Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.21
18299 10 Печатать

РРО-кухня-2022: наихудший сценарий для ФЛП

Автор: Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт.

С 01.01.2022 должна нагрянуть очередная волна РРО-изменений. У законотворцев до конца года осталось всего три пленарных недели. А о либеральных РРО-законопроектах1 пока ни слуху ни духу. Поэтому, считаем, есть резон напомнить наихудший, он же базовый на сегодняшний день, сценарий. Как будет, если либеральные инициативы не пройдут. Поехали!

1 Подробности найдете в статье «Единоналожники и РРО/ПРРО-наступление» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 36).

Вашему вниманию  полезная схема, которая поможет быстро и однозначно выяснить: нужен вам РРО/ПРРО либо КУРО с РК или нет. В ней учтено максимум нюансов и подводных камней ☺. Но сначала советуем ознакомиться с пояснениями к ней, чтобы развеять все сомнения и разложить по полочкам правила применения РРО/ПРРО.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ульяна
15.11.21 09:04

дякую

Ответить
  • Лариса
15.11.21 10:50

"или давайте на сайте только такие варианты оплаты, по которым нельзя заплатить картой " это что за вариант?

Ответить
  • Віталіна
15.11.21 13:02

Лариса, объективно, сейчас нет таких вариантов. Но это же - мнение налоговиков, они не задумываются особо о том, реализуемо ли на практике то, что они советуют в ИНК

Ответить
  • тов
15.11.21 11:29

у меня подписка годовая на бухгалтер 911,мне все равно платить

Ответить
  • Адмін
15.11.21 11:46

тов, при наявності передплати на журнал, Ви маєте доступ до сайту без обмежень. У Вас недоступна ця стаття? 

Ответить
  • Светлана
16.11.21 09:28

Я подписчик, но мне статья недоступна. Дважды вам платить? 

Ответить
  • Адмін
16.11.21 10:39

Светлана, напишите, пожалуйста, номер своего лицевого счета 

Ответить
  • Оксана
18.11.21 10:23

С РРО ФОпам совсем *опа..   Мои ФОПовцы, особенно те, которые работали до ввода упращенной системы собираются сниматься с регистрации и "уходить в тень". Всё было бы не так страшно с этим РРО, если бы не сумасшедшие штрафы за нарушение кассовой дисциплины, а это каждая неделя на пороге налоговиков с протянутой рукой "дай!!!". Помню декларации до 1997 года ЧПшников за год по 10 грн. налогооблагаемого дохода, т.е. налогов официальных мизер, НО!!! ВСЕ ЧПшники с радостью перешли на оплату по 200 грн. в месяц, т.к. не налоги страшны, а наша коррупция. Вводом РРО для ФОПов верхушка решила перевести налоговую на самообеспечение? Других вариантов я не вижу. 

Ответить
  • Сергей
18.11.21 18:02

До 01.01.2022 пункт 61, подраздела 10, раздела ХХ НКУ ("губитель" иммунитета) имеет высшую юридическую силу и п. 14, ст 9 Закона об РРО не поможет получить освобождение от РРО (ПРРО).

Ответить
  • Муза
12.12.21 08:14

Отличная статья, все "разжевано", только проглотить, большое спасибо!

Ответить