Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.11.21
16666 16 Печатать

Когда впервые будем подтверждать сведения о бенефициарах?

Ежегодное подтверждение сведений о конечном бенефициарном владельце (КБВ) юридического лица предусмотрено ст. 171 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований".

В Минюсте разъяснили, что для юрлиц, созданных и зарегистрированных до 28.04.2020 г., впервые подтверждать сведения о бенефициарах следует в следующие сроки:

  • если сведения поданы в период с 11.07.2021 г. по 31.12.2021 г. – впервые подтверждать бенефициаров следует в 2022 году;
  • если сведения поданы после 01.01.2022 г. – впервые подавать подтверждение о бенефициарах необходимо в 2023 году.

Для предприятий, созданных и зарегистрированных после 28.04.2020 г., первое подтверждение сведений о конечном бенефициарном владельце следует подавать в 2022 году.

Подтверждение сведений о КБВ подается в течение 14 календарных дней с даты государственной регистрации юрлица.

Для подтверждения сведений необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление Формы 6 (скачать его можно по ссылке);
  • структура собственности (образцы ее составления вы найдете здесь);
  • выписка или другой документ из торгового, банковского, судебного реестра и т.п., подтверждающий регистрацию ЮЛ – нерезидента;
  • нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность КБВ для нерезидента и резидента (паспорт образца 1994 года).

Заявителем для таких действий является руководитель ЮЛ или уполномоченное лицо (на основании сведений ЕГР или нотариальной доверенности).

По материалам Центрально-Западное межрегиональное управление Министерства юстиции

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра
08.11.21 04:51

вывод очевиден, надо делать все отчеты, - но подавать в течении 10 дней по окончании карантина, и не ранее того. >

Ответить
  • Юра
08.11.21 04:52

в очередной раз уроды посмеялись над законопослышными гражданами.

Ответить
  • Светлана
08.11.21 07:36

скучать нам борзописцы-законотворители не дадут.Это очень важный документ,особенно для нас,мелких и малых.

Ответить
  • Надежда
08.11.21 09:10

Если в ВР проголосуют этот законопроект № 6131-2 от 19.10.2021,  то эта свистопляска отменяется. "виключити обов’язок щорічного підтвердження відомостей про кінцевого бенефіціарного власника (ст. 17-1);"

Ответить
  • Мариночка
08.11.21 09:15

Так ще рано про це говорити. Був же законопроект, в якому начебто хотіли відмінити щорічне підтвердження. Ще придумать щось 300 раз....

Ответить
  • Олена
08.11.21 09:37

Мариночка, якщо цей закон приймуть, то це буде не раніше 10.07.2022 року. Всі підприємства, яким "пощастило" бути зарєстрованими десь до 1 липня 2022 року (і які відзвітували у строк) будуть вимушені нести підтвердження ще раз. Це зайвий раз підтверджує - якщо ти виконуєшь вчасно усі вимоги закону - тизавжди "в пролёте". Так і хочеться згадати вислів: "Законы у нас, конечно, дубовые, зато исполнение их липовое"
 

Ответить
  • Ирис
08.11.21 09:21

Зачем для подтверждения нужны опять паспорта и структура? И где обещанная возможность подтверждать бенефициаров в электронном виде??? 

Ответить
  • Татка
08.11.21 15:04

Ирис, тоже интересно. каждый год заверять паспорта...это же бред...(((( Думаю, будут еще разъяснения...вернее хотелось бы верить.

Ответить
  • ***
09.11.21 10:10

Нотариусы или сами по себе крутые из бывших, или папики их посадили и те работают на них. Выручка за последние месяцы очень даже понравилась, решили жить так вечно.

Ответить
  • Татьяна
09.11.21 12:06

***,100 % так  есть. надо идти учиться на юриста)

Ответить
  • дина
08.11.21 09:43

все гениальное- просто. ,как  известно, но к сож. у нас єта аксиома НЕ работает,     а все  с точностью- наоборот- уже столько сказано про организованный  дурдом(НИКОМУ не нужный) + давайте еще  добавим сложности  с мехнизмом породублировать)  єту информацию.про бенеф.. НО  какого..ч.та. подавать - если НИЧЕГО не изменилось- хотелось бы  понять?

Ответить
  • нана
08.11.21 10:00

интересно ,коллеги,  и что реально выявлены соответствующие  липовые бенефициары  в результате этого процесса 11.07-11.10- ведь это была сверхзадача этого"блестящего" закона?

Ответить
  • Елена
08.11.21 13:07

Посмотрите в безкоштовном запЫте газовые службы вашего города - там нет ни одного бенефинциара... Просто строки пустые...
По крайней мере запорожгаз именно так.
А простым смертным сразу же смертная кара...

Ответить
  • ***
09.11.21 10:13

Газ то -  прозрачный, невидимый. Такие же и бенефициары в Украине по газу.

Ответить
  • Евгений
09.11.21 00:07

Абсурд в квадрате...
Прописки/регистрации в паспорте больше не будет!
В пятничку законотворцы проголосовали.
Любые копии паспортов становятся бессмысленными - в т.ч. иностранных, где много где в паспорте таких отметок тоже нет.
https://focus.ua/digital/497170-unichtozhaem-shtamp-v-pasporte-mincifry-dobavila-v-diyu-registraciyu-mesta-zhitelstva

Ответить