Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.10.21
12798 22 Печатать

Кабмин предлагает ввести электронные проверки (е-аудит)

Правительством согласован проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о внедрении электронных проверок (е-аудит)».

Необходимость принятия проекта акта возникла в связи с необходимостью внедрения современных новейших подходов к налоговому контролю, реформирование которого является неотъемлемой частью общей налоговой реформы. Электронные формы контроля налогоплательщиков в последние годы получают все большее распространение в работе фискальных органов стран мира.

Как свидетельствует практика администрирования установленных законодательством Украины налогов и сборов, конституционная обязанность налогоплательщиков по полной и своевременной уплате налоговых платежей выполняется не всегда и не всеми налогооблагаемыми субъектами. К сожалению, одной из основных проблем формирования и развития налоговой культуры в Украине достаточно низкий уровень убежденности у населения в необходимости уплаты налогов.

Поэтому внедрение электронного аудита (е-аудита) будет способствовать решению следующих задач:

  • усовершенствованию риск-ориентированных подходов на допроверочном и проверочном этапах;
  • повышению скорости, точности и эффективности результатов проверок;
  • созданию возможностей для налогоплательщиков по самопроверке поданной налоговой отчетности;
  • уменьшению количества налоговых запросов к налогоплательщикам;
  • уменьшению налоговых правонарушений и судебных споров;
  • уменьшению личных контактов между налогоплательщиком и контролирующим органом, снижению влияния «человеческого фактора».

Кроме того, систематизированный анализ информации, передаваемой от налогоплательщика контролирующему органу, создаст дополнительные возможности для выявления тенденций в совершении налоговых правонарушений с целью их оперативного решения.

Законопроектом предлагается внести изменения в НКУ в части обязанности налогоплательщиков подавать в органы ГНС экспортированные из исходной системы учета достоверные данные о наличии и состоянии активов, собственного капитала и обязательств, а также изменения в финансово-хозяйственном состоянии налогоплательщика за отчетный (налоговый) год в виде стандартного аудиторского файла (SAF-Т) в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года.

В то же время такая обязанность возникает у крупных налогоплательщиков с 01.01.2025 года, а у плательщиков НДС - с 01.01.2027 года. При этом для обеспечения равенства налогоплательщиков и повышения уровня налоговой культуры предлагается введение ответственности налогоплательщиков за неподачу, несвоевременную подачу, подачу с ошибками стандартного аудиторского файла (SAF-Т) в предусмотренные сроки.

Неподача, подача с нарушением установленных сроков, подача не в полном объеме стандартного аудиторского файла SAF-Т влечет наложение штрафа в размере:

  • 100 размеров минимальной заработной платы для крупных налогоплательщиков;
  • 10 размеров минимальной заработной платы для плательщиков НДС (кроме ФЛП).

Уплата штрафов не освобождает налогоплательщика от обязанности подачи стандартного аудиторского файла SAF-Т.

За подачу стандартного аудиторского файла SAF-Т не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками, совершенное впервые, штрафные (финансовые) санкции в отношении налогоплательщиков не применяются.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Иванов
28.10.21 14:35

Они просто уроды, сколько можно выкачивать бабло с нечастных плательщиков. У-Р-О-Д-Ы!!!
 

Ответить
  • Татьяна
28.10.21 14:37

Штраф…впровадження…штраф…впровадження…штраф…

Ответить
  • Тамара
28.10.21 15:08

Когда штраф будет на гос.служащих ?!- всех уровней и минимум такой же как на налогоплательщика?!! когда штрафы и наказания будет на судьев и медработников ?! почему предприятие и бухгалтер в нашей стране несет ответственность только????

Ответить
  • Галина
28.10.21 15:21

Как они достали своими  законами, штрафами. 

Ответить
  • хрюн сальный
28.10.21 15:34

новий год на дворе, зеление собирають на корпоратив

Ответить
  • Олена
28.10.21 16:14

Мы накануне грандиозного шухера. Теперь мы будем вести бухгалтерию прямо  в податковой. Они еще и программу сделают, чтоб им удобно.  И как  они не додумались обязать расчетные счета иметь исключительно у них же.  Ну а что? Им доходы, нам убытки.? Кто ж тут будет работать?

Ответить
  • Александр
28.10.21 17:48

Зачем в податкову подавать, давайте прямиком к хозяину в штаты будем отправлять. Зачем нам больные на голову посредники.

Ответить
  • Елена
29.10.21 09:11

Переживать не стоит, к 2025 или 2027-му году зелебобики страну развалят окончательно. Некому будет отправлять аудит-файлы.

Ответить
  • Лариса
29.10.21 12:35

Елена, согласна.... В каком-то фильме о Голодоморе в конце прозвучала фраза: "Урожай  выдался богатым, но собирать его было некому". Страшно! Ощущение, что мы туда же 

Ответить
  • Татьяна
29.10.21 09:13

И всегда будет в  неполном объеме(как сейчас отмазка об отказе рег-ции или еще чего-либо) и все штраф.Где же " пряники?

Ответить
  • Мария
29.10.21 15:25

Татьяна, так штрафы - это и есть пряники, не уже ли вы еще не понимаете этого?

Ответить
  • Елена
29.10.21 09:49

Как в ГНИ зайти - красная зона, нельзя, а как проверки - всегда пожалуйста!
Опять все на плечи бухгалтеров: отсканируй, подай...
Как они достали... Прямо с голоду умирают без проверок, взяток и штрафов...

Ответить
  • нана
29.10.21 10:01

не ясно =єто они планируют таке  для всех плательщиков- зарегистрированніх в украине? или для "рискообразующих"??

Ответить
  • вика
29.10.21 10:12

так ,что теперь снова  пополнятся штат податківців-  такая масштабная  работка им подвалит- копаться  в объемах  єтих файлов и все это за наши же народные кошти.. платниів податків                                                                                    издевательство какое то..

Ответить
  • вика
29.10.21 10:16

и при єтом мечтают власти об инвесторах , наверное иностранных
а свое предпринимательство - это ж тоже инвестори- нет.. будем душить душить душить

Ответить
  • дина
29.10.21 10:30

это просто репрессивная  цыганщина- очень просто и легко признать этот эл.отчет  НЕ в полном объеме- и будь ласка- штраф!-

Ответить
  • Світлана
29.10.21 10:37

А что это за формат такой новый? Какое ПЗ с ним работает?

Ответить
  • Лариса
29.10.21 10:59

Что-то я не понимаю. У меня выручка проходит через РРО и каждый чек они получают, налоговые накладные я втягиваю зарегистрированные из их системы. Вопросы: Какой еще файл они хотят? Что не понятно даунам?

Ответить
  • Тамара
29.10.21 11:26

Просто они перелаживают свою работу на плечи бухгалтеров. Это как сейчас при разблокировке НН подаешь не только все отсканированные документы, а и пишешь пояснение , начиная с биографии рождения фирмы (где и когда зарегистрировался, кто директор и бухгалтер, хотя все эти данные у них есть, но все равно надо прописать.) Описываешь всю процедуру сделки с таблицами. И все равно тебе не разблокируют, пишут такую ерунду в отказе. А здесь мы будем сами писать за них акты проверок и в будущем ни каких замечаний от нас не было, мы ведь сами накатали пояснение (для них акт). Просто сколько это времени должно занять если скажем проверка за три года и при объемах приличных (много приходных накл. и расходных)? Это будет просто ужас

Ответить
  • Лариса
29.10.21 12:40

Пусть уже сразу придумают форму, с обязательным полем - штраф в сумме Х% от оборота, умноженный на какой-нибудь коэф. и условный курс + срок оплаты 1 день + пеня за неуплату........
 

Ответить
  • *
29.10.21 14:28

Для бизнеса это означает, что придется менять ПО! Это при системе администрирования налогов (НДС прежде всего) - одной из самых сложных в мире. Да сколько можно издеваться над бухгалтерами? Электронный аудит - здравая мысль. Но при условии, что учет будет простым и доступным. 

Ответить
  • Почти Киев
29.10.21 15:06

 "На жаль, однією з основних проблем формування та розвитку податкової культури в Україні є достатньо низький рівень переконання у населення в необхідності сплати податків." Можливо!? Але, водночас, на превеликий жаль, в Україні найнижчий рівень СОВІСТІ і найвищий рівень НЕНАЖЕРЛИВОСТІ у прийдешніх депутатів!

Ответить