Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.02.22
16924 25 Печатать

Плательщики единого налога получат новые формы деклараций

Верховной Радой Украины 30 ноября 2021 г. принят Закон Украины № 1914-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений», которым, в частности, глава 1 раздела XIV НКУ дополнена статьей 2971 относительно определения общего минимального налогового обязательства плательщиков единого налога.

Согласно пункту 2971 .1 статьи 297 1 НКУ плательщики единого налога – собственники, арендаторы, пользователи на других условиях (в том числе на условиях эмфитевзиса) земельных участков, отнесенных к сельскохозяйственным угодьям, а также главы семейных фермерских хозяйств, в том числе относительно земельных участков, которые принадлежат членам такого семейного фермерского хозяйства и используются таким семейным фермерским хозяйством, обязаны подавать приложение с расчетом общего минимального налогового обязательства в составе налоговой декларации за налоговый (отчетный) год.

На сегодняшний день субъекты хозяйствования – плательщики единого налога, на которых распространяются вышеуказанные требования, не имеют возможности реализовать обязанности по отчетности, применяя форму отчетного документа, поскольку приказом № 578 не предусматривалась отчетность с расчетом общего минимального налогового обязательства.

С целью приведения форм отчетности плательщиков единого налога в соответствие с принятыми законодательными изменениями Минфин разработал проект приказа «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 19 июня 2015 г. № 578».

Этим проектом приказа вносятся изменения в налоговые декларации плательщика единого налога – физического лица – предпринимателя, плательщика единого налога третьей группы (юридического лица) и плательщика единого налога четвертой группы и дополняются приложением с расчетом общего минимального налогового обязательства.

Ознакомиться с проектами новых форм деклараций можно по ссылке:

Налоговая декларация плательщика единого налога-физического лица-предпринимателя

Налоговая декларация плательщика единого налога ІІІ группы (юридические лица)

Налоговая декларация плательщика единого налога IV группы

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
03.02.22 03:38

 "не мають можливості реалізувати обов’язки щодо звітування" - и какой же идиот очень этого хотел? Гетьмацев скорей всего.
Объясняют свой терроризм бредятиной. 

Ответить
  • Наталия
03.02.22 09:54

Кого  выбрал мудрый народ-то и имеем...

Ответить
  • ТАМАРА
04.02.22 18:44

Наталия, задолбали своими дурацкими умоизречениями-бухгалтерия и законодательство давно невыносимое стало для работы!!!

Ответить
  • Елена
03.02.22 12:05

Наталия,вас послушаешь так создается впечатление - жила страна, цвела и благоухала, все в ней было замечательно и спокойно, и вот народ от нечего делать переизбирает правительство.... Да я уже  с 2004 веду бухгалтерию и ни одного года не было спокойного, все чего то меняют и меняют.

Ответить
  • Ирис
03.02.22 10:53

Наталия, не надоело еще?

Ответить
  • Валентина
03.02.22 09:56

2 група має теж відношення? Не зустрічала таких...

Ответить
  • Надежда
03.02.22 10:35

Снова новые формы. Стабильность или бардак?
Похоже на водевиль или оперетку "Обещаем, защищаем, меняем, обдираем и т д":
"Сердце красавиц Склонно к измене
И к перемене,Как ветер мая.
Клятвами страстными Сердце взволнует,
Этими же губками Лжёт и целует."
Да, одно только и выполнили" Ми їх зробимо!"

Ответить
  • Лара
03.02.22 11:04

Я теперь поняла, почему бухгалтеров в армию хотят замести, по-моему, бухгалтеров за саперов приняли. Который год - как по минному полю ходим, без права на ошибку

Ответить
  • Елена
03.02.22 14:07

Лара, просто мы
- стресса-устойчевые в любое время в любом окружении и особенно в зимний период (год.отчетов)
-без воды, еды и сна будем работать пока не добьёмся и не сдадим отчеты ( и даже через нерабочий сайт все равно сдадим)
- наводим свой прицел с радиусом в 360градусов при чуйке наступления врага - налоговиков
- одним взглядом можем заставить директора смотреть на нас виноватым взглядом полного идuота, но делающего умный вид...
- потому что при первом слове нового задания, мы уже просчитали прибыль и пока задание заканчивают озвучивать мы можем сказать о рентабельности...
В общем мы супер, и не надо думать что мы слабые и не умеем метать степлер в спину тем, кто нас бесит

Ответить
  • Тетяна
04.02.22 11:55

Елена, Спасибо!
Улыбнуло про директора с виноватым взглядом и про степлер в спину

Ответить
  • Алена
04.02.22 09:07

Елена, вы прекрасны!

Ответить
  • Елена
04.02.22 11:31

Алена, спасибо!

Ответить
  • Галина
03.02.22 11:41

Без надії сподіваюсь!!!

Ответить
  • Галина
03.02.22 11:44

Форми нехай змінюють та пишуть до них інструкції . Інколи дуже складно зрозуміти, що Вони хочуть.

Ответить
  • Лара
03.02.22 12:18

Галина, якби ж вони самі знали, що хочуть

Ответить
  • Надежда
03.02.22 15:57

Лара, Ще сумліваєшся? Гроші, гроші, гроші. 

Ответить
  • Ольга
03.02.22 13:34

инструкции по декларации по прибыли нет с 2011 года, когда появился налоговый кодекс. уже юбилей был - 10 лет без инструкции

Ответить
  • Татьяна
03.02.22 14:32

Я не пойму. Заполнять додаток надо, если у тебя есть земля и ты на едином налоге? Даже если занимаешься маркетингом? Или в этом  случае налоговая должна прислать расчет, а ты как обычное физлицо оплатить?

Ответить
  • Ірина
03.02.22 14:41

Якщо вже поданий звіт за старою формою, чи потрібно повторно подавати звіт за новою формою?

Ответить
  • Татьяна
03.02.22 14:44

Ірина, это проект, с 2023 за 2022 будет.

Ответить
  • Раїса
04.02.22 08:28

Тот завонялся 

Ответить
  • Татьяна
04.02.22 13:30

Чего волноваться-то! Не первый раз меняют, и не последний.... Нашли к чему придраться. Не это главное.

Ответить
  • Денис
07.02.22 15:51

Да какие инструкции, они так часто эти отчеты и все остальное меняют, что инструкции к ним сделать не просто не успевают делать, а просто не видят в этом смысла, если через пол года очередная новая форма!

Ответить
  • Тетяна
07.02.22 17:50

Все может быть,
Все может статься, 
С женою может муж расстаться,
Жених невесту разлюбить,
Но чтобы бухучет забыть!
Нет! Этого не может быть!

Ответить
  • Влад
09.02.22 17:34

Коли законотворці знають менше, ніж звичайний бухгалтер, це - катастрофа. Хоча це відноситься не тільки до бухгалтерії. Один депутат приїхав на склад ЖЕКу і наказав начальнику відкрити склад, бо він депутат і буде перевіряти. Начальник послав його далеко, а депутат не вітається. Абідєлся.  

Ответить