Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.21
16105 27 Печатать

Подача информации о бенефициарах будет доступна в электронном виде

Президент Украины Владимир Зеленский подал на рассмотрение в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения предоставления информации для целей финансового мониторинга», упрощающий передачу в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей данных о конечных бенефициарных владельцах.

Документ предусматривает возможность быстрой и удобной электронной подачи информации (в єтом случае - без нотариального удостоверения копий документов) бизнесом и другими юридическими лицами для финансового мониторинга с целью противодействия легализации (отмыванию) средств, полученных преступным путем.

«Я не позволю уничтожить необходимый стране инструмент для противодействия отмыванию преступных средств и обеспечения прозрачности. Украина стала первой страной в мире, которая начала публично отражать информацию о конечных бенефициарах юридических лиц, дав пример другим. Процесс подачи информации о бенефициарных владельцах в текущем году был организован ненадлежащим образом. Именно поэтому я инициирую возможность подачи необходимой информации в электронном виде без очередей и добавления ненужных бумажных документов. Вместо этого можно будет сделать несколько кликов в приложении «Дія». Комфортные условия для бизнеса, прозрачность и доступ к информации – среди приоритетов моей работы», – отметил Глава государства.

Предусматривается возможность автоматической сверки поданной компаниями информации с данными государственных реестров, что заменит долгосрочную сверку бумажных документов с электронными реестрами в ручном режиме и значительно ускорит процесс регистрации.

Законопроект также предусматривает подготовку и утверждение ответственным органом власти подробной методологии определения конечного бенефициара для юридических лиц и проведение разъяснительной работы в этой связи. Предложено, чтобы юридические лица имели не менее шести месяцев для подачи информации с момента утверждения такой методологии, а те, кто уже предоставил информацию, получили возможность ее уточнить.

Обновленные процедуры подачи информации о конечном бенефициарном владельце были введены Украиной после принятия Верховной Радой в декабре 2019 года новой редакции Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения». Государство собирает и отображает в реестре информацию о конечных бенефициарах юридических лиц. Эта информация необходима для анализа и восстановления эффективной системы противодействия отмыванию средств, полученных преступным путем, недопущения использования средств для финансирования терроризма и других тяжких преступлений.

Эти нововведения приняты во исполнение норм Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также с целью имплементации в законодательство Украины стандартов Международной группы по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) и согласованию национального законодательства с законодательством ЕС.

Инициированный Президентом проект закона предусматривает реализацию всех международных обязательств Украины и в то же время максимальное упрощение для украинских компаний подачи информации и ее дальнейшей обработки.

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
18.11.21 22:34

Хорошо. Но поздно 

Ответить
  • Надежда
19.11.21 10:12

"Лучше поздно, чем никогда", сказал Зеня, глядя вслед уходящему поезду, и положил голову на рельсы .

Ответить
  • Юра
19.11.21 02:31

Людмила, ну и что тут хорошого, убрали возможность нотариусам поправить финансовое положение.
ОБЪЯСНИТЕ МНЕ. О КАКИХ БЕНЕФАЦИЯХ ИДЕТ РЕЧЬ, ЕСЛИ ВСЕ УЧРЕДИТЕЛИ ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА? 

Ответить
  • Станис
19.11.21 08:44

Юра,  А если физ лиц 600 человек, да еще 8 предприятий тоже учредителей?? Я замахался рисовать таблицу....((((

Ответить
  • Ніна
19.11.21 07:57

Юра, у юридического лица учредителем может быть и юридическое лицо. Вот они якобы  по цепочке и хотели дойти до того самого физического лица,которое и есть бенефициаром.

Ответить
  • Александр
19.11.21 00:07

https://www.youtube.com/watch?v=btQD32RRD_o - 乌兰图雅 - 站在草原望北京

Ответить
  • Александр
19.11.21 00:18

Не бойтесь китайских иероглифов, в официальном китайском их только 100 штук. Сын моего шефа ездил в Пекин обучать английскому и сам научился китайскому. Но его фирму китайскую не потяну, я уже стар, отказался.
Ни хао.

Ответить
  • Юра
19.11.21 02:27

странно, на какую реакцию рассчитывает организованная группа, поставившая в позу прачки ВСЕХ , после того, как сделала своё дело, не получив полного удовлетворения от всех, так как просто не могла за такое время ощаствить такое количество стоящих в очереди стать ощасливленным, после того , как сделает селекцию.

Ответить
  • Татьяна
19.11.21 08:51

«Я не позволю уничтожить…» Да вы УЖЕ все уничтожили!!!!!

Ответить
  • Mariya A.
19.11.21 09:11

А що означає "кілька кліків у додатку «Дія»"?
Наскільки я розумію, "Дія" - це застосунок лише для фізичних осіб і ФОПів. Чи кожна фізособа буде тицяти пальцем у "Дії", що вона є кінцевим беніком чогось? Чи директор юрособи буде через свою особисту "Дію" подавати цю інфу разом із сертифікатом про вакцинацію, правами, паспортом і свідоцтвами про народження дітей? 

Але ж чекаємо...

Ответить
  • Татьяна
19.11.21 12:37

Mariya A., юр.особи так користуються цим додатком

Ответить
  • Mariya A.
19.11.21 13:45

Татьяна, дякую. Дійсно для юросіб там дещо з'явилося. Я, навіть, авторизувалась ЕЦП директора і мені підтягнуло саме ЮО. Мабуть, є шанси деякі реєстраційні дії робити он-лайн.

Ответить
  • Наталія
19.11.21 13:14

Татьяна, яким чином? ключ директора- це ключ фізособи для Дії

Ответить
  • Татьяна
19.11.21 09:30

Звучит как издевательство

Ответить
  • Анастасія
19.11.21 09:34

однако замахали.
сделайте один раз нормально, но нет.
сначала поставим срок 3 месяца подать бумажки для всей Украины (заверенные нотариально, что немаловажно).
потом в последний день продлим срок. спасибо, но седые волосы уже полезли.
через месяц мы еще выпустим закон, что нужно снова подавать бумажки всей Украиной, чтобы эл.почту внести. снова срок пару месяцев. через год нам не понравится форма заявок, запятая не там стоит - переподайте.
а спустя лет 10 - мы, возможно, дадим возможность вносить инфу в эл.виде.

Ответить
  • Татьяна
19.11.21 09:58

"Я не дозволю знищити необхідний країні інструмент для протидії відмиванню злочинних коштів та забезпечення прозорості." А он типа не знает , кто отмывает средства. Ну-ну. И этот отчёт, наконец-то, позволит привлечь к ответственности Порошенко и ему подобных.

Ответить
  • Валентина
19.11.21 15:40

Татьяна,  это уже диагноз.

Ответить
  • *
19.11.21 14:05

Татьяна, я не адепт Порошенко и тому подобных. Но порохофобы из всех утюгов задолбали уже. Субьект давно задвинут от власти подальше, а все равно бесконечно папередники виноватые. Если Порошенко отмывает деньги, приведите доказательства. Или хватит уже срач наводить. Думать надо было головой, когда шли на выборы.

Ответить
  • Яна
19.11.21 12:21

Татьяна, а что, Порошенко вам все покоя не дает? при нем работали нормально  и таких бредовых законов в турборежиме не принимали. Вот из-за таких голосовальщиков, как вы, и страдаем сейчас. У нас же борьба с олигархами идет , а олигархи - это мы - малый и средний бизнес((((((( 

Ответить
  • *
19.11.21 10:00

Сначала СЭА НДС, затем бенефицирары... Украина стала экспериментом, на который и Европа не решилась, куда они так прутся. Может, довольно?

Ответить
  • *
19.11.21 10:31

А разве их Дыя для рлиц существует? Или какой-нибудь Ашот на Галапагосских островах будет в ней регистрироваться?

Ответить
  • *
19.11.21 10:31

юрлиц))))

Ответить
  • Таня
19.11.21 13:40

Себя пусть накажет за отмывание преступных средств, или Pandora Papers врет? https://biz.liga.net/pervye-litsa/all/article/zelenskiy-ahmetov-i-gerega-geroi-megarassledovaniya-pandora-papers-chto-novogo-my-uznali

Ответить
  • Валентина
19.11.21 15:36

И, когда же это "счастье  свалится на наши головы" ? Это только болтовня и ничего более.  Сначала,   дать заработать нотариусам за наш счет, потом сделать вид, что  заботится о  малом  и среднем бизнесе. И, то только  пообещав манну небесную. Но, зная, как у нас   эти все   обещания  вводятся в действие, можно    с уверенностью сказать: Опять , пиар, опять врете и не краснеете.  

Ответить
  • ИринаКиев
19.11.21 18:04

меня бы обрадовала информация,  что эту  х.....рень вообще отменят, а так, живем в ожиданиях,  что этим  ресурсом все-таки можна будет воспользоваться без лишней бнготни и расходов

Ответить
  • Ирина
20.11.21 19:29

Надеюсь ближе к 11 июля отменят подачу этой важной информации!

Ответить
  • Любовь
22.11.21 09:11

Подскажите, если уже подали информацию о бенефициалах (в октябре с рисунками), то нужно ли ее обновлять  в течении месяца, после организации фирмы, если никаких изменений не произошло?До той даты, относительно которой продлили подачу для всех?

Ответить