Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.12.21
9996 3 Печатать

Минфин в очередной раз обновил Декларацию по налогу на прибыль

Минфин приказом от 17.11.2021 г. № 601 изменил форму Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденную приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897.

В обновленной форме появились отметки о подаче декларации инвесторами со значительными инвестициями.

Для этих же плательщиков налога на прибыль добавлены строки в основном разделе декларации:

► после строки по коду 03 РІ дополнили новыми строками:

03.1 Сумма превышения цены, определенной по принципу «вытянутой руки», над договорной (контрактной) стоимостью реализуемых товаров (работ, услуг) при осуществлении контролируемых операций плательщиком налога – инвестором со значительными инвестициями;

03.2 Сумма превышения договорной (контрактной) стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) над ценой, определенной по принципу «вытянутой руки», при совершении контролируемых операций налогоплательщиком – инвестором со значительными инвестициями.

Суммы, которые проставляются в этих строках, соответственно, учтены при определении объекта налогообложения (строка по коду 04). Теперь строка по коду 04 изложена в следующей редакции: «Объект налогообложения (строка 02 + строка 03 РИ + строка 03.1 + строка 03.2) (+, -)».

Аналогичные изменения претерпело и приложение ВП. В него также добавлены строки 03.1 и 03.2 и обновлена редакция формулы строки 04.

Также изменения касаются введения обязанности подавать аудиторский отчет в составе приложений. Напомним, некоторые предприятия должны подавать годовую финансовую отчетность, подлежащую обнародованию вместе с аудиторским отчетом. Подается такая отчетность не позднее 10 июня года, следующего за отчетным. О перечне таких хозяйствующих субъектов читайте здесь.

Для таких предприятий Минфин в соответствующей части Декларации предусмотрел спецотметку об обязанности подачи аудиторского отчета.

Так в поле «Наличие поданных в Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий приложений – форм финансовой отчетности» появилась отдельная графа «Отметка об обязанности плательщика в соответствии с Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским отчетом».

Кроме того, в форму декларации были внесены технические поправки. Исправлено название главной налоговой службы с "фискальной" на "налоговую". Аббревиатуры нацстандартов бухучета подкорректированы с П(С)БУ к НП(С)БУ. Также изменена нумерация сносок и связей с добавлением новых.

Приказ №601 вступает в силу со дня его официального опубликования. На момент подготовки этого материала, приказ официально не опубликован.

Согласно п. 46.6 НКУ новые формы деклараций вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование.

Таким образом, независимо от даты публикации приказа № 601, за 2021 год плательщикам налога на прибыль следует отчитываться по старой форме декларации.

Но у налоговиков на этот счет может быть другое мнение. Ждем официальных разъяснений ГНС.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
09.12.21 00:07

Мы не против, только начните, пожалуйста, с себя!

Ответить
  • Елена
09.12.21 09:00

Ну-ну... это так, для разминки, основные изменения нас ждут, как всегда, числа этак 20-25 февраля

Ответить
  • Анна
09.12.21 10:45

Неустанно трудятся 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям