Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.22
8192 31 Печатать

С сегодняшнего дня действуют минимальные розничные цены на пластиковые пакеты

С 1 февраля вступило в силу Постановление КМУ от 20 декабря 2021 г. № 1387, которым установлены минимальные розничные цены на пластиковые пакеты.

Так, минимальные розничные цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг:

  • 2,00 грн – пакет без ручек и боковых складок;
  • 2,50 грн – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;
  • 3,00 грн – пакет с ручками и боковыми складками.

Напомним, что в июне 2021 года вступил в силу Закон № 2051-1 "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины". Законом, в частности, запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов в розничной торговле и общепитах с 10 декабря 2021 года.

В то же время, эти требования не распространяются на биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначенные для упаковки и транспортировки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда и используются как первичная упаковка до 1 января 2023 года.

Кроме того, с 10 марта 2022 г. запрещается распространение в магазинах и заведениях общественного питания сверхтонких (со стенками толщиной менее 15 микрометров), тонких (со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров) и оксоразлагаемых пластиковых пакетов.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра
01.02.22 01:57

спасибо слугам за заботу о своих хозяевах.

Ответить
  • Юра
01.02.22 15:53

дипосувач Д сам того не пыдозрюючи запропонував флешмоб.
В АТБ - купуемо скинувши все в корзину
В СИЛЬПО, на кожну маліну наклеюмо ценник, а он ОЧЕНЬ дорогой

Ответить
  • Александр
01.02.22 04:18

Юра,
Не помешало бы хорошенько выпороть этих слуг, и пожизненно на свинарник отправить. Где им самое место.

Ответить
  • Юра
01.02.22 07:20

Александр, опасаюсь, что поркой делу не поможешь, Пороть их надо было в дестве, но судя по всему их предки учили их как врать и красть, как разводить людей, одна медуза чего стоит, прямо завляет, что когда уйдет из депутатов будет гнать самогон и выращивать коноплю. 
А вот кого ещё можно исправить, так это людей, что бы на выборах оторвали свой зад и не ныли, а из списка нелюдей, нашли не выродка, а более менее похожего на человека и поставили напротиф его фио галочку. 
Хотя может быть уже не успеем, и за нас смартфон выберет.
Но покрайней мере нам не скучно.

Ответить
  • Ирис
01.02.22 11:04

Юра, а разве такие в списках есть?

Ответить
  • Ніна
01.02.22 08:42

Юра, вы все правильно говорите. Но прихожу я на участок. и нет в списке ни одной фамилии напротиФ которой я бы хотела поставить галочку. Ставлю 2 галочки. Но это проблему не решает. .

Ответить
  • Бух....
01.02.22 04:42

Почему нет альтернативы для рыбы,мяса и т.д 
Предлагаю обязать магазины обеспечить покупателя бумажными спец.пакетами. 

Ответить
  • Фунт
01.02.22 05:22

Back in the USSR !
Коричневая бумага с рулонов для колбасы и мяса, конусные кулёчки для конфет и сыпучих, авоська для овощей и газеты для селёдки.....
П.С.
Взвешивая товар в грубой  бумаге, по цене мяса и колбасы, к концу смены можно неплохо прибарахлиться и подняться ! 

Ответить
  • Ирис
01.02.22 11:05

Фунт, где ж бумагу такую взять??))

Ответить
  • Ніна
01.02.22 08:45

Фунт, продавая разовые пакеты по 2-2,5 грн можно тоже неплохо подняться

Ответить
  • Буржуй
01.02.22 06:49

Шариков говорит проф.Преображенскому- " Филипыч, неужели Ты не понимаешь,что пакет за 2 грн будет разлагаться быстрее!"

Ответить
  • 123
01.02.22 08:04

Буржуй,

Ответить
  • Юра
01.02.22 07:21

Буржуй, а за 20 вооооще растанет на глазах.

Ответить
  • Светлана
01.02.22 11:13

А где законы об обязательной переработке мусора? О том, что жильцы каждой квартиры ОБЯЗАНЫ заниматься сортировкой мусора? Где популизация заботы об окружающей среде? Почему население не приучают думать о будущем? У нас что, проблема только в пакетах? Мы скоро будем жить на свалках этого самого мусора! И пакеты по 3 грн от этого не спасут! Все хаят СССР, а вы вспомните, кто постарше, сколько раз в неделю выносили мусор? Один! и то половину ведра! И там были, в основном, очистки от овощей, бумага (за которую здесь писали, что она по цене колбасы) и еще немного того, что тоже разлагается, и очень быстро! А сейчас мусорное ведро полное чуть ли не каждый день! И там, в основном, - пластик! И он не разлагается! И пакетов там не так уж и много! А вот упаковок от разных продуктов - тьма! Сейчас практически все продается в заводской пластиковой упаковке! О чем думают люди? Кинул эту пластиковую упаковку в ведро со всем остальным - и все! Дальше не моя забота! Да нет! Это как раз забота каждого из нас! Пора менять что-то в настройках мозга! И думать о будущем! И начать сортировать и сдавать на переработку пластик, бумагу, стекло и металл!

Ответить
  • Ирина
01.02.22 13:03

Светлана,я вот жду,когда у нас вместо лавочек будут ставить автоматы по приему пластиковых бутылок,как во всем цивилизованном мире. Насколько сразу меньше его будет на мусорках! И перерабатывать,обязательно!а кулечки-то таке

Ответить
  • Светлана
01.02.22 17:11

Ирина, лавочки тоже нужны, их реально не хватает) в Киеве - однозначно. И автоматы нужны. И осознанность. Если бы вы знали, сколько крыс развелось в столице... Они уже днем пешком ходят среди жилых домов, и ничего не боятся... Все потому, что проблема мусора и антисанитарии - не решается, а только усугубляется...

Ответить
  • Буржуй
01.02.22 12:58

Светлана, у меня под домом бомжики в контейнерах перебирают картон пластик стекло. Так что сортировка идет.

Ответить
  • Светлана
01.02.22 17:06

Буржуй, как это странно не звучит, но я испытываю благодарность к этим людям за то, что хоть кто-то сдает картон, пластиковые бутылки и жестяные банки в переработку. Юмор, это конечно хорошая черта, но вы перекладываете ответственность, а ее наоборот, надо брать на себя в этом вопросе! Жаль, что не все осознают то катастрофическое положение, до которого мы довели землю...

Ответить
  • Диана
01.02.22 11:46

Светлана,я за, только куда сдавать. раньше в ссср у нас на каждом этаже были контейнеры для разного мусора!

Ответить
  • Светлана
01.02.22 17:08

Диана, согласна, что нет условий. Бывает человек хотел бы сдавать в переработку, да некуда. Поэтому и писала, что нужны законы и проблему надо решать на общегосударственном уровне. Пакеты по 3 грн. хорошо, но это капля в море... не с этого надо начинать.

Ответить
  • Диана
01.02.22 11:52

у меня в магазине спросили, нужен ли пластиковый пакет ? я говорю нет, спасибо, положите мне в бумажный, экологический! продавщица на меня как на ненормальную посмотрела!
почему нет замены?
для чего этот закон?

Ответить
  • Вячеслав
01.02.22 11:54

Давно пора! Ведь в стране все остальные проблемы решены. Осталось только экологию улучшить и мы впереди планеты всей!

Ответить
  • Наталя
01.02.22 12:01

Власть превзошла сама себя:) 1.5 процентный Военный сбор нервно курит. К каждому посещению супермаркета накинуть 20-30 грн на пустом месте-это надо уметь!

Ответить
  • Лариса
01.02.22 12:51

Раньше, до пакетов из полиэтилена  все взвешивалось в бумажные, а овощи покупались в свои сумочки. Альтернатива была бумага, сташее поколение помнит. Сейчас за время незалежности леса продали с чего делать бумажные пакеты. Только покупать из-за границы тем самым обеспечивая им рабочие места  и.т.д., и.т.д это так и будет.

Ответить
  • Д
01.02.22 15:02

Лариса, овощи в свои торбочки можно, к сожалению!!!, только на базаре....не придираюсь. Ситуация: Супермаркет. В моей торбочке лук, морковь, буряк, капуста(да на неё можно налепить наклейку)... как это взвешивать? как на кассе пробить?? высыпать из торбочки и по новой? Честно, ну вот очень неудобно выходит...

Ответить
  • Юра
01.02.22 15:35

Д, Вы сделали мой день.  С П А С И Б О ! 
Наконец я обрел смысл бытия.

Ответить
  • Юра
01.02.22 15:33

Д,и ещё СИЛЬПО, он хоть и выше, но до меня дошло позже. Куплю завтра лук и на каждую лучину наклею по штрих-коду.
 Учитывая стоимость луковицы и этикеток, уверен, что сильпо поменяет методику, или разорится. Завтра иду покупать в СИЛЬПО пол кило лука и кило МЕЛКОЙ картошки с этикеткой на каждом продукте.

Ответить
  • Юра
01.02.22 15:23

Д, идите на 3 буквы. в АТБ. там всзвешивают на кассе. Взяли всего по немногу и скинули в одну корзину. И на кассу. Пока бил по клавишам аж завелся. Завтра пойду, проверю, Накидаю в корзину всякого. И всё вывалю на кассе. Надеюсь адреналином запасюся на долгие годы.

Ответить
  • Д
02.02.22 12:08

Юра, и да, АТБ (мое личное мнение) единственный магазин, в котором не надо самому взвешивать продукты и базары и рынки.... просто я чаще делаю покупки в сети сильпо, копейка, таврия и обжора. Там сам набрал сколько надо, взвесил, взял этикетку с весом/ценой и на кассе рассчитываешься

Ответить
  • Д
02.02.22 12:02

Юра, вы правда считаете, что выложить на АТБ-шные весы на кассе, допустим пол кило морковки и пол кило буряка....ну и пару кило картошки без упаковки....т.е. натрусить земли с овощей - это альтернатива?? а если мне необходимо больше "пары штук"... это как взвешивать на кассе? в корзинке какой-то? я комментирую практическую сторону как покупатель. Нет, я за экологию и все-такое, но на практике это выглядит как?

Ответить