Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.21
50691 163 Печатать

Внимание! Женщинам нужно стать на воинский учет до конца 2022 года

Украинкам нужно встать на военный учет до конца 2022 года. Об этом сообщили в Командовании Сухопутных войск во время  брифинга, комментируя положение приказа МОУ №313 от 11.10.2021 года.

До этого времени к украинкам не будет применяться ответственность за уклонение от взятия на воинский учет. Также, в течение 2022 года, работодателей не будут штрафовать за нарушение ведения первичного воинского учета женщин. 

"Есть определенный перечень профессий, который должен быть поставлен на военный учет по родственным военно-учетным специальностям. То есть, женщина, военнообязанная, например, бухгалтер, должна, во-первых, сообщить своему руководителю предприятия, во-вторых, появиться в территориальном центре комплектования в течение 2022 года и для себя выяснить, подлежит ли она воинскому учету. Потому что есть возрастные ограничения, есть ограничения по состоянию здоровья", - сообщил начальник Киевского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки полковник Куценко.

"Что касается предприятий, учреждений и организаций, то, независимо от формы собственности, все они ведут первичный учет военнообязанных. К этому перечню, кроме медицинских работников и лиц, ранее проходивших воинскую службу, добавятся некоторые другие специальности. Те же бухгалтера, гостинично - ресторанный бизнес, очень большой перечень" , - отметил Куценко .

Обратите внимание, речь идет только о работодателях – юрлицах, физические лица – предприниматели воинский учет не ведут.  

Порядок взятия на учет женщин ничем не отличается от постановки на учет мужчин. 

Для взятия на учет следует предоставить следующие документы:

- паспорт;
- регистрационный номер учетной карты налогоплательщика;
- свидетельства о рождении детей;
- свидетельство о браке;
- свидетельство о получении образования;
- справка с места работы о занимаемой должности; 
- фото 3х4;
- COVID – сертификат. 

Также женщине нужно будет написать заявление о том, что она хочет стать на воинский учет. 

Женщины до 60 лет, имеющие специальность по перечню, должны явиться в центр комплектования по месту регистрации в течение 2022 года. Если женщина подлежит воинскому учету, она будет направлена ​​на военно-медицинскую комиссию. В этой связи, регистрация онлайн невозможна.   

Пока ориентир – 2022 год. Возможно, увеличение сроков, если военные комиссариаты не будут справляться с потоком людей.

Если у женщины возникает вопрос, подлежит ли она воинскому учету, она может позвонить по телефону в военкомат, сообщить о своем образовании и специальности и получить информацию об обязанности взятия на воинский учет. 

Начальник управления персонала Командование Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач успокоил, что взятие на военный учет женщин – это не призыв на военную службу. 

"Только в крайней необходимости такие военные специалисты – женщины будут призваны на воинскую службу. При введении военного положения или в особый период во время мобилизации", – отметил он.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • данет
23.12.21 15:35

ну все мы спасены. мужчины можете спать спокойно если путин нападет женщины нас защитят

Ответить
  • Надежда
23.12.21 20:54

Читаем внимательно: "жінці потрібно буде написати заяву про те, що вона хоче стати на військовий облік".
Заявления будут выбивать такими же методами как  самооговоры на допросах? Если нет, то в армию женщины только ДОБРОВОЛЬНО!

Ответить
  • Дмитрий
23.12.21 21:20

Надежда, У нас уже есть обязательная вакцинация, на которую надо писать заявление, что она добровольная.

Ответить
  • Лена
23.12.21 15:37

Наконец то пришло и наша время косить от армии... дождались... огласите весть список нужных болячек пожалуйста...

Ответить
  • Юлия
24.12.21 11:20

Лена, если наше время идти в армию пришло, то почему не пришло время мужчин рожать?))))) Или хотя бы мучаться с критическими днями?)))) А то все нам, все нам...

Ответить
  • Софа
23.12.21 21:30

А если по параметрам окружности я не влезу ни в окоп, ни в танк? Снаружи привяжут или проведут модернизацию армии?

Ответить
  • Лара
24.12.21 10:45

Софа, отмазка не катит. У нас многие генералы по параметрам окружности не влезут ни в танк ни в окоп

Ответить
  • Екатерина
23.12.21 16:23

Лена, ага, военкоматы уже чешут руки

Ответить
  • Олена
23.12.21 15:48

Лена,наказ 402 выд 14.08.2008  року)))

Ответить
  • бурундук
23.12.21 15:38

комик уклонист решил призвать женщин.Оксимирон

Ответить
  • Анна
23.12.21 15:40

Бухучет сегодня как-то отошел на второй план...

Ответить
  • Бухгалтер оптимист
24.12.21 10:10

Анна,так все же продумано. Пока мы на этот приказ обратили внимание быстренько решаются другие вопросики. РРО, вакцинация 3 доза станет обязательной, тарифы жкх, проезд, никто не обсудит "повышение минималки аж на 200 грн" за год, увеличение штрафов и это только верх айсберга. Потом отменят этот приказ с военкомом для женщин , а остальные вопросы уже решены и к ним возвращаться не будут. Волна возмущения ушла на мин.обороны. 

Ответить
  • ИВ
24.12.21 13:26

Бухгалтер оптимист, не-не-не. это они сейчас говорят, что штрафовать не будут, а по 1357 уже Сумму штрафов увеличили с 1700 до 5100

Ответить
  • Алиса в стране чудес
23.12.21 15:43

и РРО для ФОпов тож ))))  

Ответить
  • Елена
23.12.21 15:44

а возраста какого? бабушек тоже?

Ответить
  • Vera
23.12.21 15:48

Елена, до 60 лет

Ответить
  • Мария
23.12.21 15:47

Елена,до 60

Ответить
  • Ольга
23.12.21 15:47

Кто-то знает где эти сроки прописаны? 

Ответить
  • Вячеслав
23.12.21 15:48

в Ізраїлі усі жінки військовозабов"язані, і це нормально.Не бачу нічого особливого в тому , що і наші жінки будуть проходити військові збори.

Ответить
  • Леся
27.12.21 03:41

Вячеслав, в Ізраїлі не призивають на військову службу заміжніх жінок та жінок, що мають дітей.

Ответить
  • Оксана
24.12.21 16:15

Вячеслав, не нужно нас с ними сравнивать . МЫ НЕ ИЗРАИЛЬ !!

Ответить
  • бурундук
24.12.21 16:08

Вячеслав,так и давайте все по Израилю-льготы, зарплаты, качество медицины и т.д. а не вот это вот все

Ответить
  • Вікторія
24.12.21 12:48

Вячеслав, женщины в Израиле проходят сборы до замужества и  уж точно не проходят после рождения ребенка.
Я попадаю под воинск. учет и по диплому, и по должности. Причем, по одному диплому на совсем не штабную специальность, а по второму я и так была военнообязанная, благо уже лет 20 за это никто не вспоминал. Если сейчас на сборы, я могу к вам отправить своих детей? Детский сад, младшая школа, средняя школа. Государство как-то решит этот вопрос?

Ответить
  • Людмила
24.12.21 00:59

Вячеслав,не равняйте уровень жизни Украинцев к Израилю.Так же и военных.Там военных обеспечевают всем необходимым. И медицина там совсем на др.уровне.

Ответить
  • Оlena
23.12.21 18:18

Вячеслав,Підтримую!

Ответить
  • Наталія
29.12.21 11:03

Оlena, никто Вам лично не мешает залечь в окопы, для этого закон не нужен. 

Ответить
  • Людмила
24.12.21 01:00

Оlena,Вперед автомат и в окопы.

Ответить
  • Оксана
23.12.21 16:59

Вячеслав,в Израиле женщины идут на службу  в 18 лет их обучают. А у нас что? что вы сравниваете?

Ответить
  • Алиса в стране чудес
23.12.21 16:12

Вячеслав,
В Израиле : Резервистская служба  - Активная резервистская служба (ивр. ‏שירות מילואים פעיל‏‎ — «Шерут Милуим Паиль») продолжается до достижения резервистом возраста 45 лет для офицеров и 40 лет для остальных.

Ответить
  • Светлана
23.12.21 16:11

Ну конечно, у нас же в стране только и остались такие мужики, как вы , что еще остается.... 

Ответить
  • Ирина
23.12.21 15:56

Вячеслав, вот свою маму, жену, сестру и т.д. отправляйте, а остальным детям оставьте матерей дома, пожалуйста. и так в стране куча безбатченков, пусть еще и сиротами останутся. да и за кого воевать собственно!!!! израильтянки хоть за нормальное государство и медицину, а нам за что?? за то, что даже роды нормально принять многие не могут!!!!

Ответить
  • Татьяна
28.12.21 09:27

Ирина, мы все заплатим гораздо дороже, если сюда придет Швабростан. Я против призыва женщин. Я лично не собираюсь подметать или пересчитывать сапоги на складе. Финансисты - не военная специальность, а вот на танке ездить и из Джавелинов стрелять пусть меня научат.

Ответить
  • Буржуй
24.12.21 07:34

Ирина, этот тролль  видно и сам в армии не служивший. Он и вся его Семья , включая мужчин, будет сидеть дома , но он и дальше будет строчить типа- Героям Слава!

Ответить
  • оксана
23.12.21 15:55

Вячеслав, но там и мужики не уклоняются от армии

Ответить
  • Анна
23.12.21 15:52

Вячеслав, это троллинг?

Ответить
  • Валентина
23.12.21 15:52

Вячеслав, мы в Украине, определитесь уже в Израиль или в Европу стремимся)))

Ответить
  • Вета
23.12.21 16:27

Валентина, мы стремимся хоть куда-то влезть, хоть рыбкой, хоть зайчиком, а нас все не берут и не берут.

Ответить
  • Злой бух
23.12.21 15:48

ЩАС. УЖЕ В ОЧЕРЕДИ СТОЮ

Ответить
  • Злой бух
23.12.21 16:10

Злой бух, .... распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами ......Заезжайте за мною, я с вами поеду... 

Ответить
  • Людмила
24.12.21 01:03

Злой бух,Ага я тоже одела тапочки и побежала в очередь добровольно ставать на учет)

Ответить
  • Олена
23.12.21 19:34

Злой бух,

Ответить
  • Тетяна
23.12.21 15:52

Как говорится: Бегу, волосы назад

Ответить
  • Людмила
24.12.21 01:04

Тетяна,Точно еще лабутены одеть)

Ответить
  • Мария
23.12.21 15:54

подарок под елку.... 

Ответить
  • Ай-яй
23.12.21 15:54

Я понимаю , когда военнообязанные женщины например в Израиле. Так их берут на службу еще в 18 лет ( пока семьи и детей нет) и два года обучают всему. Потом поддерживают навык. 
А у нас что будет?! 

Ответить
  • ТЕТЯНА
23.12.21 16:01

Ай-яй, у нас будет еще одно место для взяток

Ответить
  • Татьяна
23.12.21 15:58

Это дно. 

Ответить
  • ***
25.12.21 19:57

Татьяна, Для меня было совершенное потрясение и первое дно, с которого можно вести отсчёт- инсценировка убийства Бабченко. Притворился тушкой, полили сверху поросячей кровью и сразу с европейских высоких трибун обвинили Россию в убийстве "отца русской демократии". Сейчас он опять начал показывать свинячье рыло на ТВ, проел 30 сребренников.

Ответить
  • Муравей
23.12.21 16:38

Татьяна, Я думала дно, це коли вони пропонували підприємцям у лікарнях допомогати лікувати ковідхворих, а це називається з низу постучали 

Ответить
  • Ирина
23.12.21 16:07

Татьяна, ага, пробитое до земного ядра!!!

Ответить
  • Екатерина
23.12.21 16:27

Ирина,скоро выкопаем на другую сторону и там заживем!

Ответить
  • Кира
23.12.21 16:10

Получил образование по специальности, оплатил себе сам обучение (не за бюджет), а теперь из-за диплома - военнообязанный?

Ответить
  • Татьяна
28.12.21 09:32

Кира, в РФ есть в платежке графа капремонт - это еще столько же, сколько вся коммуналка. И деньги просто уходят в бюджет, они на капремонт дома никогда не пойдут. Крымчане уже взвыли. Там полиция может людей останавливать на улица  проверять паспорт, если не выполнен план по задержаниям, отведут в отделение и продержат 4 часа в лучшем случае. Стоя у стеночки. У них есть разнарядки у следователей, прокуроров, судей на неоправдательные приговоры и раскрытые дела. У патрульно-постовой службы есть нормы по сбору взяток. Малый бизнес отжимают. И выборы на пеньках по три дня. А если, не дай бог, нужна онкооперация и не попадаешь в квоту, раз в десять выше стоимость, чем здесь. У них все еще хуже. 

Ответить
  • Украинка
06.01.22 11:05

Татьяна,что Вы несете? За шесть лет проживания в РФ, а так же поездок  по всей стране ни где ничего такого нет (я про задержания на ровном месте). Один раз меня задержал патруль за курение в неположенном месте. Увидели что паспорт Украины сказали мы Вам ни штаф, ни предупреждение не будем выписывать, а то у за два адм.проступка может быть выдворение с запретом на въезд. Пальчиком пригрозили и проводили до дома уже темно было на улице. Про кап ремонт. Ни хрена не не столько же сколько коммуналка, и да плачу но у меня дома мы ходим в футболках в -25, в подьезде новый керамогранит, новая крыша, ежегодная проверка швов и стыков фасада здания с ремонтом если нужно. У меня коммуналка сейчас зимой в хруще двушка (46 м2) около 5000 руб. за 3 человек без учета  интернета. А в Николаеве за однушку я платила как здесь за двушку и в -5 в квартире был такой дубак что по верх теплого спорт.костюма махровый халат, шерстяные носки и тапочки. И жалобы ни принял ни кто, сколько бегали, звонили,писали.

Ответить
  • Наталія
29.12.21 11:08

Татьяна, Какое это имеет отношение к теме разговора?

Ответить
  • Надежда
25.12.21 20:07

Кира,Плати налоги всю жизнь, а потом: роды платные, лечение платное, детсад платный, за школу заплати, летом за свои оздоровись сам и ребёнка, оплати институт. . Купи жильё. Плати коммуналку по грабительским тарифам. Помоги родителям, которые получают пенсии ниже реального прожиточного уровня имея полный стаж. А теперь оказалось, что у нас еще есть долг.

Ответить
  • Людмила
24.12.21 01:08

Кира,Это точно.За нас государство не думало,за детей наших тоже.Даже роды оплачивали ,а теперь мы военнообязанные.Кому собственно мы обязанные?

Ответить
  • Polly
23.12.21 16:11

Если нет ковид-сертификата, на учет не поставят?)))

Ответить
  • Вербик
23.12.21 16:40

Polly, 15 лет расстрелов

Ответить
  • Светлана
23.12.21 16:12

Это правительство Зе совсем умом тронулись?

Ответить
  • Ольга
23.12.21 16:45

Светлана, Вони такі були від народження 

Ответить
  • Наталья
23.12.21 16:14

строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения

Ответить
  • Ольга
23.12.21 16:14

Тепер якщо не вакцинувалась - не станеш на облік. Не стала на облік - відповідальнісь. Невакцинованих жінок тепер ще і війскомати будуть переслідувати 

Ответить
  • Наталья
23.12.21 16:24

Объясните пне плиз. Я работаю бухгалтером у ФЛП. Он учет не ведет, но я как гражданка военнообязанная должна сама пойти и стать на учет? Верно? Если нигде не работаю, то вообще не военнообязанная?

Ответить
  • Ирина
23.12.21 16:42

Наталья, хороший вопрос. Я тоже второй день над этим размышляю... если женщина не работает,  то она не военнообязанная? а вообще это, конечно, очень печально, что бухгалтеры и библиотекари - это профессии, що споріднені військовим.....при полном отсутствии военной подготовки у этих профессий. а как же парикмахеры? маникюрши? блогеры? артисты? жены, дети, матери властьимущих - они же наверняка все безработные........И как в 50 лет с кучей болячек призываться на сборы? тут думаешь как бы до пенсии доработать, чтобы не ходить на работу, но теперь эти мысли вытеснены мыслями о том, что придется ехать непонятно куда и непонятно в какие условия на сборы или военное обучение... на кого бросить семью молодым женщинам? кто будет заботиться о детях?

Ответить
  • Юлія
23.12.21 16:40

Наталья, тоже так подумала. Если уволиться и работать не официально, то и не обязан.

Ответить
  • Ирина
23.12.21 16:28

Наталья, вот мне тоже интересно. безработные, что не военнообязаны? а вообще перечень не справедлив. где же все ш...хи, блогерши с накачаными попами и губами? жены депутатов и политиков. или они лучше женщины чем мы? блин так разозлило все это

Ответить
  • Наталья
23.12.21 16:35

Ирина, Я так понимаю увольняться нужно? В голове не укладывается все это...Если на нас нападут, то мы вряд ли  пикнуть успеем. Зачем это делают?

Ответить
  • Лариса
23.12.21 16:26

"Коня на скаку остановит. В горящую избу войдет". Девочки, наверное пришло наше время .

Ответить
  • Вета
23.12.21 16:29

Пробежала, волосы назад.

Ответить
  • Лариса
23.12.21 16:30

Вячеслав, пусть тебе теперь военкомат рожает детей, стирает, готовит,убирает, деньги зарабатывает  и т.д.

Ответить
  • Наталья
28.12.21 12:55

Лариса, ой, какое достижение - ребенка родила! для старны? нет, милочка, для себя. и не великое дело родить.

Ответить
  • Александр
25.12.21 16:54

Лариса, так в нашем прогресивном обшестве женшины за равноправие, разве нет? Кто вас обязует рожать ? Кто обязует кого то обеспечивать. Теперь вы в таком же положении как и мужчины, правда на шахтах вам еще нельзя работать. Ну с критическими днями согласен, даже не знаю что противопоставить, тут вы правы, это "привилегия" женщин, у нас такого нет. Поверьте адэкватный мужчина никогда не захочет отпускать свою жену на такие мероприятия, и уж тем более на военные стычки багатеньких уродов 

Ответить
  • Злата
23.12.21 16:38

Правильно. Давно пора. Женщины у нас более патриотичны, чем мужчины.Кто-то должен защищать Украину. А кто, если против нас стоит такая огромная армия  России. Столько у нас и мужчин нет.

Ответить
  • ИВ
24.12.21 13:53

Злата, ага, особенно, когда главный уклонист в случае шухера огородами убегать будет

Ответить
  • Наталія
24.12.21 11:35

Злата, так Вас ничего не должно было сдерживать и до Закона.... Добровольный набор не запрещен. 

Ответить
  • Людмила
24.12.21 01:12

Злата,Завтра проснулась и в военкомат быстро побежала 

Ответить
  • Злой бух
23.12.21 17:43

Злата, Вы из другой реальности? Не в Украине живете?

Ответить
  • Анна
23.12.21 17:00

Злата, вы реально думаете, что от вас там будет польза? 

Ответить
  • 1
23.12.21 17:28

Анна, ну солдатам от неё точно польза  будет...

Ответить
  • Наталья
23.12.21 16:53

Злата, Кого и как Вы собрались защитить? Кто защитит и накормит моих детей, когда меня с мужем укокошат? На нас, если нападут-от Вас за час ничего не останется. Еще я странно отношусь к родине, которая меня постоянно хочет ограбить...

Ответить
  • Татьяна
28.12.21 09:36

Наталья, вы думаете, что потенциально новая родина вас не будет грабить? Еще больше будет. Странно, что финансистов призывают, не понимаю, как они связаны с войной. И почему не брать безработных. Но для войны всем придется сделать какую-то маленькую жертву. Швабростан ужасен.

Ответить
  • Александр
25.12.21 16:56

Наталья, вас хочет ограбить не родина, а олигархия. Не путайте землю, на которой мы живем и родились, с тем кто ею управляет 

Ответить
  • Ирина
23.12.21 16:52

Злата, ну да, пойдемте воевать. тогда у нас не просто мужчин не будет, но и детей тоже!

Ответить
  • Ирина
23.12.21 16:39

 Можливо збільшення строків, якщо військові комісаріати не справлятимуться з потоком людей. 

Ответить
  • Соня
23.12.21 16:41

Щас! Только после зелиной ленки!

Ответить
  • Світлана
23.12.21 16:46

Також, жінці потрібно буде написати заяву про те, що вона хоте стати на військовий облік.+ :) а если я не хочу 

Ответить
  • Ия
23.12.21 17:30

Світлана, кстати да. Тоже хотела это написать. Получается они говорят что это добровольно . Но вот пиши заяву что желаешь )). Если не пишешь - штраф за не постановку на учёт или вообще расстрел введут. 

Ответить
  • Соня
23.12.21 16:49

Объясните мне, пожалуйста, каким образом бухгалтер - споріднена військово-облікова спеціальність??  И почему я должна писать заявление, что Я ХОЧУ стать на учет, если этого хочет кто-то другой!!!

Ответить
  • Ёу
23.12.21 16:50

А если у меня нет ковид-сертификата, что, не поставят на учет?

Ответить
  • Татьяна
23.12.21 16:56

Ёу, нет, придете - уколят в обязательном порядке.))

Ответить
  • Елена
23.12.21 16:52

О,медики опять бабла заработают на липовых справках ( не все конечно, но те кто попроворнее) 

Ответить
  • Ёу
23.12.21 17:00

А людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией ставят на учет?

Ответить
  • Нана
23.12.21 17:28

Ёу, А с геморроем? Циститом? Вывихами рук и ног от легкой женской доли? Головными болями? Больной спиной от сидения? Плохим зрением от компьютера? Нервами? ЖКТ от нервов?

Ответить
  • Oksana
24.12.21 13:47

Нана, армия всё вылечит!

Ответить
  • Нана
26.12.21 16:12

Oksana,
))) Точно, как я не подумала об этом...

Ответить
  • Злой бух
23.12.21 17:00

меня не покидает ощущение, что эта новость прикрытие чего-то очень нехорошего, вопрос чего? Мы все полдня обсуждаем этот бред и напрочь забыли о недавно принятых и подписанных законах о дальнейшей судьбе малого бизнеса, не помним о тарифах, о кризисе в ЖКХ и медицине.... Вопрос, что припрятано????

Ответить
  • Нана
23.12.21 17:29

Злой бух, Даааааааааа, я первый раз забыла о бухгалтерии))))))))))

Ответить
  • Алиса в стране чудес
23.12.21 17:03

Злой бух, аналогично.....  

Ответить
  • Оксана
23.12.21 17:02

"Також, жінці потрібно буде написати заяву про те, що вона хоче стати на військовий облік"

Ответить
  • Тетяна
23.12.21 17:47

Оксана, ось це якраз і саме цікаве. Видається закон/постанова, що військовозобовязана, але, спочатку, напиши заяву про бажання стати на облік!!!  

Ответить
  • Злой бух
23.12.21 17:03

Да, еще вопрос к законопослушным. За неведение воинского учета штраф 510-5100? (т.к. не веду и НЕ собираюсь - в век "сматфонизации" пусть военкомат сам вылавливает информацию из наших бесконечных отчетов)

Ответить
  • Ирина
23.12.21 17:19

Злой бух, аналогично. а то скоро заставят бухов еще и "стучать" на тех кто "ухиляється". пусть кто хочет тот и ведет этот хлоровый учет. дичь какая-то. да и меня военкомат пусть тоже сам разыскивает, если очень нужно - глазки повыцарапываю

Ответить
  • ИВ
24.12.21 13:57

Ирина, и так уже 1.      В случае призыва сотрудника высылается уведомление на предприятие, а ответственное лицо должно уведомить сотрудника и направить его в военкомат. (если не выполнили – штраф на директора, ответственное лицо и сотрудника, вплоть до уголовных санкций, если квалифицируют, как уклонение от военного учета или призыва или вообще «перешкоджання» законной деятельности ЗСУ – 114- 1 ККУ).

Ответить
  • Витальевна
23.12.21 17:05

Добре... закон є, всі заголовки всюди - збов'язані стати на облік і т.д
Читаємо перелік документів - бюрократія як завжди
А це що таке!:
Також, жінці потрібно буде написати заяву про те, що вона хоте стати на військовий облік. 
Так заява чи закон? Так повинні чи хочемо?

Ответить
  • Ия
23.12.21 17:32

Витальевна, ну они ж говорят добровольно ))) вот вы и пишете что прям горите этой идеей . 

Ответить
  • *
23.12.21 17:30

Всім жінкам по факту треба буде написати в воєнкоматі заяву про примусовий облік і насилля. Особливо над бабусями, та мамами малолітніх дітей. Ганьба! Викласти заяви в ютуб, нехай увесь світ читає. Афганістан курить в сторонці.

Ответить
  • Ирис
23.12.21 18:05

*, И не только бабусь та мам малолітніх дітей! Женщина вообще физиологически для такого не создана. Они полностью рушат институт семьи! Женщина заботится о своем семействе - теплые отношения, уют в доме, вкусная полезная еда и тд и тп. А еще женщина дает жизнь, какая армия может быть, она не может убивать - это издевательство над вселенскими законами. Все увольняемся, от ныне все предприятия работают без бухгалтеров. 

Ответить
  • Оlena
23.12.21 18:21

Захист Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України, шанування її державних символів є обов'язком громадян України. Громадяни відбувають військову службу відповідно до закону.

Ответить
  • бурундук
24.12.21 16:18

Оlena,главное вспомните что такое институт государства и что он делает.а потом уже  про обязанности поговорим

Ответить
  • Мария
24.12.21 14:05

Оlena, соблюдение прав граждан, социальные гарантии - обязательства государства Украины перед ее гражданами! А то как-то только граждане ОБЯЗАНЫ!

Ответить
  • Надежда
23.12.21 20:58

Оlena,  Докажи личным примером, тебя ждут в блиндажах на передовой.

Ответить
  • Оксана
23.12.21 18:23

В свете событий... Девчонки! А на "вовин штукарь" можно будет купить тёплые шерстяные носки, кирзовые сапоги и аптечку ???

Ответить
  • Людмила
23.12.21 20:17

Оксана, не хватит 

Ответить
  • Оlena
23.12.21 18:24

Коли настане час Ч самі будете бігти до військкомату бо іншої роботи вже не буде....

Ответить
  • Надежда
23.12.21 21:01

Оlena, убивать людей - это не работа.

Ответить
  • Надежда
23.12.21 20:59

Оlena, побежала, побежала....

Ответить
  • Ирис
23.12.21 18:38

Оlena, Если вдруг (ЕСЛИ!!) настанет такое время и нужно будет защищать родную землю, то женщины и без постановки на военный учет будут защищать. Так было всегда и будет! А то что эти выдумали, то это ширма, скоро узнаем, что за этим спрятано!

Ответить
  • Olga
23.12.21 18:40

больше всего нарвится вот єто "Також, жінці потрібно буде написати заяву про те, що вона хоте стати на військовий облік."  ага, хоте аж немозе...

Ответить
  • Викка
23.12.21 18:42

 Оlena, а что вы тут собственно делаете? вперед на фронт

Ответить
  • ЕленаНик
23.12.21 19:26

Ах еще и заявление написать, что ето не требование государства, а мое личное горячее желание? Так я "обязана" или "хочу"? Их что, в ДФС консультировали, помнится, одно время, чтобьі провести встречку по НДС, заставляли писать заявление "прошу провести проверку...".

Ответить
  • Оксана
23.12.21 19:40

ЕленаНик, тоже х***. Написать заяву по собственному желанию. А эти бл"" привели страну к войне, будут сидеть за бугром со своими детьми 

Ответить
  • ИВ
24.12.21 14:01

Оксана, не эти бл", а те, 73%, кто за них проголосовал.

Ответить
  • Незнакомка
23.12.21 19:41

Стоп, а кому мы все эти годы платили 1,5% ВЗ?? 
На чьи нужды пошли эти д...
Теперь ВЗ никому не нужно будет платить, НАДО самим уже защищать Окраину.

Ответить
  • Олена
23.12.21 19:55

Девочки, успокойтесь. Никому вы как солдаты не нужны. Все это затевается ради всех привить. Как только привьют те количеством прививок, которое запланировали, отменят все на хрен или похерят выполнение приказа.

Ответить
  • Людмила
23.12.21 20:45

Олена, вот тоже пришла такая же мысль, как только прочла перечень необходимых доков для постановки на учет. Ведь бухгалтера частных предприятий ( говорю о тех, кто не бюджетники, и т.д....) еще не попали в перечень Обязаловки.

Ответить
  • Людмила
23.12.21 21:17

Прочла статью, написала комментарий и решила пройти анти стресс  новогодний ( гирлянда новогодняя ).  Учение по стрельбе в тире  прошла

Ответить
  • Вікторія
23.12.21 20:35

Олена,и я так думаю! 

Ответить
  • Нали
23.12.21 20:01

Так вот зачем они принимали двойное гражданство, чтобы смыться и ничего за это не было........А вы мясо воюйте.

Ответить
  • Людмила
23.12.21 20:18

А что он к бухгалтерам прицепился? 
Тобто, жінка, військовозобов'язана, наприклад, бухгалтер 
Бухгалтеров ему видите ли захотелось 

Ответить
  • Соня
24.12.21 09:57

Людмила, наверное какая-то бухгалтер не дала. Мстит

Ответить
  • Тая
23.12.21 20:21

Как, ну как, как, как можно сделать в 60 лет женщину военнообязанной?! Я всегда их считала супер охненевшими, а нас супер терпеливыми. Но, это привело в шок! Они переплюнули настоящее и переплюнули историю. 

Ответить
  • Людмила
23.12.21 21:02

https://petition.president.gov.ua/petition/130110

Ответить
  • Ольга
23.12.21 21:25

А мужчины тоже пишут заявления, когда их объявляют военнообязанными?Если нет, тогда это новшество для женщин должны прокомментировать юристы.

Ответить
  • Вікторія
24.12.21 12:55

Ольга,согласна. Явное гендерное неравенство

Ответить
  • Валентина
24.12.21 08:15

 бухгалтера будем теперь заниматься не учетом на пр-тии, а солдатиками,1С пусть не забудут установить

Ответить
  • Ірина
24.12.21 08:42

https://petition.president.gov.ua/petition/130110
Активно подписываем петицию

Ответить
  • AlisaD
24.12.21 11:10

Ірина, подписала

Ответить
  • Ольга
24.12.21 09:40

Ірина, уже подписала

Ответить
  • Ольга
24.12.21 09:17

Ірина, подписала. Только 90 голосов...

Ответить
  • Ірина
24.12.21 09:25

Подписываем, нужно заявить о себе, отстоять свои права , с утра было 30 голосов

Ответить
  • Светлана
24.12.21 15:52

Ірина, Тоже подписала. Было уже больше 1600 голосов. Мало пока, но все таки.

Ответить
  • Ольга
24.12.21 09:40

https://petition.president.gov.ua/petition/130110
Подпишите петицию

Ответить
  • Лора
24.12.21 09:42

Сентябрь 1941 года. Украинское село оккупированное фашистами. Ранним утром стоял очень густой туман. Небольшого росточка, одетая в длинную белую рубашку с распущенными  седыми волосами, которые сдерживал кружевной чепец. Моя прабабушка  проснулась рано, но не хотелось вставать. Хозяйства лишили, еще  в конце июля, они забегали в каждый двор, хватали кур, уток, всю живность, коров увели  с каждого двора. Так, что никак не привыкнешь к «новому» укладу жизни. Вышла во двор и прислушалась - на огороде кто-то хозяйничал. Вернулась в хату, взяла, стоявшую у печки деревянную лопату и пошла в огород. Фашист  копал картошку, видно проголодались…гады!( когда забирали живность, они были очень голодными, и ели все, что ворушилось, не доводя до готовности! А потом началось! – обгадили все село, показали, какая великая, культурная нация! Все тропинки и дорога были обгажены!).  Не  долго  думая, огрела  его лопатой  по спине! Фашист обернулся и опешил, испугался «приведения», бросил лопату и убежал. Ну да, в  длинной белой рубашке с длинными седыми  волосами  развивающимися на ветру – «из тумана» - это круто!Потом он дал очередь с автомата, но бабуля уже была в  хате.

Ответить
  • Татьяна
24.12.21 10:41

Лора,  Вы б ещё про Сашка Македонского написали и Динозавров ))) абы шо

Ответить
  • Лора
24.12.21 11:38

Татьяна, напомнила ,что война это ужас, а для вас я вижу мать родна

Ответить
  • Татьяна
24.12.21 12:03

Лора, что Вы про меня знаете?  ОЙ) удивительно) Война - это ужас? Серьёзно? В жизни б не подумала какая мать родна? Все получили, что заслужили - доскакались? Поскачите ещё кастрюлеголовые! 

Ответить
  • Наталья
28.12.21 12:53

Татьяна, да ты, милочка, видать ноги уж пошире раздвинула? наслаждайся!

Ответить
  • Анна
24.12.21 13:25

Татьяна, А Вы безголовая, бурятов с чеченцами ждешь?

Ответить
  • Лора
24.12.21 12:20

Татьяна, Нехай Господь береже Вас! Вашу родину і Україну! АМІНЬ!!!

Ответить
  • Анжела
24.12.21 10:09

Лора, к чему вы это сейчас? 

Ответить
  • Лора
24.12.21 10:38

Рассказала о бесстрашных женщинах, моих предков.

Ответить
  • Лара
24.12.21 11:09

Подписали всей бухгалтерией - 2 чел.

Ответить
  • Злой бух
24.12.21 11:55

Что-то голосов мало. Возмущения значительно больше! А впрочем, как всегда!

Ответить
  • AlisaD
24.12.21 12:40

Злой бух, уже больше 700 голосов.. хотя просмотров   этого поста более  20 000 

Ответить
  • Лариса
24.12.21 13:24

AlisaD, 700 против 20000. Все как в жизни!

Ответить
  • Ирина
24.12.21 12:17

Злой бух, Уже 543

Ответить
  • Лора
24.12.21 12:30

Голова комітету Верховної Ради з питань національної безпеки, оборони та розвідки України Олександр Завітневич заявив, що Міноборони прибере із переліку деякі професії. Голова комітету пояснив:

Перелік визначав КМУ, проте КМУ є великим колегіальним органом, а інколи рішення потрібно приймати вже сьогодні. В Законі ж ми зробили рамку, що цей перелік визначає Міністерство оборони. Але так сталося, що цей перелік юстувався і коли він вийшов, ми побачили, що список є дуже великим. 

Ответить
  • Соня
24.12.21 13:00

Лора, Господи! За что нам эти дегенераты? Сначала делают, потом думают!

Ответить
  • Елена
24.12.21 13:17

Думается мне, это новая пенсионная реформа.....Либо увольняйся и прячься по подземельям от военкомата (соответственно никакого тебе стажа и отчислений), либо шуруй на войну, а там если останешься жива после 60, то может тебе тысчонку какую подкинут с почетной грамотой)))

Ответить
  • Наталья
28.12.21 12:51

для тупых и убогих. в совке почти все были военнообязанными. я уж 37 лет как. и ничего, вроде живая. нас научили делать инъекции, что очень пригодилось в жизни. накладывать повязки, жгуты, оказывать первую помощь. для тех кто хочет жить под рашкой - можете начинать уже сейчас. ноги пошире раздвинуть не забудьте.

Ответить
  • бурундук
19.03.22 11:35

Наталья, просто кто-то свою жену и детей вывез в безопасное место, а все остальные пусть умирают . В этом вся логика правящих

Ответить
  • Александр
11.01.22 15:03

Подскажите, каким приказом предусмотрен перечень документов для постановки на учет? 

Ответить