Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.12.21
1947 0 Печатать

Как ГНС будет проверять декларации по НДС нерезидентов, оказывающих электронные услуги

В соответствии с пунктом 2081.10 НКУ упрощенная налоговая отчетность по НДС подлежит исключительно камеральной специальной проверке.

Камеральной специальной проверкой считается проверка, которая проводится в помещении контролирующего органа на основании данных, указанных в упрощенной налоговой декларации по НДС, поданной лицом-нерезидентом, зарегистрированным как плательщик НДС в соответствии с пунктом 2081.2 НКУ, а также полученной в соответствии с пунктом 2081.10 НКУ информации.

Срок проведения камеральной специальной проверки не может превышать 90 календарных дней, следующих за днем представления упрощенной налоговой декларации по НДС.

По результатам камеральной специальной проверки в случае установления нарушений составляется исключительно налоговое уведомление, содержащее детальный расчет налогового обязательства (при наличии) и штрафных финансовых санкций, а также обстоятельства совершенного правонарушения, установленные во время камеральной специальной проверки, и предельные сроки уплаты денежного обязательства.

Порядок составления и направления контролирующим органом налогового уведомления определен ст. 581 НКУ.

При проведении камеральной специальной проверки упрощенной налоговой декларации по НДС, предоставленной лицом-нерезидентом, зарегистрированным как плательщик НДС в соответствии с пунктом 2081.2 НКУ, центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, по решению руководителя может истребовать у лица-нерезидента обобщенную информацию о поставках на таможенной территории Украины электронных услуг физическим лицам, о стоимости поставленных услуг и сроках их оплаты.

Центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, может посылать лицу-нерезиденту, зарегистрированному как плательщик НДС, запросы на получение обобщенной информации (далее — электронный запрос) в электронной форме через специальное портальное решение для пользователей нерезидентов, которые оказывают электронные услуги, с одновременным сообщением на электронный адрес, указанный нерезидентом при регистрации как плательщика НДС.

В электронном запросе указываются:

  • перечень запрашиваемой информации;
  • перечень документов, который предлагается предоставить;
  • срок и способ предоставления такой информации;
  • последствия непредоставления или несвоевременного предоставления ответа на полученный запрос.

Ответ на электронный запрос предоставляется лицом-нерезидентом в течение 30 календарных дней со дня, следующего за днем получения такого запроса в электронной форме через специальное портальное решение для пользователей нерезидентов, которые оказывают электронные услуги.

По материалам ГУ ГНС в Одесской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям