Чат 911

Получайте
новости почтой!

23.12.21 00:00
51309 163 Печатать

Внимание! Женщинам нужно стать на воинский учет до конца 2022 года

Украинкам нужно встать на военный учет до конца 2022 года. Об этом сообщили в Командовании Сухопутных войск во время  брифинга, комментируя положение приказа МОУ №313 от 11.10.2021 года.

До этого времени к украинкам не будет применяться ответственность за уклонение от взятия на воинский учет. Также, в течение 2022 года, работодателей не будут штрафовать за нарушение ведения первичного воинского учета женщин. 

"Есть определенный перечень профессий, который должен быть поставлен на военный учет по родственным военно-учетным специальностям. То есть, женщина, военнообязанная, например, бухгалтер, должна, во-первых, сообщить своему руководителю предприятия, во-вторых, появиться в территориальном центре комплектования в течение 2022 года и для себя выяснить, подлежит ли она воинскому учету. Потому что есть возрастные ограничения, есть ограничения по состоянию здоровья", - сообщил начальник Киевского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки полковник Куценко.

"Что касается предприятий, учреждений и организаций, то, независимо от формы собственности, все они ведут первичный учет военнообязанных. К этому перечню, кроме медицинских работников и лиц, ранее проходивших воинскую службу, добавятся некоторые другие специальности. Те же бухгалтера, гостинично - ресторанный бизнес, очень большой перечень" , - отметил Куценко .

Обратите внимание, речь идет только о работодателях – юрлицах, физические лица – предприниматели воинский учет не ведут.  

Порядок взятия на учет женщин ничем не отличается от постановки на учет мужчин. 

Для взятия на учет следует предоставить следующие документы:

- паспорт;
- регистрационный номер учетной карты налогоплательщика;
- свидетельства о рождении детей;
- свидетельство о браке;
- свидетельство о получении образования;
- справка с места работы о занимаемой должности; 
- фото 3х4;
- COVID – сертификат. 

Также женщине нужно будет написать заявление о том, что она хочет стать на воинский учет. 

Женщины до 60 лет, имеющие специальность по перечню, должны явиться в центр комплектования по месту регистрации в течение 2022 года. Если женщина подлежит воинскому учету, она будет направлена ​​на военно-медицинскую комиссию. В этой связи, регистрация онлайн невозможна.   

Пока ориентир – 2022 год. Возможно, увеличение сроков, если военные комиссариаты не будут справляться с потоком людей.

Если у женщины возникает вопрос, подлежит ли она воинскому учету, она может позвонить по телефону в военкомат, сообщить о своем образовании и специальности и получить информацию об обязанности взятия на воинский учет. 

Начальник управления персонала Командование Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач успокоил, что взятие на военный учет женщин – это не призыв на военную службу. 

"Только в крайней необходимости такие военные специалисты – женщины будут призваны на воинскую службу. При введении военного положения или в особый период во время мобилизации", – отметил он.

Комментарии
  • данет
23.12.21 15:35

ну все мы спасены. мужчины можете спать спокойно если путин нападет женщины нас защитят

Ответить
  • Надежда
23.12.21 20:54

Читаем внимательно: "жінці потрібно буде написати заяву про те, що вона хоче стати на військовий облік".
Заявления будут выбивать такими же методами как  самооговоры на допросах? Если нет, то в армию женщины только ДОБРОВОЛЬНО!

Ответить
  • Дмитрий
23.12.21 21:20

Надежда, У нас уже есть обязательная вакцинация, на которую надо писать заявление, что она добровольная.

Ответить
  • Лена
23.12.21 15:37

Наконец то пришло и наша время косить от армии... дождались... огласите весть список нужных болячек пожалуйста...

Ответить
  • Юлия
24.12.21 11:20

Лена, если наше время идти в армию пришло, то почему не пришло время мужчин рожать?))))) Или хотя бы мучаться с критическими днями?)))) А то все нам, все нам...

Ответить
  • Софа
23.12.21 21:30

А если по параметрам окружности я не влезу ни в окоп, ни в танк? Снаружи привяжут или проведут модернизацию армии?

Ответить
  • Лара
24.12.21 10:45

Софа, отмазка не катит. У нас многие генералы по параметрам окружности не влезут ни в танк ни в окоп

Ответить
  • Екатерина
23.12.21 16:23

Лена, ага, военкоматы уже чешут руки

Ответить
  • Олена
23.12.21 15:48

Лена,наказ 402 выд 14.08.2008  року)))

Ответить
  • бурундук
23.12.21 15:38

комик уклонист решил призвать женщин.Оксимирон

Ответить
  • Анна
23.12.21 15:40

Бухучет сегодня как-то отошел на второй план...

Ответить
  • Бухгалтер оптимист
24.12.21 10:10

Анна,так все же продумано. Пока мы на этот приказ обратили внимание быстренько решаются другие вопросики. РРО, вакцинация 3 доза станет обязательной, тарифы жкх, проезд, никто не обсудит "повышение минималки аж на 200 грн" за год, увеличение штрафов и это только верх айсберга. Потом отменят этот приказ с военкомом для женщин , а остальные вопросы уже решены и к ним возвращаться не будут. Волна возмущения ушла на мин.обороны. 

Ответить
  • ИВ
24.12.21 13:26

Бухгалтер оптимист, не-не-не. это они сейчас говорят, что штрафовать не будут, а по 1357 уже Сумму штрафов увеличили с 1700 до 5100

Ответить
  • Алиса в стране чудес
23.12.21 15:43

и РРО для ФОпов тож ))))  

Ответить
  • Елена
23.12.21 15:44

а возраста какого? бабушек тоже?

Ответить
  • Vera
23.12.21 15:48

Елена, до 60 лет

Ответить
  • Мария
23.12.21 15:47

Елена,до 60

Ответить
  • Ольга
23.12.21 15:47

Кто-то знает где эти сроки прописаны? 

Ответить
  • Вячеслав
23.12.21 15:48

в Ізраїлі усі жінки військовозабов"язані, і це нормально.Не бачу нічого особливого в тому , що і наші жінки будуть проходити військові збори.

Ответить
  • Леся
27.12.21 03:41

Вячеслав, в Ізраїлі не призивають на військову службу заміжніх жінок та жінок, що мають дітей.

Ответить
  • Оксана
24.12.21 16:15

Вячеслав, не нужно нас с ними сравнивать . МЫ НЕ ИЗРАИЛЬ !!

Ответить
  • бурундук
24.12.21 16:08

Вячеслав,так и давайте все по Израилю-льготы, зарплаты, качество медицины и т.д. а не вот это вот все

Ответить
  • Вікторія
24.12.21 12:48

Вячеслав, женщины в Израиле проходят сборы до замужества и  уж точно не проходят после рождения ребенка.
Я попадаю под воинск. учет и по диплому, и по должности. Причем, по одному диплому на совсем не штабную специальность, а по второму я и так была военнообязанная, благо уже лет 20 за это никто не вспоминал. Если сейчас на сборы, я могу к вам отправить своих детей? Детский сад, младшая школа, средняя школа. Государство как-то решит этот вопрос?

Ответить
  • Людмила
24.12.21 00:59

Вячеслав,не равняйте уровень жизни Украинцев к Израилю.Так же и военных.Там военных обеспечевают всем необходимым. И медицина там совсем на др.уровне.

Ответить
  • Оlena
23.12.21 18:18

Вячеслав,Підтримую!

Ответить
  • Наталія
29.12.21 11:03

Оlena, никто Вам лично не мешает залечь в окопы, для этого закон не нужен. 

Ответить
  • Людмила
24.12.21 01:00

Оlena,Вперед автомат и в окопы.

Ответить
  • Оксана
23.12.21 16:59

Вячеслав,в Израиле женщины идут на службу  в 18 лет их обучают. А у нас что? что вы сравниваете?

Ответить
  • Алиса в стране чудес
23.12.21 16:12

Вячеслав,
В Израиле : Резервистская служба  - Активная резервистская служба (ивр. ‏שירות מילואים פעיל‏‎ — «Шерут Милуим Паиль») продолжается до достижения резервистом возраста 45 лет для офицеров и 40 лет для остальных.

Ответить
  • Светлана
23.12.21 16:11

Ну конечно, у нас же в стране только и остались такие мужики, как вы , что еще остается.... 

Ответить
  • Ирина
23.12.21 15:56

Вячеслав, вот свою маму, жену, сестру и т.д. отправляйте, а остальным детям оставьте матерей дома, пожалуйста. и так в стране куча безбатченков, пусть еще и сиротами останутся. да и за кого воевать собственно!!!! израильтянки хоть за нормальное государство и медицину, а нам за что?? за то, что даже роды нормально принять многие не могут!!!!

Ответить
  • Татьяна
28.12.21 09:27

Ирина, мы все заплатим гораздо дороже, если сюда придет Швабростан. Я против призыва женщин. Я лично не собираюсь подметать или пересчитывать сапоги на складе. Финансисты - не военная специальность, а вот на танке ездить и из Джавелинов стрелять пусть меня научат.

Ответить
  • Буржуй
24.12.21 07:34

Ирина, этот тролль  видно и сам в армии не служивший. Он и вся его Семья , включая мужчин, будет сидеть дома , но он и дальше будет строчить типа- Героям Слава!

Ответить
  • оксана
23.12.21 15:55

Вячеслав, но там и мужики не уклоняются от армии

Ответить
  • Анна
23.12.21 15:52

Вячеслав, это троллинг?

Ответить
  • Валентина
23.12.21 15:52

Вячеслав, мы в Украине, определитесь уже в Израиль или в Европу стремимся)))

Ответить
  • Вета
23.12.21 16:27

Валентина, мы стремимся хоть куда-то влезть, хоть рыбкой, хоть зайчиком, а нас все не берут и не берут.

Ответить
  • Злой бух
23.12.21 15:48

ЩАС. УЖЕ В ОЧЕРЕДИ СТОЮ

Ответить
  • Злой бух
23.12.21 16:10

Злой бух, .... распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами ......Заезжайте за мною, я с вами поеду... 

Ответить
  • Людмила
24.12.21 01:03

Злой бух,Ага я тоже одела тапочки и побежала в очередь добровольно ставать на учет)

Ответить
  • Олена
23.12.21 19:34

Злой бух,

Ответить
  • Тетяна
23.12.21 15:52

Как говорится: Бегу, волосы назад

Ответить
  • Людмила
24.12.21 01:04

Тетяна,Точно еще лабутены одеть)

Ответить
  • Мария
23.12.21 15:54

подарок под елку.... 

Ответить
  • Ай-яй
23.12.21 15:54

Я понимаю , когда военнообязанные женщины например в Израиле. Так их берут на службу еще в 18 лет ( пока семьи и детей нет) и два года обучают всему. Потом поддерживают навык. 
А у нас что будет?! 

Ответить
  • ТЕТЯНА
23.12.21 16:01

Ай-яй, у нас будет еще одно место для взяток

Ответить
  • Татьяна
23.12.21 15:58

Это дно. 

Ответить
  • ***
25.12.21 19:57

Татьяна, Для меня было совершенное потрясение и первое дно, с которого можно вести отсчёт- инсценировка убийства Бабченко. Притворился тушкой, полили сверху поросячей кровью и сразу с европейских высоких трибун обвинили Россию в убийстве "отца русской демократии". Сейчас он опять начал показывать свинячье рыло на ТВ, проел 30 сребренников.

Ответить
  • Муравей
23.12.21 16:38

Татьяна, Я думала дно, це коли вони пропонували підприємцям у лікарнях допомогати лікувати ковідхворих, а це називається з низу постучали 

Ответить
  • Ирина
23.12.21 16:07

Татьяна, ага, пробитое до земного ядра!!!

Ответить
  • Екатерина
23.12.21 16:27

Ирина,скоро выкопаем на другую сторону и там заживем!

Ответить
  • Кира
23.12.21 16:10

Получил образование по специальности, оплатил себе сам обучение (не за бюджет), а теперь из-за диплома - военнообязанный?

Ответить
  • Татьяна
28.12.21 09:32

Кира, в РФ есть в платежке графа капремонт - это еще столько же, сколько вся коммуналка. И деньги просто уходят в бюджет, они на капремонт дома никогда не пойдут. Крымчане уже взвыли. Там полиция может людей останавливать на улица  проверять паспорт, если не выполнен план по задержаниям, отведут в отделение и продержат 4 часа в лучшем случае. Стоя у стеночки. У них есть разнарядки у следователей, прокуроров, судей на неоправдательные приговоры и раскрытые дела. У патрульно-постовой службы есть нормы по сбору взяток. Малый бизнес отжимают. И выборы на пеньках по три дня. А если, не дай бог, нужна онкооперация и не попадаешь в квоту, раз в десять выше стоимость, чем здесь. У них все еще хуже. 

Ответить
  • Украинка
06.01.22 11:05

Татьяна,что Вы несете? За шесть лет проживания в РФ, а так же поездок  по всей стране ни где ничего такого нет (я про задержания на ровном месте). Один раз меня задержал патруль за курение в неположенном месте. Увидели что паспорт Украины сказали мы Вам ни штаф, ни предупреждение не будем выписывать, а то у за два адм.проступка может быть выдворение с запретом на въезд. Пальчиком пригрозили и проводили до дома уже темно было на улице. Про кап ремонт. Ни хрена не не столько же сколько коммуналка, и да плачу но у меня дома мы ходим в футболках в -25, в подьезде новый керамогранит, новая крыша, ежегодная проверка швов и стыков фасада здания с ремонтом если нужно. У меня коммуналка сейчас зимой в хруще двушка (46 м2) около 5000 руб. за 3 человек без учета  интернета. А в Николаеве за однушку я платила как здесь за двушку и в -5 в квартире был такой дубак что по верх теплого спорт.костюма махровый халат, шерстяные носки и тапочки. И жалобы ни принял ни кто, сколько бегали, звонили,писали.

Ответить
  • Наталія
29.12.21 11:08

Татьяна, Какое это имеет отношение к теме разговора?

Ответить
  • Надежда
25.12.21 20:07

Кира,Плати налоги всю жизнь, а потом: роды платные, лечение платное, детсад платный, за школу заплати, летом за свои оздоровись сам и ребёнка, оплати институт. . Купи жильё. Плати коммуналку по грабительским тарифам. Помоги родителям, которые получают пенсии ниже реального прожиточного уровня имея полный стаж. А теперь оказалось, что у нас еще есть долг.

Ответить
  • Людмила
24.12.21 01:08

Кира,Это точно.За нас государство не думало,за детей наших тоже.Даже роды оплачивали ,а теперь мы военнообязанные.Кому собственно мы обязанные?

Ответить
  • Polly
23.12.21 16:11

Если нет ковид-сертификата, на учет не поставят?)))

Ответить
  • Вербик
23.12.21 16:40

Polly, 15 лет расстрелов

Ответить
  • Светлана
23.12.21 16:12

Это правительство Зе совсем умом тронулись?

Ответить
  • Ольга
23.12.21 16:45

Светлана, Вони такі були від народження 

Ответить
  • Наталья
23.12.21 16:14

строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения

Ответить
  • Ольга
23.12.21 16:14

Тепер якщо не вакцинувалась - не станеш на облік. Не стала на облік - відповідальнісь. Невакцинованих жінок тепер ще і війскомати будуть переслідувати 

Ответить
  • Наталья
23.12.21 16:24

Объясните пне плиз. Я работаю бухгалтером у ФЛП. Он учет не ведет, но я как гражданка военнообязанная должна сама пойти и стать на учет? Верно? Если нигде не работаю, то вообще не военнообязанная?

Ответить
  • Ирина
23.12.21 16:42

Наталья, хороший вопрос. Я тоже второй день над этим размышляю... если женщина не работает,  то она не военнообязанная? а вообще это, конечно, очень печально, что бухгалтеры и библиотекари - это профессии, що споріднені військовим.....при полном отсутствии военной подготовки у этих профессий. а как же парикмахеры? маникюрши? блогеры? артисты? жены, дети, матери властьимущих - они же наверняка все безработные........И как в 50 лет с кучей болячек призываться на сборы? тут думаешь как бы до пенсии доработать, чтобы не ходить на работу, но теперь эти мысли вытеснены мыслями о том, что придется ехать непонятно куда и непонятно в какие условия на сборы или военное обучение... на кого бросить семью молодым женщинам? кто будет заботиться о детях?

Ответить
  • Юлія
23.12.21 16:40

Наталья, тоже так подумала. Если уволиться и работать не официально, то и не обязан.

Ответить
  • Ирина
23.12.21 16:28

Наталья, вот мне тоже интересно. безработные, что не военнообязаны? а вообще перечень не справедлив. где же все ш...хи, блогерши с накачаными попами и губами? жены депутатов и политиков. или они лучше женщины чем мы? блин так разозлило все это

Ответить
  • Наталья
23.12.21 16:35

Ирина, Я так понимаю увольняться нужно? В голове не укладывается все это...Если на нас нападут, то мы вряд ли  пикнуть успеем. Зачем это делают?

Ответить
  • Лариса
23.12.21 16:26

"Коня на скаку остановит. В горящую избу войдет". Девочки, наверное пришло наше время .

Ответить
  • Вета
23.12.21 16:29

Пробежала, волосы назад.

Ответить
  • Лариса
23.12.21 16:30

Вячеслав, пусть тебе теперь военкомат рожает детей, стирает, готовит,убирает, деньги зарабатывает  и т.д.

Ответить
  • Наталья
28.12.21 12:55

Лариса, ой, какое достижение - ребенка родила! для старны? нет, милочка, для себя. и не великое дело родить.

Ответить
  • Александр
25.12.21 16:54

Лариса, так в нашем прогресивном обшестве женшины за равноправие, разве нет? Кто вас обязует рожать ? Кто обязует кого то обеспечивать. Теперь вы в таком же положении как и мужчины, правда на шахтах вам еще нельзя работать. Ну с критическими днями согласен, даже не знаю что противопоставить, тут вы правы, это "привилегия" женщин, у нас такого нет. Поверьте адэкватный мужчина никогда не захочет отпускать свою жену на такие мероприятия, и уж тем более на военные стычки багатеньких уродов 

Ответить
  • Злата
23.12.21 16:38

Правильно. Давно пора. Женщины у нас более патриотичны, чем мужчины.Кто-то должен защищать Украину. А кто, если против нас стоит такая огромная армия  России. Столько у нас и мужчин нет.

Ответить
  • ИВ
24.12.21 13:53

Злата, ага, особенно, когда главный уклонист в случае шухера огородами убегать будет

Ответить
  • Наталія
24.12.21 11:35

Злата, так Вас ничего не должно было сдерживать и до Закона.... Добровольный набор не запрещен. 

Ответить
  • Людмила
24.12.21 01:12

Злата,Завтра проснулась и в военкомат быстро побежала 

Ответить
  • Злой бух
23.12.21 17:43

Злата, Вы из другой реальности? Не в Украине живете?

Ответить
  • Анна
23.12.21 17:00

Злата, вы реально думаете, что от вас там будет польза? 

Ответить
  • 1
23.12.21 17:28

Анна, ну солдатам от неё точно польза  будет...

Ответить
  • Наталья
23.12.21 16:53

Злата, Кого и как Вы собрались защитить? Кто защитит и накормит моих детей, когда меня с мужем укокошат? На нас, если нападут-от Вас за час ничего не останется. Еще я странно отношусь к родине, которая меня постоянно хочет ограбить...

Ответить
  • Татьяна
28.12.21 09:36

Наталья, вы думаете, что потенциально новая родина вас не будет грабить? Еще больше будет. Странно, что финансистов призывают, не понимаю, как они связаны с войной. И почему не брать безработных. Но для войны всем придется сделать какую-то маленькую жертву. Швабростан ужасен.

Ответить
  • Александр
25.12.21 16:56

Наталья, вас хочет ограбить не родина, а олигархия. Не путайте землю, на которой мы живем и родились, с тем кто ею управляет 

Ответить
  • Ирина
23.12.21 16:52

Злата, ну да, пойдемте воевать. тогда у нас не просто мужчин не будет, но и детей тоже!

Ответить
  • Ирина
23.12.21 16:39

 Можливо збільшення строків, якщо військові комісаріати не справлятимуться з потоком людей. 

Ответить
  • Соня
23.12.21 16:41

Щас! Только после зелиной ленки!

Ответить
  • Світлана
23.12.21 16:46

Також, жінці потрібно буде написати заяву про те, що вона хоте стати на військовий облік.+ :) а если я не хочу 

Ответить
  • Ия
23.12.21 17:30

Світлана, кстати да. Тоже хотела это написать. Получается они говорят что это добровольно . Но вот пиши заяву что желаешь )). Если не пишешь - штраф за не постановку на учёт или вообще расстрел введут. 

Ответить
  • Соня
23.12.21 16:49

Объясните мне, пожалуйста, каким образом бухгалтер - споріднена військово-облікова спеціальність??  И почему я должна писать заявление, что Я ХОЧУ стать на учет, если этого хочет кто-то другой!!!

Ответить
  • Ёу
23.12.21 16:50

А если у меня нет ковид-сертификата, что, не поставят на учет?

Ответить
  • Татьяна
23.12.21 16:56

Ёу, нет, придете - уколят в обязательном порядке.))

Ответить
  • Елена
23.12.21 16:52

О,медики опять бабла заработают на липовых справках ( не все конечно, но те кто попроворнее) 

Ответить
  • Ёу
23.12.21 17:00

А людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией ставят на учет?

Ответить
  • Нана
23.12.21 17:28

Ёу, А с геморроем? Циститом? Вывихами рук и ног от легкой женской доли? Головными болями? Больной спиной от сидения? Плохим зрением от компьютера? Нервами? ЖКТ от нервов?

Ответить
  • Oksana
24.12.21 13:47

Нана, армия всё вылечит!

Ответить
  • Нана
26.12.21 16:12

Oksana,
))) Точно, как я не подумала об этом...

Ответить
  • Злой бух
23.12.21 17:00

меня не покидает ощущение, что эта новость прикрытие чего-то очень нехорошего, вопрос чего? Мы все полдня обсуждаем этот бред и напрочь забыли о недавно принятых и подписанных законах о дальнейшей судьбе малого бизнеса, не помним о тарифах, о кризисе в ЖКХ и медицине.... Вопрос, что припрятано????

Ответить
  • Нана
23.12.21 17:29

Злой бух, Даааааааааа, я первый раз забыла о бухгалтерии))))))))))

Ответить
  • Алиса в стране чудес
23.12.21 17:03

Злой бух, аналогично.....  

Ответить
  • Оксана
23.12.21 17:02

"Також, жінці потрібно буде написати заяву про те, що вона хоче стати на військовий облік"

Ответить
  • Тетяна
23.12.21 17:47

Оксана, ось це якраз і саме цікаве. Видається закон/постанова, що військовозобовязана, але, спочатку, напиши заяву про бажання стати на облік!!!  

Ответить
  • Злой бух
23.12.21 17:03

Да, еще вопрос к законопослушным. За неведение воинского учета штраф 510-5100? (т.к. не веду и НЕ собираюсь - в век "сматфонизации" пусть военкомат сам вылавливает информацию из наших бесконечных отчетов)

Ответить
  • Ирина
23.12.21 17:19

Злой бух, аналогично. а то скоро заставят бухов еще и "стучать" на тех кто "ухиляється". пусть кто хочет тот и ведет этот хлоровый учет. дичь какая-то. да и меня военкомат пусть тоже сам разыскивает, если очень нужно - глазки повыцарапываю

Ответить
  • ИВ
24.12.21 13:57

Ирина, и так уже 1.      В случае призыва сотрудника высылается уведомление на предприятие, а ответственное лицо должно уведомить сотрудника и направить его в военкомат. (если не выполнили – штраф на директора, ответственное лицо и сотрудника, вплоть до уголовных санкций, если квалифицируют, как уклонение от военного учета или призыва или вообще «перешкоджання» законной деятельности ЗСУ – 114- 1 ККУ).

Ответить
  • Витальевна
23.12.21 17:05

Добре... закон є, всі заголовки всюди - збов'язані стати на облік і т.д
Читаємо перелік документів - бюрократія як завжди
А це що таке!:
Також, жінці потрібно буде написати заяву про те, що вона хоте стати на військовий облік. 
Так заява чи закон? Так повинні чи хочемо?

Ответить
  • Ия
23.12.21 17:32

Витальевна, ну они ж говорят добровольно ))) вот вы и пишете что прям горите этой идеей . 

Ответить
  • *
23.12.21 17:30

Всім жінкам по факту треба буде написати в воєнкоматі заяву про примусовий облік і насилля. Особливо над бабусями, та мамами малолітніх дітей. Ганьба! Викласти заяви в ютуб, нехай увесь світ читає. Афганістан курить в сторонці.

Ответить
  • Ирис
23.12.21 18:05

*, И не только бабусь та мам малолітніх дітей! Женщина вообще физиологически для такого не создана. Они полностью рушат институт семьи! Женщина заботится о своем семействе - теплые отношения, уют в доме, вкусная полезная еда и тд и тп. А еще женщина дает жизнь, какая армия может быть, она не может убивать - это издевательство над вселенскими законами. Все увольняемся, от ныне все предприятия работают без бухгалтеров. 

Ответить
  • Оlena
23.12.21 18:21

Захист Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України, шанування її державних символів є обов'язком громадян України. Громадяни відбувають військову службу відповідно до закону.

Ответить
  • бурундук
24.12.21 16:18

Оlena,главное вспомните что такое институт государства и что он делает.а потом уже  про обязанности поговорим

Ответить
  • Мария
24.12.21 14:05

Оlena, соблюдение прав граждан, социальные гарантии - обязательства государства Украины перед ее гражданами! А то как-то только граждане ОБЯЗАНЫ!

Ответить
  • Надежда
23.12.21 20:58

Оlena,  Докажи личным примером, тебя ждут в блиндажах на передовой.

Ответить
  • Оксана
23.12.21 18:23

В свете событий... Девчонки! А на "вовин штукарь" можно будет купить тёплые шерстяные носки, кирзовые сапоги и аптечку ???

Ответить
  • Людмила
23.12.21 20:17

Оксана, не хватит 

Ответить
  • Оlena
23.12.21 18:24

Коли настане час Ч самі будете бігти до військкомату бо іншої роботи вже не буде....

Ответить
  • Надежда
23.12.21 21:01

Оlena, убивать людей - это не работа.

Ответить
  • Надежда
23.12.21 20:59

Оlena, побежала, побежала....

Ответить
  • Ирис
23.12.21 18:38

Оlena, Если вдруг (ЕСЛИ!!) настанет такое время и нужно будет защищать родную землю, то женщины и без постановки на военный учет будут защищать. Так было всегда и будет! А то что эти выдумали, то это ширма, скоро узнаем, что за этим спрятано!

Ответить
  • Olga
23.12.21 18:40

больше всего нарвится вот єто "Також, жінці потрібно буде написати заяву про те, що вона хоте стати на військовий облік."  ага, хоте аж немозе...

Ответить
  • Викка
23.12.21 18:42

 Оlena, а что вы тут собственно делаете? вперед на фронт

Ответить
  • ЕленаНик
23.12.21 19:26

Ах еще и заявление написать, что ето не требование государства, а мое личное горячее желание? Так я "обязана" или "хочу"? Их что, в ДФС консультировали, помнится, одно время, чтобьі провести встречку по НДС, заставляли писать заявление "прошу провести проверку...".

Ответить
  • Оксана
23.12.21 19:40

ЕленаНик, тоже х***. Написать заяву по собственному желанию. А эти бл"" привели страну к войне, будут сидеть за бугром со своими детьми 

Ответить
  • ИВ
24.12.21 14:01

Оксана, не эти бл", а те, 73%, кто за них проголосовал.

Ответить
  • Незнакомка
23.12.21 19:41

Стоп, а кому мы все эти годы платили 1,5% ВЗ?? 
На чьи нужды пошли эти д...
Теперь ВЗ никому не нужно будет платить, НАДО самим уже защищать Окраину.

Ответить
  • Олена
23.12.21 19:55

Девочки, успокойтесь. Никому вы как солдаты не нужны. Все это затевается ради всех привить. Как только привьют те количеством прививок, которое запланировали, отменят все на хрен или похерят выполнение приказа.

Ответить
  • Людмила
23.12.21 20:45

Олена, вот тоже пришла такая же мысль, как только прочла перечень необходимых доков для постановки на учет. Ведь бухгалтера частных предприятий ( говорю о тех, кто не бюджетники, и т.д....) еще не попали в перечень Обязаловки.

Ответить
  • Людмила
23.12.21 21:17

Прочла статью, написала комментарий и решила пройти анти стресс  новогодний ( гирлянда новогодняя ).  Учение по стрельбе в тире  прошла

Ответить
  • Вікторія
23.12.21 20:35

Олена,и я так думаю! 

Ответить
  • Нали
23.12.21 20:01

Так вот зачем они принимали двойное гражданство, чтобы смыться и ничего за это не было........А вы мясо воюйте.

Ответить
  • Людмила
23.12.21 20:18

А что он к бухгалтерам прицепился? 
Тобто, жінка, військовозобов'язана, наприклад, бухгалтер 
Бухгалтеров ему видите ли захотелось 

Ответить
  • Соня
24.12.21 09:57

Людмила, наверное какая-то бухгалтер не дала. Мстит

Ответить
  • Тая
23.12.21 20:21

Как, ну как, как, как можно сделать в 60 лет женщину военнообязанной?! Я всегда их считала супер охненевшими, а нас супер терпеливыми. Но, это привело в шок! Они переплюнули настоящее и переплюнули историю. 

Ответить
  • Людмила
23.12.21 21:02

https://petition.president.gov.ua/petition/130110

Ответить
  • Ольга
23.12.21 21:25

А мужчины тоже пишут заявления, когда их объявляют военнообязанными?Если нет, тогда это новшество для женщин должны прокомментировать юристы.

Ответить
  • Вікторія
24.12.21 12:55

Ольга,согласна. Явное гендерное неравенство

Ответить
  • Валентина
24.12.21 08:15

 бухгалтера будем теперь заниматься не учетом на пр-тии, а солдатиками,1С пусть не забудут установить

Ответить
  • Ірина
24.12.21 08:42

https://petition.president.gov.ua/petition/130110
Активно подписываем петицию

Ответить
  • AlisaD
24.12.21 11:10

Ірина, подписала

Ответить
  • Ольга
24.12.21 09:40

Ірина, уже подписала

Ответить
  • Ольга
24.12.21 09:17

Ірина, подписала. Только 90 голосов...

Ответить
  • Ірина
24.12.21 09:25

Подписываем, нужно заявить о себе, отстоять свои права , с утра было 30 голосов

Ответить
  • Светлана
24.12.21 15:52

Ірина, Тоже подписала. Было уже больше 1600 голосов. Мало пока, но все таки.

Ответить
  • Ольга
24.12.21 09:40

https://petition.president.gov.ua/petition/130110
Подпишите петицию

Ответить
  • Лора
24.12.21 09:42

Сентябрь 1941 года. Украинское село оккупированное фашистами. Ранним утром стоял очень густой туман. Небольшого росточка, одетая в длинную белую рубашку с распущенными  седыми волосами, которые сдерживал кружевной чепец. Моя прабабушка  проснулась рано, но не хотелось вставать. Хозяйства лишили, еще  в конце июля, они забегали в каждый двор, хватали кур, уток, всю живность, коров увели  с каждого двора. Так, что никак не привыкнешь к «новому» укладу жизни. Вышла во двор и прислушалась - на огороде кто-то хозяйничал. Вернулась в хату, взяла, стоявшую у печки деревянную лопату и пошла в огород. Фашист  копал картошку, видно проголодались…гады!( когда забирали живность, они были очень голодными, и ели все, что ворушилось, не доводя до готовности! А потом началось! – обгадили все село, показали, какая великая, культурная нация! Все тропинки и дорога были обгажены!).  Не  долго  думая, огрела  его лопатой  по спине! Фашист обернулся и опешил, испугался «приведения», бросил лопату и убежал. Ну да, в  длинной белой рубашке с длинными седыми  волосами  развивающимися на ветру – «из тумана» - это круто!Потом он дал очередь с автомата, но бабуля уже была в  хате.

Ответить
  • Татьяна
24.12.21 10:41

Лора,  Вы б ещё про Сашка Македонского написали и Динозавров ))) абы шо

Ответить
  • Лора
24.12.21 11:38

Татьяна, напомнила ,что война это ужас, а для вас я вижу мать родна

Ответить
  • Татьяна
24.12.21 12:03

Лора, что Вы про меня знаете?  ОЙ) удивительно) Война - это ужас? Серьёзно? В жизни б не подумала какая мать родна? Все получили, что заслужили - доскакались? Поскачите ещё кастрюлеголовые! 

Ответить
  • Наталья
28.12.21 12:53

Татьяна, да ты, милочка, видать ноги уж пошире раздвинула? наслаждайся!

Ответить
  • Анна
24.12.21 13:25

Татьяна, А Вы безголовая, бурятов с чеченцами ждешь?

Ответить
  • Лора
24.12.21 12:20

Татьяна, Нехай Господь береже Вас! Вашу родину і Україну! АМІНЬ!!!

Ответить
  • Анжела
24.12.21 10:09

Лора, к чему вы это сейчас? 

Ответить
  • Лора
24.12.21 10:38

Рассказала о бесстрашных женщинах, моих предков.

Ответить
  • Лара
24.12.21 11:09

Подписали всей бухгалтерией - 2 чел.

Ответить
  • Злой бух
24.12.21 11:55

Что-то голосов мало. Возмущения значительно больше! А впрочем, как всегда!

Ответить
  • AlisaD
24.12.21 12:40

Злой бух, уже больше 700 голосов.. хотя просмотров   этого поста более  20 000 

Ответить
  • Лариса
24.12.21 13:24

AlisaD, 700 против 20000. Все как в жизни!

Ответить
  • Ирина
24.12.21 12:17

Злой бух, Уже 543

Ответить
  • Лора
24.12.21 12:30

Голова комітету Верховної Ради з питань національної безпеки, оборони та розвідки України Олександр Завітневич заявив, що Міноборони прибере із переліку деякі професії. Голова комітету пояснив:

Перелік визначав КМУ, проте КМУ є великим колегіальним органом, а інколи рішення потрібно приймати вже сьогодні. В Законі ж ми зробили рамку, що цей перелік визначає Міністерство оборони. Але так сталося, що цей перелік юстувався і коли він вийшов, ми побачили, що список є дуже великим. 

Ответить
  • Соня
24.12.21 13:00

Лора, Господи! За что нам эти дегенераты? Сначала делают, потом думают!

Ответить
  • Елена
24.12.21 13:17

Думается мне, это новая пенсионная реформа.....Либо увольняйся и прячься по подземельям от военкомата (соответственно никакого тебе стажа и отчислений), либо шуруй на войну, а там если останешься жива после 60, то может тебе тысчонку какую подкинут с почетной грамотой)))

Ответить
  • Наталья
28.12.21 12:51

для тупых и убогих. в совке почти все были военнообязанными. я уж 37 лет как. и ничего, вроде живая. нас научили делать инъекции, что очень пригодилось в жизни. накладывать повязки, жгуты, оказывать первую помощь. для тех кто хочет жить под рашкой - можете начинать уже сейчас. ноги пошире раздвинуть не забудьте.

Ответить
  • бурундук
19.03.22 11:35

Наталья, просто кто-то свою жену и детей вывез в безопасное место, а все остальные пусть умирают . В этом вся логика правящих

Ответить
  • Александр
11.01.22 15:03

Подскажите, каким приказом предусмотрен перечень документов для постановки на учет? 

Ответить