электронные больничные с причиной нетрудоспособности «Вагітність і пологи» врачи начали формировать с 01.10.2021. Однако большинство работодателей столкнулись с проблемой изменения статуса такими е-больничными. Объясним.

По общему правилу с 1 октября е-больничный считается выданным через 7 календарных дней после даты его закрытия. Только после истечения этого срока его можно брать в работу. Исключение из этого правила — е-больничный с причиной нетрудоспособности «Вагітність і пологи». Он считается выданным через 7 дней с даты его открытия. Поэтому, например, если е-больничный по беременности и родам открыт 20 октября, следует подождать 7 дней. Только после их истечения такой больничный будет считаться выданным и с ним можно работать.

Отследить окончание периода «ждуна» можно по изменению статуса больничного с «Закритий» на «Готово до сплати».

Так должно было быть. Но на практике не все е-больничные по беременности и родам меняют статус на «Готово до сплати», несмотря на истечение сроков. Сначала ФСС на местах разъяснял, что следует ждать. Однако впоследствии появилось разъяснение, что в таком случае нужно ориентироваться на даты.

То есть если после даты создания больничного по беременности и родам прошло 7 дней, с ним можно работать, даже если его статус не изменился и остался «Закритий».

Что касается е-больничных с другими причинами нетрудоспособности, то здесь без изменений. Ожидаем появления статуса «Готово до сплати».

Сроки. Как все успеть?

е-Больничный считается выданным через 7 календарных дней после даты своего:

 открытия, если это больничный по беременности и родам;

 закрытия, если он имеет другую причину нетрудоспособности (не беременность и роды).

Далее у комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию есть 10 календарных дней с даты выдачи е-больничного на назначение пособия (отказа в назначении) застрахованному лицу. После назначения пособия у работодателя есть 5 рабочих дней с даты принятия комиссией такого решения, чтобы сформировать заявление-расчет и подать в ФСС. То есть максимально имеем 7 календарных дней до дня выдачи больничного + 10 календарных дней на назначение пособия + 5 рабочих дней на подачу в ФСС заявления-расчета.

А если в сроки для назначения/подачи не уложились? Не страшно. Штрафов не будет. Созвали комиссию, позаседали, назначили пособие, передали в бухгалтерию протокол, рассчитали выплаты, заполнили и подали заявление-расчет. И ожидаем финансирования.

Подписаться на "Бухгалтер 911"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
28.10.21 08:32

Спасибо

Ответить
  • 123456
28.10.21 09:04

очень радует, что штрафов не будет, т.к. заявку с большим количеством больничных, нужно ещё умудриться сдать с первого раза. 

Ответить
  • Олена
28.10.21 09:35

через сколько дней должен появиться статус "Недійсний" если медицинский "висновок скасовано" еще 21.10.21, а до сих пор статус "Готово до сплати"?

Ответить
  • Редакция
28.10.21 10:23

Олена,Статус «Недійсний» - используется, когда один страховой случай накладывается на другой.
Если речь об ошибочно сформированном - используется статус «Помилково сформований».
По идее статус «Помилково сформований» при отмене медвисновка сразу должен появляться.
Но на практике по-разному. Возможно в вашем случае что-то пошло не так.

Ответить
  • Наталия
28.10.21 12:29

Редакция,Вы употребили прекрасную разу-"что-то пошло не так."
И как пошло с 10 июня -остановится не может. По результату - видим какие "УМИЩИ" разрабатывали и внедряли эту систему. НЕПРОФЕССИОНАЛЫ. И штрафов им не начисляют....

Ответить
  • Лариса
28.10.21 10:49

А если больничный с продолжением, их несколько с одним начальным номером,но первый из них уже поменял статус на "Готово до сплати", остальные нет. Нужно ждать когда все изменяться, так как это один случай? Или закрывать по частям, хотя это больничный с продолжением?

Ответить
  • Юлия
28.10.21 10:56

Лариса, по частям.... Эти кусочки это нечто... по 2-3 дня закрывают больничные. бухгалтерам работы привалило

Ответить
  • Анна
28.10.21 20:05

Юлия,подскажите,пожалуйста,на каждый кусочек подавать Заяву-розрахунок?Спасибо.

Ответить
  • Наталія
28.10.21 11:31

Юлия, зате чиновники ФСС відрапортували, що завдяки такому "дробленню" роботодавець зможе раніше оформити  фінансування лікарняного. На це і розраховано. Щоб працівники щодня телефонували : "А де мої лікарняні- тепер же сплачувати "шматочками" можна. Бо таке розповіли у лікарні/читали у новинах" . А про те, що у ФСС шалена затримка з фінансуванням- ні пари з уст... У середньому на одного хворого працівника- тепер по 3 е-лікарняних. А не один, як раніше 

Ответить
  • Виктория
28.10.21 12:57

б/лист  с 26 .10 по 31.10.2021-готовий до сплати стал 07.11. Могу я его начислить в зарплату октября??? У кого какие мнения?

Ответить
  • Мариночка
28.10.21 15:29

Виктория, не можна, статусу готовий до сплати ще немає

Ответить
  • Мариночка
28.10.21 15:30

Мариночка, протягом цих 7-ми днів він може коригуватись лікарем? І що тоді, коригувати нарахування?

Ответить
  • Ната
28.10.21 13:13

Виктория, я б начислила за октябрь

Ответить
  • Олена Зайцева
28.10.21 18:41

Кто сталкивался с ситуацией - есть е-больничный по беременности и родам на 7 кал.дней в статусе "Готов к оплате". Что с ним делать? Я в шоке

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям