Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.12.21
10775 29 Печатать

Работодатели обязаны отстранить невакцинированных работников: кого это касается

Сегодня, 9 декабря, вступил в силу приказ Минздрава от 01.11.2021 г. № 2393, которым к педагогам и работникам центральных и местных органов власти, подлежащим обязательной вакцинации против COVID-19, добавляются сотрудники:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений;
  • предприятий, учреждений и организаций, включенных в Список объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, утвержденного постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 83. Этот перечень доступен по ссылке.

Руководители вышеупомянутых учреждений должны отстранить от работ без сохранения заработной платы работников, которые не вакцинировались против COVID-19. Работники, имеющие абсолютные противопоказания к проведению прививок, которые определяются в соответствии с инструкциями по применению вакцин, решениями Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики, Перечнем медицинских противопоказаний и оговорок к проведению профилактических прививок, утвержденного приказом Минздрава от 16.09.2015 г., не подлежат отстранению.

По мнению специалистов Гоструда, отстранение от работы невакцинированных работников правомерно и отвечает требованиям действующего законодательства о труде. О доводах Гоструда читайте в материале Держпраці дала свою оцінку правомірності відсторонення невакцинованих працівників.

Однако, рассматривая эту ситуацию, суд принял сторону работника, отстраненного от работы из-за отсутствия прививки. Следует отметить, что это судебное решение еще может быть обжаловано в апелляционном порядке. Более подробно об этом деле читайте по ссылке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Mariya A.
09.12.21 07:33

Этапы вакцинации:
1. Вакцинированные не заражаются
2. Вакцинированные заражаются, но не заболевают
3. Вакцинированные заболевают, но легко
4. Вакцинированные заболевают тяжело, но не попадают в реанимацию
5. Вакцинированные попадают в реанимацию, но не умирают
6. Вакцинированные умирают, но в лёгкой форме
7. Вакцинированные умирают в муках, но с чистой совестью
8. Вакцинированные попадут в Рай, остальные просто умрут
П.С. Если без черного юмора, я (еще в начале ноября) приняла решение вакцинироваться по собственному желанию раньше, чем моего мужа все таки вынудили сделать это на работе... 
Будьте здоровы!

Ответить
  • Ирис
09.12.21 10:48

Mariya A., и картинка - лапша, свисающая с ушей

Ответить
  • Юра
09.12.21 08:21

Mariya A., новость из Германии. Папаша подделал для жены сертификат вакцинации, а работодатель узнал об этом. 4 декабря 40-летние супруги и трое детей 4, 8 и 10 лет были застреляны.  --  убивает не вирус а дебилы у власти которые не могут нажраться. время докажет, что принесло больше смертей. поздравляю всех с чипизацией, и причина в чипизации не ковид, ковид лишь метод.

Ответить
  • Наталія
10.12.21 17:48

Юра, срочно снимайте шапочку из фольги с головы. 

Ответить
  • Валерий
09.12.21 09:43

Юра,вы точно здоровый?

Ответить
  • Mariya A.
09.12.21 15:53

Валерий, здоровых людей нет, есть недообследованные ;)

Ответить
  • Юра
09.12.21 09:57

Валерий, а кто может дать ответ на данный вопрос?

Ответить
  • Ирина
09.12.21 08:12

так ото ж, тоже вакцинировалась по собственному желанию, но то, что вакцинированные болеют и тяжело- никто не отменял... сделали очередной цирк, да и всё тут.

Ответить
  • Юра
09.12.21 08:22

Ирина, по официальной статистике среди умерших нет тех, у кого поддельный сертификат.  

Ответить
  • Ірина
09.12.21 11:42

Юра, а  у нас ведется честная статистика ??ой не смешите....

Ответить
  • Наталья
09.12.21 08:30

Вакцинировалась - последствия  сумашедшие - все тело обожгло горячим, горло опекло и как будто  при "свинке", в роте  металл,  все кости ломит,  температура. СВОЛОЧИИИИИИИИИИИИИИИ кто  это придумал. Обратилась к семейному врачу до привывки со своим диагнозом - она сказала,что прививку делать не желательно, но писать не буду.  Семейные врачи бояться приторкаться к карточке . Во  напугали всех врачей.

