Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.22
4689 5 Печатать

Как осуществляется нумерация Расчетов с типом «Звітний», «Звітний новий», «Звітний» как «Довідковий», «Уточнюючий»?

Приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (в редакции приказа Минфина от 15.12.2020 г. № 773) утверждены форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее — Расчет) и Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса.

Согласно п. 1 разд. ІІІ Порядка заглавная часть Расчета содержит информацию относительно избранного плательщиком типа Расчета, информацию о налоговом агенте и плательщике единого взноса, а также информацию о приложениях, являющихся неотъемлемой частью Расчета.

Так, в строке 01 заглавной части Расчета плательщиком указывается необходимый тип Расчета:

строка 011 «Звітний» — если Расчет подается за отчетный (налоговый) период впервые. Расчет с типом «Звітний», который принят контролирующим органом и прошел все контроли, в том числе во время загрузки в Реестр страхователей и в Реестр застрахованных лиц, остается действующим во время принятия контролирующим органом следующего Расчета за такой отчетный (налоговый) период;

строка 012 «Звітний новий» — если Расчет подается следующим за отчетный период до окончания предельного срока представления с данными об уточнениях в суммах начисленного налога на доходы физических лиц, военного сбора, единого взноса и/или реквизитах.

Подается в случае выявления ошибок в суммах начисленного налога на доходы физических лиц, военного сбора, единого взноса в Расчете и/или в суммах начисленного налога на доходы физических лиц, военного сбора, единого взноса или реквизитах в строках приложений к Расчету и содержит исключительно корректировку данных на основании информации из предварительно поданных за такой отчетный (налоговый) период Расчетов с типом « Звітний» или «Звітний новий», как предусмотрено порядком корректировки данных Расчета (приложений);

строка 013 «Уточнюючий» — если Расчет подается после окончания предельного срока представления для соответствующего отчетного (налогового) периода с данными об уточнениях в суммах начисленного налога на доходы физических лиц, военного сбора, единого взноса и/или реквизитах. Подается в случае выявления ошибок в суммах начисленного налога на доходы физических лиц, военного сбора, единого взноса в Расчете и/или в суммах начисленного налога на доходы физических лиц, военного сбора, единого взноса или реквизитах в строках приложений к Расчету и содержит исключительно корректировку данных на основании информации из предварительно поданных за прошлый отчетный (налоговый) период Расчетов, как предусмотрено порядком корректировки данных Расчета (приложений);

строка 014 «Довідковий» — если Расчет подается плательщиком единого взноса с типом «Звітний», в приложениях которого содержится информация относительно назначения пенсии застрахованным лицам или материального обеспечения, страховых выплат.

В строке 02 заглавной части Расчета указывается отчетный (налоговый) период, за который подается Расчет с типом «Звітний» («Звітний новий»), или уточняющийся отчетный (налоговый) период для Расчета с типом «Уточнюючий» и обязательно указывается номер Расчета (в хронологическом порядке независимо от типа Расчета), который подается за отчетный (налоговый) период.

Таким образом, нумерация Расчетов осуществляется в хронологическом порядке независимо от типа Расчета («Звітний», «Звітний новий», «Звітний» как «Довідковий», «Уточнюючий») в пределах одного отчетного (налогового) периода (квартала) и не продолжается в следующих.

По материалам Южное межрегиональное управление ГНС по работе с КНП

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
10.01.22 16:08

т.е. первый отчет в каждом квартале будет № 1, я правильно понимаю?

Ответить
  • Ирина
10.01.22 16:35

Мария, да

Ответить
  • Надежда
11.01.22 16:35

Если я в ноябре сдавала "Звітний, як  Довідковий"-№1, в декабре "Звітний, як  Довідковий"-№2. А в январе за 4 квартал - "Звітний" то этот отчет уже будет № 3 или № 1?

Ответить
  • Mister
11.01.22 16:55

Надежда, № 3

Ответить
  • Светлана
06.01.23 13:02

Если за картал подано 3 отчета, включая уточненные, а сейчас необходимо подать уточненный отчет за предыдущие кварталы, нумерация ведется в том квартале, в котором подается УР, или в том, ЗА который подается УР?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям