Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.12.21
16366 30 Печатать

Налоговая проверит все доходы с 1995-го. Министр финансов рассказал, чем закончится налоговая амнистия

После завершения периода налоговой амнистии будут введены косвенные методы налогообложения. Концепция соответствующего закона фактически готова. Об этом в интервью НВ Бизнес рассказал министр финансов Сергей Марченко.

«Я более того хочу сказать, что тоже все должны понимать — за декларированием должны сразу идти косвенные методы налогообложения. Мы сейчас разрабатываем соответствующий законопроект, у нас уже фактически есть готовый концепт. Я думаю, что в ближайшее время мы будем готовы его обсуждать», — заявил он.

По словам Марченко, косвенные методы налогообложения предполагают, что после налоговой амнистии Налоговая служба будет иметь возможность проводить налоговую оценку операций физических лиц в части приобретения объектов недвижимости или дорогостоящих вещей без задекларированных доходов.

«Условно говоря, если существует факт покупки крупного объекта недвижимости, при этом задекларированных доходов нет, и амнистию человек не проходил, то есть он не показал свои реальные доходы, с которых почему-то не были уплачены налоги… Следствием этого будет то, что налоговая должна доначислить сумму неуплаченных налогов», — заявил министр.

При этом неуплаченные налоги будут доначислены не на всю сумму покупки, а на разницу между задекларированными доходами и стоимостью покупки.

Марченко объяснил, как будет работать механизм косвенного налогообложения: «В момент регистрации соглашения о купле-продаже, например, объекта недвижимости, такая информация появляется в налоговой. Налоговая проверяет информацию, а человека никто беспокоить не собирается, если нет оснований на это».

Система, по словам министра, будет работать в автоматическом режиме.

«Автоматически налоговая проверяет наличие доходов, уплаченных с 1995 года, суммирует их, все доходы, уплаченные налоги; затем сопоставляет сумму этих доходов с информацией о покупке объекта недвижимости и его стоимостью. Если этот человек амнистировал и задекларировал еще доходы, это суммируется также и потом к такому человеку либо есть вопросы, либо их нет. Я думаю, в большинстве случаев вопросов не будет», — заключил Марченко.

По словам министра финансов, на данный момент украинцы добровольно задекларировали уже свыше 250 млн грн.

1 сентября в Украине началась налоговая амнистия (единовременное добровольное декларирование физическими лицами принадлежащих им активов с последующей уплатой единовременного сбора в государственный бюджет). Спецдекларирование продлится один год — с 1 сентября этого года до 1 сентября 2022-го.

Полную версию интервью с министром финансов читайте здесь.

Редактор: Александр Иванов

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
09.12.21 07:55

А якщо збирала кошти на якусь велику купівлю вся сім'я ( дружина/чоловік/ мами/тати), а оформлення на одну людину і звірятимуть доходи саме цієї людини? Звідки візьмуть, що тут ще закладені саме задекларовані доходи родичів? Брєд...як завжди

Ответить
  • Надежда
10.12.21 09:42

Вспомнила, до сентября 1996г гривны не было. Ходили примитивные карбованцы на плохой бумаге с многими нулями. Тогда все были мультимиллионерами, колбаса докторская 12 млн за кг, коробок спичек 5 тыс. грн. 

Ответить
  • Екатерина бухг
09.12.21 10:32

Татьяна, потребуют договора дарения, и если не первой линии родства - обложить подарки налогами!! про себя б они не забыли.... "законодатели" 

Ответить
  • Фунт
09.12.21 08:21

Татьяна, самое интересное в том, что чиновники (нардепы, судьи, прокуроры, налоговики, министры и т.п.) при первом декларировании вообще не раскрывали источник происхождения своих доходов !
Поэтому в их декларациях появились сотни тысяч наличных у.е. в валюте, с учетом будущих поступлений от коррупционных сделок.
Не говоря про, записанные на бабушек/пап/мам/сестер/братьев, дорогие авто, дома, квартиры, коммерческую недвижимость.... 

Ответить
  • Світлана
09.12.21 10:32

Фунт,вот именно, они просто задекларировали свои "статки" с учетом будущих взяток. И фсе...они легализовались и вопросов к ним нет.(сами с себя же не спросят). А если люди всей семьей собирали деньги на дорогую покупку, то нужно заботливой рукой государства залезть в их карман и обложить налогами. Можно много писать на эту тему, но очень боюсь скатиться к не цензурной лексике.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.12.21 08:15

«Условно говоря, если существует факт покупки крупного объекта недвижимости, при этом задекларированных доходов нет, и амнистию человек не проходил, то есть он не показал свои реальные доходы, с которых почему-то не были уплачены налоги… Следствием этого будет то, что налоговая должна доначислить сумму неуплаченных налогов». 
Ай-яй-яй! Министру не мешало бы ознакомиться с п. 179.2 ст. 179 ПКУ: 
179.2. Відповідно до цього розділу обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним і податкова декларація не подається, якщо такий платник податку отримував доходи: ... 
від операцій продажу (обміну) майна, дарування, дохід від яких відповідно до цього розділу не оподатковується, оподатковується за нульовою ставкою та/або з яких при нотаріальному посвідченні договорів, за якими був сплачений податок відповідно до цього розділу; 
у вигляді об'єктів спадщини, які відповідно до цього розділу оподатковуються за нульовою ставкою податку та/або з яких сплачено податок відповідно до пункту 174.3 статті 174 цього Кодексу. 
А из слов министра следует, что эта ст. ПКУ будет ими игнорироваться (что, впрочем, не впервой: налоговая и представители минфина любят на свой лад трактовать нормы законодательства: тут мы читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем)...  

Ответить
  • Олена
09.12.21 10:19

Сомневающийся Sкептиk, а мені цікаво, якщо громадянин отримав квартиру в якості дарунка, кого буде перевіряти податкова? Невже дарувальника? І ще питання: а якщо нерухомість досі не внесена до реєстру речових прав, як її тоді перевіряти?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.12.21 10:40

Олена: якщо громадянин отримав квартиру в якості дарунка, то он был обязан подать декларацию и оплатить ПДФО и ВЗ с этой суммы (более подробно в ст. 174 ПКУ). Якщо нерухомість досі не внесена до реєстру речових прав – наверно, речь о каких-то объектах, по которым оформление было в 90-е, начале 2000-хтысячных? (в реестре, на сайте Минеюста  https://online.minjust.gov.ua/information/ – "Державний реєстр речових прав на нерухоме майно" смотрели и нема?) Так по ним и не будут проверять. Вопросы будут по объектам, купленным потом, позже, в будущем...

Ответить
  • Наталія
10.12.21 09:05

Сомневающийся Sкептиk, декларацию подавать не обязан поскольку нотариус - налоговый агент

Ответить
  • Олена
09.12.21 10:07

Цікаво, як вони збираються перевірити доходи з 1995 року, якщо персоніфікований облік ведеться лише з 1998 року? До того часу звіти здавалися загальною сумою всієї зарплати по підприємству. До того ж до 1998 року ніяких електроннних звітів не було і всі деклараціїї у паперовому вигляді. Схоже пан міністр не зовсім "в тємє", або вже почали лякати, щоб швидче бігли "здаватись".

Ответить
  • Наталія
10.12.21 09:09

Олена, персон. учет ведется с 2000. Но дело даже не в этом - где они будут брать стоимость покупки недвижимости в 90-е - первую половину 2000? Или будут считать среднепотолочное? 

Ответить
  • Надежда
09.12.21 10:32

В реестре недвижимости  всё записано на одного из супругов, хотя было приобретено в браке с предоставлением документов. Указана доля собственности 1 вместо 0,5.
В реестре недвижимости при поиске через Дию и введении всех данных как ФИО, ИНН, серия номер паспорта, на прошлой неделе получила платный ( 30 грн)  вытяг. В форме  есть уточнение "  по частковому співпаданню",  то есть только по ФИО.   Оказывается, есть квартира в Крыму, земельные паи в Виннице, дома и квартиры в Киеве и др городах Украины.  В одном вытяге оказывается, что я уже умерла и оставила бесхозный дом. В Херсонской обл на меня записано кроме дома "сарай, навіс, туалет, огорожа". Радости нет предела.  Теперь жду повідомлення на сплату податку за зайву нерухомість. Как я буду доказывать, что "я не я и хата не моя"?

Ответить
  • Антонина
09.12.21 12:48

Надежда, у Вас же "часткове співпадіння". Это просто Ваши полные тезки. У всех разные даты рождения и ИННы

Ответить
  • Надежда
09.12.21 15:15

Антонина, В оригинале вытяга даты рождения нет, паспортных данных тоже, есть ИНН. Но некоторые люди не имеют ИНН.
Как бы аферисты не начали продавать чужие квартиры через Дию. Проверяла себя по ФИО на сайте судебных решений, там якобы подавала иск с группой депутатов БПП против какого то решения правительства. И то слава Богу. При устройстве на работу в случае наличия твоего ФИО по криминальным делам никто особенно заморачиваться не будет. Просто откажут.

Ответить
  • Нина
09.12.21 10:41

Да, як завжди кинули кістку, обгризайте, а ми свої справи поправим, може ще б взяли з 1919 року достатки? І ті 1995-2000 рр коли зовсім зарплату не платили, як порахують вермішель, масло, сіль і т.д.? От дуже цікаво....

Ответить
  • Игорь
09.12.21 10:45

Очередной хайп от зедуриков. Существует срок давности. Кроме того, проверить доходы с 95 года физически невозможно. У нас как-то был запрос от налоговой по деятельности в начале двухтысячных. Мы ответили, что все запрашиваемые данные указаны в отчетности, кот. мы сдали в установленные сроки. На что они заявили, что так долго они отчеты  не хранят. А мы тоже, после проверки, больше трех лет. На том и разошлись, как в Африке слоны.

Ответить
  • Татьяна
09.12.21 16:54

Игорь, а что срок давности? Они ж «готовят законопроект»….

Ответить
  • Фунт
09.12.21 11:01

Про срок исковой давности министр не слышал !?
Три года прошло и всё - налоговая нафиг с пляжа!

Ответить
  • Татьяна
09.12.21 16:58

Фунт, сегодня 3 года, а завтра сделают 7 лет. Уже ж с налогами с зарплаты хотели продлить до 7 лет, и приняли даже, потом опять вернули. Та короче…

Ответить
  • Екатерина
09.12.21 11:33

я правильно поняла, главное задекларировать доходы , чтобы было понятно откуда было куплено что-то крупное и дорогое? и оплачены налоги или нет с этих доходов и источник их как бы не надо???? если это так , если правильно поняла , то в чём тогда прикол??? эти недо депутаты покажут всё и довольны и при этом казна так и остается пустая .... вот честно иногда кажется что они курят что-то или вообще не понимают кто они, что делают и в чем суть их нахождения в той или иной должности( 

Ответить
  • Татьяна
09.12.21 16:52

Екатерина, нет они хотят, чтоб задекларировали имущество, активы, тп, заплатили с этого налог 5%. Вот есть у Вас квартира И дача , а зарплата была минималка. За что купили? Скрыли доходы. Оплатите сейчас 5%, потом будет 18. 

Ответить
  • Светлана
09.12.21 12:57

чим закінчиться??? винесуть вперед ногами і до бабки не ходи

Ответить
  • Надежда
09.12.21 15:16

Светлана, Поки сонце зійде роса очі виїсть.

Ответить
  • Тетяна
09.12.21 14:18

Светлана, нехай цих зелених реформаторів винесуть, цеж треба було таке придумати, перевірка доходів з 1995 року, хай починають з депутатів, урядовців, держслужбовців.

Ответить
  • Татьяна
09.12.21 16:09

Я не пойму одного, все знают, что всем за эти года платили зарплаты в конвертах. У кого та зарплата была выше минималка???!!! И выбора не было. Получается, что богатые сэкономили на налогах с зарплат, а теперь мы ещё и виноваты, что нам нечего будет показать. И мы должны платить по косвенному методу, в бюджет, который опять разворуют. Дважды в дураках. 

Ответить
  • Татьяна
10.12.21 08:04

Татьяна, больше того, мы заплатим за них налоги, которые Они сэкономили, а Они ж их сейчас и разворуют. 

Ответить
  • Марьяна
09.12.21 22:29

Татьяна, заметьте, при этом нас лишили права на достойную пенсию. хотя мы и заплатим ндфл. но работодатель, который на есв сэкономил, его все равно не заплатит, к нему вопросов нет   

Ответить
  • бух
09.12.21 20:55

Татьяна,я думаю точно так же, прямо с язіка сорвали..

Ответить
  • Александр
09.12.21 19:00

Их очередная афёра с этим декларированием провалилась, вот волки позорные и завыли. Будет налог на недвижимость как у Европе. Оно тогда даже выгодней вороватому государству, так постоянно мзда капать будет в бздютжет. Кто задекларирует попадёт и на то и на это, лохом окажется. Вованчик Каратышка ведь не лох, ничего не декларировал.

Ответить