Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.22
2163 0 Печатать

Отражение оплаты за аренду движимого имущества в приложении 4ДФ

В соответствии с п.п. 14.1.105 НКУ понятие «имущество» употребляется в значении, приведенном в Гражданском кодексе Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ).

Согласно п. 2 ст. 181 ГКУ движимыми вещами (имуществом) являются вещи (имущество), которые можно свободно перемещать в пространстве.

Кроме того, в п. 3 Национального стандарта № 1 «Общие принципы оценки имущества и имущественных прав», утвержденного постановлением КМУ от 10.09.2003 г. № 1440, приведено более детальное определение «движимого имущества», а именно движимое имущество — это материальные объекты, которые могут быть перемещены без причинения им вреда. К движимому имуществу относится имущество в материальной форме, которое не является недвижимостью.

Нормой главы 58 ГКУ определено, что по договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок.

В соответствии с ч. 1 ст. 762 главы 58 ГКУ за наем (аренду) имущества с нанимателя взимается плата, размер которой устанавливается договором найма.

Договор — это договоренность двух или больше сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 626 главы 52 ГКУ).

Наличие именно гражданско-правового договора является необходимым условием для того, чтобы соответствующая операция считалась арендной операцией.

То есть договоры аренды недвижимого (движимого) имущества относятся к договорам гражданско-правового характера.

В то же время предметом договора о предоставлении услуг и договора найма являются разные объекты гражданских прав. Так, предметом договора найма является непотребительская вещь (ст. 760 ГКУ), а предметом договора о предоставлении услуг является услуга, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (ст. 901 ГКУ).

Следовательно, договор найма (аренды) не может быть отнесен к договору о предоставлении услуг.

Таким образом, в соответствии со Справочником признаков доходов физических лиц, приведенных в приложении 2 к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (в редакции приказа Минфина от 15.12.2020 г. № 773) с изменениями, внесенными согласно приказу Минфина от 19.05.2021 № 278, суммы арендных платежей, которые выплачиваются налоговым агентом в пользу физических лиц на основании договоров аренды движимого имущества (транспортное средство, оборудование, приспособления и другое имущество) отражаются им в приложении 4ДФ к Налоговому расчету по признаку дохода «127».

По материалам Северное межрегиональное управление ГНС по работе с КПН

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям