Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.12.21
5208 22 Печатать

В Минобороны отреагировали на петицию об отмене военного учета женщин

Петиция об отмене приказа о военном учете женщин в Украине – "нормальный демократический процесс", подчеркнула заместитель министра обороны Анна Маляр, в эфире "Сніданку з 1+1", пишет ТСН.

Она подчеркнула, что документ не должен стать основанием для паники. По словам Маляр, приказ был подписан в рамках принятого в марте 2021 года закона.

"Военный учет — это не призыв и не мобилизация. Никого из женщин в армию не будут забирать. Сейчас речь идет только об обновлении норм, касающихся военного учета. Паника и страх неосновательны — это никоим образом кардинально не изменит жизнь женщин", — прокомментировала представительница Минобороны петицию.

Нормы по военному учету женщин были всегда, подчеркнула Анна Маляр. В постановлении Кабмина 1994 года, которое фактически заменили новым приказом, был перечень из около 40 профессий, представительницы которых подлежали учету. Этот список был засекреченным, а появился в открытом доступе только в 2008 году. Некоторых профессий, указанных в постановлении 1994-го, уже нет из-за технического прогресса, другие – появились. Конкретно с этим связана необходимость обновления такового учета.

"Уже завтра" идти в военкоматы не нужно, заметила Маляр. Сделать это можно в течение 12 месяцев 2022 года. В следующем году Генштаб создаст ряд документов, которые сделают процесс учета понятным, прозрачным и максимально удобным. Планируют отчасти перевести этот процесс в онлайн-формат.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра
29.12.21 02:10

У жовтні 2020 року Ганна балотувалася по 3-му мажоритарному округу і під 26-м номером у списку партії «Слуга народу» до Київської міської ради. Однак стати депутаткою їй не вдалося. На окрузі за неї віддали свої голоси трохи більше півтори тисячі виборців.
-------
Вот єто Месть!!!!!!!

Ответить
  • Ніна
29.12.21 09:17

Юра, там большинство такие

Ответить
  • Ох
29.12.21 08:49

Сама взяла ружье и на передовую, показывать всем пример. "Никого из женщин в армию не будут призывать" только станьте на учет. А как станете, потом на военные сборы.

Ответить
  • Джокер
29.12.21 22:32

Ох, вы правы 100%. на сборы и тренировки. И самое главное, что медкомиссию продут все, все вдруг станут здоровыми и молодыми, даже в 60 лет.)

Ответить
  • Ия
29.12.21 11:38

Ох, так если " не будут", но спрашивается нах**а вам это надо? еще и так настойчиво. 
И вот тоже, если поменял работу сообщи. Если был бухом стал парикмахером, то уже не годен? ))) сразу растерял все свои навыки? )))) Л-логика.

Ответить
  • Юра
29.12.21 12:09

Ия, А КТО БУДЕТ СТРИЧЬ ПОД КОТОВСКОГО?

Ответить
  • Татьяна
29.12.21 09:03

Ох, только тоже об этом подумала) только стань …

Ответить
  • Ленка
29.12.21 09:20

Маляр - какое разочарование, такая ж "защитница" женщин была на всех телешоу страны. Ан нет, шавка продажная...

Ответить
  • Икс
29.12.21 09:44

Да им не женщины нужна, а штрафы. Эта дрянь будет придумывать все новые предлоги, лишь бы обдирать население. В данном случае на лицо признаки шовинизма, тупости и жлобства.

Ответить
  • Тая
29.12.21 09:59

Икс, Что-то не думаю, что дело только в штрафах...(.

Ответить
  • Надежда
29.12.21 10:25

Тая, да не только... Возможен вариант, что если получаешь какие-то дотации (Центр занятости и т.д), то слетаешь с них. Тоже экономия!

Ответить
  • Ирис
29.12.21 10:45

Надежда, это мелочи, за всей этой мутатней что-то большее

Ответить
  • Оксана
29.12.21 10:33

Я не хочу тратить свое время  в военкомате .Тем более проходить медкомиссию. Здоровье они мне не вернут. Но и обЪяснить на кой они решили поставить на учет нас , тоже не могут. Ради штрафов, или решили что женщин слишком много.

Ответить
  • Таня
29.12.21 10:35

Бери свою мамашу, дочку, мужа с сыном не забудь прихватить, если есть, и шуруй становиться на учет!!

Ответить
  • БАХ
29.12.21 10:36

Сама уже стала на учет?

Ответить
  • Ирис
29.12.21 10:45

Дура!

Ответить
  • Лара
29.12.21 11:08

Вот мне до сих пор не понятно, с какого перепугу я должна писать заявление о постановке на учет. Это мы так в "демократию играем"? Я не хочу становиться на учет и все. Кто хотел - давно уже стал. 

Ответить
  • Соня
29.12.21 12:53

Так бери весь тот сброд на 1+1 и идите в военкомат, во главе пускай идет мосейчучка

Ответить
  • Мариночка
29.12.21 14:00

Вона коментарі у фейсбуці відключила, с.....а, а я так хотіла "подякувати" за чергове покращення 

Ответить
  • Лариса
31.12.21 02:12

Мариночка, отключила, значит боится

Ответить
  • Ирина
29.12.21 14:40

Лучше бы они наших "жіночок" не трогали, дорого обойдется им этот женский батальон

Ответить
  • Ирина
05.01.22 16:06

Ирина, эт, точно! На форме одной разорятся!

Ответить