Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.02.22
6901 25 Печатать

Платежные (POS) терминалы: подборка актуальных вопросов

Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP.

В этой статье разберем популярные вопросы, касающиеся платежных терминалов (далее — POS-терминалы). Кто из субъектов обязан их использовать? А кто может не использовать? Сколько POS-терминалов должно быть на торговую точку? И какова ответственность за их отсутствие?

Может быть, несколько неожиданно, но в первую очередь обратим внимание на дату «01.08.2022». Что это за дата? С этой даты вводится в действие новый Закон о платежных услугах1. И одновременно утратит силу ныне действующий Закон № 23462. А чем примечателен Закон № 2346? Тем, что именно в нем прописано базовое регулирование по части применения POS-терминалов. Соответственно, до 01.08.2022 живем по-старому. А после, правильно, — по-новому.

1 Закон Украины «О платежных услугах» от 30.06.2021 № 1591-IX.

2 Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 № 2346-III.

Как до 01.08.2022?

«Матчасть». Обязанность субъектов хозяйствования (в т. ч. и ФЛП), которые продают товары/работы/услуги конечным потребителям, иметь POS-терминалы следует из:

1. Закона № 2346, в п. 14.19 ст. 14 которого указано, что:

«субъекты хозяйствования обязаны обеспечивать возможность осуществления держателями электронных платежных средств расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием электронных платежных средств <…>. Требования к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги) определяет Кабинет Министров Украины».

2. Закона о защите прав потребителей3. Так, в ч. 2 ст. 17 Закона сказано, что потребитель имеет право на свободное использование электронных платежных средств (далее — ЭПС). Запрещается каким-либо способом ограничивать использование потребителем ЭПС, если (!) согласно законодательству продавец (исполнитель) обязан их принимать к оплате.

3 Закон Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.1991 № 1023-XII.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тая
02.02.22 08:34

Подскажите, пожалуйста!!! Если у ФОПа интернет-торговля  в офисе - ему нужен ПОС-терминал или нет??

Ответить
  • Редакция
02.02.22 09:22

Тая, считаем, что нет. Это внемагазинная торговля. Соответственно и торговой площади как таковой нет. То есть она равна 0. Это меньше 20 м. кв. Соответственно не нужен POS-терминал (по основанию "підприємства торгівлі з торговельною площею до 20 кв. м (крім автозаправних станцій).").

Ответить
  • Тая
02.02.22 09:35

Редакция, Но, я так понимаю, налоговая может посчитать иначе, т.к. это в Постановлении касается предприятий(если придираться).? 
Но, а если мне придираться, в Постановлении говорится об РРО, а не ПРРО...
Голова кругом..
Фактически людей в глаза не видим, а должны думать нужен ли ПОС-терминал...

Ответить
  • Редакция
02.02.22 09:45

Тая,ваш пример он как раз и есть показательный. Если нет торговой площади, и покупатели к вам вообще не ходят. То при формальной трактовке получается интернет-магазина юрлицо в такой ситуации не ставит POS-терминал (поскольку работает льгота). А ФОП при тех же условиях должен ставить - только потому что он ФОП? И что ему с этим POS-терминалом делать? К нему же люди вообще не ходят (не торговой площади).

Ответить
  • Зорянка
02.02.22 09:33

Якщо фоп - стоматолог, йому потрібен POS- термінал чи не обовязково?

Ответить
  • Редакция
02.02.22 09:40

Зорянка, если вы должны применять РРО или ПРРО, то нужен. Единственное исключение для вас суб’єкти господарювання, що провадять діяльність у населених пунктах з чисельністю населення менше 25 тис. осіб.

Ответить
  • Зорянка
02.02.22 10:08

Редакция,ФОП користується РРО, населений пункт більше 25 тис. чол.- отже POS - термінал все ж таки треба мати?!

Ответить
  • Редакция
02.02.22 11:13

Зорянка, да

Ответить
  • Ольга
02.02.22 10:11

а если это виртуальный терминал Монобанка, использование Qкода ? Деньги на счет заходят по эквайрингу. Но физически терминала нет.

Ответить
  • Редакция
02.02.22 11:28

Ольга, считаем, не подойдет виртуальный терминал.
Он не удовлетворяет этому определению (из Закона № 2346-III).
платіжний термінал - електронний пристрій, призначений для ініціювання переказу з рахунка, у тому числі видачі готівки, отримання довідкової інформації і друкування документа за операцією із застосуванням електронного платіжного засобу;

Ответить
  • Ольга
02.02.22 15:35

Редакция, а в новом законе 1531 вообще нет понятия "платіжний термінал", там есть только "65) платіжний пристрій - технічний пристрій (банківський автомат, платіжний термінал, програмно-технічний комплекс самообслуговування, програмно-апаратне середовище мобільного телефону, інший пристрій), що дає змогу користувачу ініціювати платіжну операцію, а також виконати інші операції згідно з функціональними можливостями цього пристрою;
Тут и телефон указан, и другое устройство, так что думаю можно и виртуальный терминал сюда прибавить.

Ответить
  • Редакция
02.02.22 16:41

Ольга,нужно определиться о каком периоде мы говорим. Это важно. До 1 августа или после. С 1 августа будет другой закон и суть нормы будет в другом. А сейчас Закон № 1591 не работает.
Поэтому и ответили вам по ситуации - "на сейчас".
По ситуации "с 1 августа" ответ другой (см. последний раздел статьи).

Ответить
  • Ольга
02.02.22 10:15

и касается ли это минигостиниц ?

Ответить
  • Редакция
02.02.22 11:29

Касается всех, кто должен применять РРО (и логично считать - ПРРО)

Ответить
  • Наталия
02.02.22 12:52

Добрый день! В каких ситуациях можно использовать POS терминал без РРО/ПРРО? Использование карточек через POS терминал считается расчетной операцией и приравнивается к оплате наличкой. А с 01.01.2022 г. при наличии расчетной операции надо иметь РРО/ПРРО. 

Ответить
  • Редакция
02.02.22 13:32

Наталия,получается только в тех случаях, когда вы РРО/ПРРО-льготник по статья 9 и 10 Закона об РРО.

Ответить
  • Наталия
02.02.22 14:10

Редакция,Спасибо!

Ответить
  • Бухгалтерия
02.02.22 15:07

Если ФОП торгует изделиями, изготавливаемыми под заказ (но не собственного производства)  и в пункте приема заказов не планирует использовать РРО, а выдавать счет-фактуру на оплату с реквизитами Iban. Будет ли нарушение ? Нужен ли   POS- термінал?

Ответить
  • Ольга
02.02.22 15:27

Бухгалтерия, нет РРО - нет терминала. А вот наоборот это уже да....это блин надо

Ответить
  • Олена
02.02.22 17:45

Скажите пожалуйста, если есть ПРРО на телефоне и терминал отдельно, нужно ли их объединять?
Это проблема, так как соединяется терминал только с компьютером или ноутбуком.
Человек оплачивает картой и в электронном чек нет отметки по эквайрингу, есть только вид оплаты картка. Спасибо за ответ 

Ответить
  • Ольга
03.02.22 16:25

Олена, у нас точно также. Терминал вообще виртуальный от Монобанка. И нет отметки в чеке. И что с этим делать непонятно.

Ответить
  • Алла
03.02.22 09:45

Очень дорого выходит если допустим терминал от привата ставить оплата за него 400 грн. каждый месяц + 1,8% снимается с суммы. А если с карточкой прийдут 5 человек в месяц как это окупить?

Ответить
  • Наталья
03.02.22 14:23

Алла, я поставила в мобильном приложение от Приват называется терминал. Используется как терминал. Аренду 400 грн платить не нужно. Комиссию надо.

Ответить
  • Ольга
03.02.22 16:24

Наталья, это так называемый виртуальный терминал. У нас такой от монобанка. Но вот здесь мне Редакция ответила, что нужен "физический" терминал, то есть именно устройство.

Ответить
  • Инна
13.06.22 11:33

Якщо наша установа  бюджетна, рахунки відкриті тільки в казначействі також ми не прибуткова установа є РРО,  податкова зобовязує встаноити термінал. Чи обовязкоо його ставити?

Ответить