Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.22
13754 25 Печатать

Мининфраструктуры готовится к внедрению обязательного применения е-ТТН

Приказом Мининфраструктуры от 07.05.2020 г. № 301 утвержден Порядок реализации экспериментального проекта по внедрению электронного документооборота электронной товарно-транспортной накладной.

Порядок устанавливает процедуру внедрения и условия функционирования электронного документооборота и регистрации товарно-транспортной накладной в электронной форме (далее — е-ТТН) в системе электронного документооборота е-ТТН и регулирует отношения, которые возникают во время реализации экспериментального проекта.

Кроме того, Законом Украины от 03.06.2021 г. № 1534-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля» внедряется реестр товарно-транспортных накладных.

На сегодняшний день Порядок ведения и предоставления информации из реестра ТТН находится на стадии разработки.

Начало тестовой эксплуатации системы е-ТТН* запланировано на апрель 2022 года. А переход на обязательное использование е-ТТН — на август 2022 года.

Либерализация требований по оформлению ТТН

В результате многочисленных встреч Мининфраструктуры, Укртрансбезопасности с членами Европейской Бизнес Ассоциации, Американской торговой палаты и представителями бизнеса готовятся изменения в законодательство.

В частности, проект изменений в ст. 48 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» с целью упрощения процедуры оформления ТТН грузоотправителем.

Данным проектом предлагается отменить норму, которая обязывает грузоотправителя при оформлении ТТН указывать следующие обязательные реквизиты: транспортное средство (марка, модель, тип, регистрационный номер автомобиля, прицепа/полуприцепа), его параметры с указанием длины, ширины, высоты, общего веса, в том числе с грузом, и массы брутто.

Также по предложениям субъектов хозяйствования теперь ГП «ГосдорНИИ» осуществляется дополнительная проработка вопроса определения разрушительного влияния на автомобильные дороги общего пользования именно сверхнормативной осевой нагрузки транспортного средства и его общей массы (с жидкими и сыпучими грузами).

Информационная справка об экспериментальном проекте по внедрению е-ТТН в Украине.


*Внедрение системы е-TTН осуществляется при поддержке USAID / UK aid проекта «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/ TAPAS».

По материалам Министерство инфраструктуры Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валентина
12.01.22 09:07

достали своими новшествами, сели б и поработали на нашем месте, сил нет!

Ответить
  • Тамара
12.01.22 10:50

Валентина, 100% а стоимость нашего труда упала ниже некуда, с такой ответстенностью!!!! ужасно!!!!!

Ответить
  • Мария
12.01.22 09:08

..... та шоб вам...

Ответить
  • Мария
12.01.22 09:11

"...Даним проектом пропонується скасувати норму, яка зобов’язує вантажовідправника при оформленні ТТН зазначати такі обов’язкові реквізити: транспортний засіб (марка, модель, тип, реєстраційний номер автомобіля, причепа/напівпричепа), його параметри із зазначенням довжини, ширини, висоти, загальної ваги, у тому числі з вантажем, та маси брутто...." 
Сначала ввели длину ширину высоту, сейчас отменяют... а заодно и ве остальные данные... бред бредовый...

Ответить
  • Таня
12.01.22 09:41

Мария, а мы эти показатели и не писали, На евробляховый бусик-то?. Сантиметра в конторе не нашлось.  Официальный бланк же не поменялся))))). Абсурдность украинских законов компенсируется необязательностью их исполнения. 

Ответить
  • Ольга
12.01.22 09:23

вверху говорится про просто е-ттн, то есть для любой перевозки. а в примере про "цикл е-ттн" указывается "АКЦИЗНАЯ е-ттн". так что речь идет только про акцизные е-ттн для перевозки между акцизными складами ???? для алкоголя и топлива и только между акцизными складами ????? 

Ответить
  • Ирис
12.01.22 09:47

Ольга, они сами не знают, что имели ввиду.... 

Ответить
  • Лидия
12.01.22 09:26

Коли закінчиться цей ДЕБІЛІЗМ??????? Давайте об"єднуватись і щось робити, бо так і до ГРОБА недалеко залишилось...............

Ответить
  • Світлана
12.01.22 09:32

"Даним проектом пропонується скасувати норму, яка зобов’язує вантажовідправника при оформленні ТТН зазначати такі обов’язкові реквізити: транспортний засіб (марка, модель, тип, реєстраційний номер автомобіля, причепа/напівпричепа)..." И потом нужно будет доказывать, что вообще была доставка автомобилем. Как без номера авто можно подтвердить? 

Ответить
  • Таня
12.01.22 09:45

А если серьезно, может, хватить экспериментов? Это даже не СЭА НДС с их сроками регистрации раз в две недели. Е-ТТН должна сопровождать отгрузку по факту. Кто это будет делать и регистрировать? Особенно на малых предприятиях? Мелкие предприниматели в телефонов? Значит, у бухгалтеров не только не будет отпуска, по и отсутствие гриппа станет черным анекдотом. 

Ответить
  • Ирис
12.01.22 09:48

И что, каждому водителю электронный ключ?

Ответить
  • Таня
12.01.22 09:48

Это все вместо того, чтобы поставить на долрогах весовой контроль под камерами с выходом в онлайн. Чтобы гаишники не могли порешать на месте. Ведь ездят и убивают дороги все, и не только "белый" бизнес. А они на бухгалтерах решили оторваться. Впрочем, после того, как беременных и пожилых женщин решили прогнать через военкоматы, в этой стране нечему удивляться. клоуны уже перестали смешить. 

Ответить
  • Лариса
12.01.22 10:39

Кто знает, когда выборы? Правда, у нас в стране, каждая следующая власть, хуже предыдущей, почему-то

Ответить
  • Устала
12.01.22 10:40

Суки

Ответить
  • ***
12.01.22 11:00

1.3. ііГеографія проєкту: Україна, внутрішні перевезення вантажів. пипипииииии...........!

Ответить
  • Ирина
12.01.22 11:05

в эл кабинет зайти невозможно! который "внедрили" сколько лет назад!!!!!

Ответить
  • Валерий
12.01.22 11:24

А слабо отменить не только реквизиты автомобиля, но и реквизиты груза?

Ответить
  • Любовь
12.01.22 11:51

Размер автомобиля отменят, потом письмом обяжут в ТТН писать размер груди бухгалтера и цвет нижнего белья в колоночке 29. И состав семьи водителя.

Ответить
  • Лука Пачоли
12.01.22 12:20

А никого не смутило наличие "Провайдера" на этих всех малюнках? Когда то мы уже это проходили, пытались навязать прокладочку... Без "провайдера" никак? И он же  не за спасибо там предусмотрен...

Ответить
  • Ольга
12.01.22 12:53

Девочки бухгалтера! ну что ко за мной в военкомат? И ничего выписывать не будем) 

Ответить
  • Мария
12.01.22 17:34

Ольга, главное что бы нам автоматы выдали, порядка будет больше тогда)))

Ответить
  • Валентина
12.01.22 14:42

Ольга, берем прро, товарный учет и в окопы))

Ответить
  • Ольга
12.01.22 15:33

Измените название статьи !!! речь вообще об алкогольных ТТн по перемещению между акцизными складами !!! Не путайте народ !!!!

Ответить
  • Елена
12.01.22 17:13

Ольга, спасибо!

Ответить
  • Злой бух
13.01.22 01:24

Что они курят? Идеи генерируют одна лучше другой! 

Ответить