Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.12.21
119057 37 Печатать

Кабмин пересмотрел список предпринимателей, которые могут работать без РРО

Правительство освободило предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю в сельской местности, от обязательного применения РРО. Соответствующее решение было принято 23 декабря на заседании Кабинета Министров.

Постановление № 1359 уже обнародовано на сайте КМУ. Этот документ вносит изменения в постановление КМУ от 23 августа 2000 г. № 1336, которым утвержден перечень отдельных форм и условий осуществления деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения РРО и/или ПРРО с использованием расчетных книг и книг учета расчетных операций.

"Уровень доходов предпринимателей в селах значительно меньше, чем в городах, а в условиях карантинных ограничений он еще больше снизился. Расходы на приобретение РРО станут для них дополнительными финансовыми нагрузками, что будет иметь негативные последствия для бизнеса. В то же время, использовать программные РРО как альтернативу, не все из них могут из-за неравномерного покрытия скоростным Интернетом или его отсутствия в селах. Поэтому Правительство решило поддержать таких предпринимателей, чтобы они не закрывали бизнес и не увольняли своих работников и предоставить им возможность не применять в своей деятельности РРО”, - прокомментировала Первая вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко.

Так, согласно решению Правительства от обязательного применения РРО освобождаются хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю на территории села товарами при условии не превышения предельного размера годового объема расчетных операций (167 размеров минимальной заработной платы).

ВАЖНО! В этом случае расчетные операции производятся с обязательным использованием расчетных книг и книг учета расчетных операций.

Освобождение от РРО не действует при наличии хотя бы одного из следующих условий:

  • такая розничная торговля осуществляется в торговом объекте, где также осуществляется торговля подакцизными товарами;
  • такими физическими лицами-предпринимателями также осуществляется дистанционная торговля, в частности через Интернет;
  • сельскими советами и советами объединенных территориальных общин, созданными согласно закону, принято решение об обязательном применении на территории села РРО и/или ПРРО для таких форм и условий проведения деятельности.

Одновременно предприниматели, осуществляющие розничную торговлю продовольственными товарами в городах, потеряли право работать без РРО.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра
24.12.21 02:32

Очканули, что применение програмного РРО в селе поставит крест на самой идее ПРРО,
Самих РРО - заводы столько раз кидали, что они попросту не стали в очередной раз работать на склад.
.
Но самая глупая отмазка, что не пойдут проверять малый бизнес до конца карантина.
.
Надеюсь, что ПРРО окажется той самой иголочкой, что в яйце.

Ответить
  • Наталія
24.12.21 10:20

Той, хто працював з квитанціями, знає, що це неосяжний простір для заробітку штрафів.Правила дуже розмиті і без досконалого знання і виконання продавцями цих правил без штрафів не залишиться ніхто.

Ответить
  • Наталія
24.12.21 10:23

Надіятися,що перевірок на час карантину не буде-марна справа.Див. закон про РРО-не розповсюджується заборона перевірок.

Ответить
  • Светлана
28.12.21 13:09

Наталія, читайте п.52(2) підрозділу 10 розділу ХХ Податкового кодексу України, а не нагоняйте панику

Ответить
  • Александр
29.12.21 16:47

Светлана,
Приходили и в этом и в прошлом году. Ежегодное посещение где всё хорошо. И в суд бумажки с админ штрафом и податковым штрафом. РРО лишь повод грабить у этого недогосударства..

Ответить
  • Наталія
24.12.21 10:43

А селища міського типу куди відносяться до сел , чи до міст?

Ответить
  • Ирина
24.12.21 10:57

Наталія, до міст

Ответить
  • Ірина
02.01.22 01:18

Ирина,а де є таке уточнення

Ответить
  • Ирина
24.12.21 10:56

В статье указана неточная информация : от применения РРО в селе ТОЛЬКО освобождены ФОП НА ЕДИНОМ НАЛОГЕ. ФОП на общей системе не указаны в перечне на освобождение.

Ответить
  • Тамара
24.12.21 17:00

Ирина,общесистемщики уже должны работать на рро..

Ответить
  • Владимир
24.12.21 11:10

"в торговельному об’єкті" это здание с отдельным адресом, или отдельное помещение в здании, или одно помещение, в котором находится несколько отделов?

Ответить
  • Наталья
24.12.21 12:13

Так расчетные квитанции нужно регистрировать в налоговой и выписывать полный перечень товара на каждую покупку. 100 штук использовал - едешь в налоговую и регистрируешь опять расчетные квитанции. Плюс ведешь книгу КОРО. Упростили...

Ответить
  • Злата
29.12.21 13:50

Наталья, зачем ходить в налоговую?
 РК можно регистрировать онлайн через электронный кабинет налогоплательщика. Процедура занимает максимум 5 минут.
КУРО не обязательно регисрировать .Можно простую тетрадку завести и клеить z-отчеты.

Ответить
  • Тетяна
22.01.22 07:26

Злата,А их еще купить надо.

Ответить
  • Юрий
24.12.21 12:14

А если ФОП в селе хочет использовать ПРРО, надеюсь может? Купил уже аппарат.....

Ответить
  • Юра
24.12.21 12:30

Юрий, странно ГАРАНТ СКАЗАЛ ПРРО  Б Е З К О Ш Т О В Н И Й 

Ответить
  • Тамара
24.12.21 17:01

Юра,то что бесплатно -не удобно в работе!!!!!!!

Ответить
  • Юра
24.12.21 12:31

Юра, Я не понимаю от слова ВООООБЩЕ, что такое оплата за ПРРО.

Ответить
  • Юрий
24.12.21 12:34

Юра, Аппарат смарткасса. ПРРО+ПОС+принтер в одном устройстве размером с планшет. Удобно. Нет у него компьютера в селе.....

Ответить
  • Ірина
24.12.21 16:34

Юрий,и це на 13800.00 - супердоступная

Ответить
  • Ірина
24.12.21 12:22

А якщо в 2021р обсяг продажу 1320000грн, можемо без РРО?

Ответить
  • Александр
28.12.21 16:44

Ірина,
1 000 000 ещё и НДС надо                                                     

Ответить
  • Ірина
24.12.21 17:38

Ірина,нет. Нужен РРО , всё что вы можете это только оплата за нал. И то сильно тихо и для своих

Ответить
  • Олена
24.12.21 15:29

Просто цікаво, а хтось працює в родрібній торгівлі с КОРО та РК? Це взагалі реально? 

Ответить
  • Ірина
24.12.21 17:49

Олена,реально. Але краще прро. Так как Рро постоянно ломается и чинят по месяцу... тогда полный пипец..

Ответить
  • Светлана
28.12.21 12:45

Ірина, ПРРО удобно только там, где уже у людей в магазине есть какой-то гаджет и они на нем работают (магазины обуви, одежды, турагенства), и где небольшой поток покупателей. На продуктах питания это неудобно продавцу, а особенно, когда еще весовой товар. Тут продавцу лучше работать со стационарным РРО.

Ответить
  • Ирина
28.12.21 09:35

Ірина, ПРРО совсем не лучше: очень много вопросов по его работе и затраты тоже не маленькие по приобретению и запуску в действие. РРО лучще тем,что в его работе нет белых пятен и всегда можно позвонить в сервисный центр и там подскажут, что делать в конкретной ситуации. И по месяцу кассы уже не ломаються сейчас..

Ответить
  • Светлана
28.12.21 12:48

Ирина, вопросов немного. Люди обучаются за 2 часа. Не сложнее, чем приложение банка. Просто надо показать человеку меню ПРРО. Многие действия ПРРо контролирует и предлагает сам к выполнению.

Ответить
  • Ирина
29.12.21 10:13

Светлана, работе как на РРО ,так и на ПРРО можно обучиться за 2 часа. Но в процессе работы возникает масса вопросов и ситуаций, И по теме РРО на эти вопросы  много ответов налоговой службы в ЗИРе и в ИПК, По ПРРО опыт только нарабатывается. 

Ответить
  • Олена
24.12.21 18:50

Якщо магазин без підакцизних товарів і розміщений в смт, то можна без  РРО? Використовуємо лише КОРО І РК? 

Ответить
  • Наталія
27.12.21 11:11

Олена, смт не село..тому -РРО/пРРО потрібен при розрахункових операціях

Ответить
  • Алла
28.12.21 11:40

Добрый день, підскажить, а сільрада - это село?

Ответить
  • Ирина
28.12.21 12:16

Алла, что такое сильрада? у Вас  в регистрационных документах указан адрес: и там должно быть написано село/смт/місто.

Ответить
  • Вікторія
28.12.21 15:04

Подскажите, какие РРО сейчас идут по минимальной цене?
Два года проработали ни одной сделки за нал, всех устраивал безнал, а тут как с цепи сорвались. Каждый второй с вопросом "А вы чек пробьете в январе?".  

Ответить
  • Вікторія
28.12.21 15:05

Вікторія, жирный шрифт не специально

Ответить
  • Юлія
29.12.21 08:40

То що, якщо в одному приміщенні працює загальносистемник з РРО (підакцизні товари) і ФОП на ЄП (наприклад, продукти), - все одно РРО треба? От лицемірні Зетварі

Ответить
  • Арина
04.02.22 09:22

В Харькове частный сектор-это хуже, чем в селе !

Ответить