Ответить
  • Антонина
09.12.21 12:25

Наталья, а врач вам бы и не написала. По версии ВОЗ единственное противопоказание к прививке это очень тяжелые последствия после первой дозы, вплоть до анафилактического шока. Тож если после первой умерли-вторую можно не делать

Ответить
  • Тетяна
09.12.21 08:39

Вакцинировалась летом по собственному желанию,учитывая возраст и кучу хроники.Зоболела в октябре
перенесла легко думаю  прививка помогла.

Ответить
  • Икс
09.12.21 09:33

Это не вакцинация, а охота на ведьм - в данном случае людей - отрицающих безвыходность и презирающих принудиловку, ложь и банальное оболванивание, ради выгоды на уровне государств и корпораций.

Ответить
  • *
09.12.21 10:01

*Коментар видалено*

Ответить
  • Надежда
09.12.21 11:00

*, Только оппоненты об этом уже не узнают.

Ответить
  • Юрек
09.12.21 10:11

Суд став на бік працівника, відстороненого від роботи через відсутність щепленняhttps://buhgalter911.com/news/news-1062411.html

Ответить
  • Ірина
10.12.21 17:57

Юрек,Благодарю за нужную информацию!

Ответить
  • Яна
09.12.21 10:24

Вакцинировалась тоже летом САМА никто не заставлял, не было страшных очередей, перед этим консультировалась со своим врачом. Считаю, что вакцинация должна быть по собственному желанию, а не принудительной с учетом здоровья как физического так и морального каждого! То что делают сейчас это кошмар...а если заставят детей прививать это вообще ужас...

Ответить
  • Надежда
09.12.21 11:01

Яна, Уточните, что в других странах это уже происходит. Не мы первые и не мы последние.

Ответить
  • Ірина
09.12.21 11:46

Надежда,статистику покалеченых и умерших от вакцинации : детей,пенсионеров,инвалидов,людей с тяжелыми системными заболеваниями..... у нас будут вести так же чесно как ведут ее сейчас???Милый Карлсон лучше не возращайся,,,лети... так и мозг ...

Ответить
  • Алла
09.12.21 17:37

ну да...здесь ещё не обсуждали эту тему ....

Ответить
  • Антонина
09.12.21 18:02

Алла, а где, если живем на работе?

Ответить
  • Ирина
09.12.21 18:09

давайте тогда отменим ВООБЩЕ ВСЕ известные прививки и пусть выживет сильнейший..естественный отбор так сказать..

Ответить
  • Ольга
10.01.22 11:50

Ирина, вы знаете, что у этой вакцины есть только условный допуск. Это значит, что нет достаточных данных и исследований на людях. Хотите быть подопытной - вперед!!

Ответить
  • Анжела
10.12.21 10:30

до поки вакцінація буде проводитись заради вакцінаціїї вона буде заутрічати шалений супротив, з існуючими правилами пандемію не поборимо - "цепочку" заражень не перервемо - вакціновані носять та передають вірус, і їм кругом можно; вакцинований організм - база для нових мутацій вірусу -  організм бореться з вірусом, а вірус мутує, щоб вижити... замкнене коло, лише виробники вакцин мають зверхприбутки і напевно щей уряди країн щось на тому заробляють і не хочуть то закінчувати

Ответить
  • Олена
10.12.21 10:58

Анжела,от це 100%, "вакціновані носять та передають вірус, і їм кругом можно"... От і думай: для чого це все... а вони ще кричать, що не вакциновані-зараза!!

Ответить
  • Перекатиполе
10.12.21 11:43

Обязательная вакцинация работников стратегических предприятий приведет к необратимым последствиям и жертвам.
Найдите видео-обращение работников атомной станции, в котором они рассказывают о резком увеличении смертности на станции. Умирают специалисты, которых некому заменить. Прерывается  цепочка передачи опыта. В подобных отраслях невозможно просто найти замену профессионалу .
Обычные люди уже сталкиваются с последствиями принудительной вакцинации водителей. Сделайте выборку сколько водителей теряет сознание за рулем с ДТП. Такого не было раньше. 
Первая потеря сознания была у публично привитой в США медсестры Тиффани Доллс. А затем начался тотальный падеж футболистов на поле, политиков за трибуной при выступлении, водителей фур, машинистов поездов.
Те, кому досталось плацебо становятся агитаторами процедуры и это больше 80%. Те, кто задумал сократить количество источников, выделяющих СО2, для этих 80% уже вводят повторение процедуры по 2-3 раза за год, пока эти не перейдут...

Ответить