Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.02.22
7435 10 Печатать

РРО: штрафы, применение, налоговики

Сайт Бухгалтер 911 предлагает видео о применении РРО плательщиками единого налога, о штрафах и проверках налоговой.

Разбирались с актуальными вопросами Сергей Томашпольский и Елена Павленко.

1 февраля в повестку ВРУ не попал законопроект № 6561 о послаблениях в штрафах РРО. И фактически на сегодня предприниматели оказались под прицелом Закона об РРО, в котором полный массив штрафов.

  • О либерализации штрафов за нарушения в сфере РРО
  • О ст. 17 Закона об РРО, за какие нарушения могут быть штрафы, размеры штрафов
  • Админштрафы за нарушение Закона об РРО
  • О товарном учете
  • Может ли карантинный мораторий обезопасить предпринимателя?
  • Могут ли налоговики посетить торговую точку?
  • Штрафы за «старые грехи»
  • Регистрировать или не регистрировать РРО: кто в выигрышной позиции?
  • О предпринимателях, которые ликвидируются
  • О расчетных операциях, IBAN
  • Мнение налоговой о расчетах с IBAN
  • Если платим по реквизитам карты-ключ к предпринимательскому счету
  • РРО и POS-терминалы
  • ПРРО и POS-терминалы
  • Можно ли предпринимателям с торговой площадью до 20 кв. м не использовать POS-терминал?
  • Отчетность по РРО/ПРРО и для тех, кто использует КУРО и РК. Отключение электроэнергии

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
03.02.22 16:19

у меня вопрос по Qкоду и виртуальному терминалу Монобанка - это подходит для РОС-терминала или нет ? и будет ли подходить по новому закону от 1 августа который будет ?

Ответить
  • Сергій
04.02.22 08:40

Ольга,1. По действующему сейчас (до августа) законодательству
Ваша обязанность по Закону от 05.04.2001 № 2346-III обеспечить покупателю возможность рассчитаться с применением электронных платежных средств.
А постановление КМУ от 29.09.2010 № 878 конкретизирует, что для этого у вас должен быть платежный терминал. В понимании того же Закона от 05.04.2001 № 2346-III «платіжний термінал - електронний пристрій, призначений для ініціювання переказу з рахунка, у тому числі видачі готівки, отримання довідкової інформації і друкування документа за операцією із застосуванням електронного платіжного засобу;».
Является ли наклейка на кассе /товаре с Qкодом таким электронным пристроем? Нет, не является. Значит требования законодательства не выполнены.

Ответить
  • Сергій
04.02.22 08:40

2. По законодательству, которое заработает с 1 августа.

Ваша обязанность по Закону от 30.06.2021 № 1591-IX будет «28. Торговці зобов'язані забезпечувати можливість здійснення безготівкових розрахунків за продані товари (надані послуги), у тому числі за допомогою електронних платіжних засобів та/або платіжних застосунків, та/або платіжних пристроїв».
То есть прием карт через платежный терминал будет не единственным инструментом для выполнения этой обязанности. Сможете принимать безналичную оплату в другой способ (при помощи тех же программных решений - платіжних застосунків)  – тоже можно. Там тоже еще будет кабминовский документ и возможно больше конкретики.

Ответить
  • Сергій
04.02.22 08:39

Ольга,

Ответить
  • Ольга
03.02.22 16:27

и если ПРРО отдельно от терминала, то есть в электронном чеке нет отметки об эквайринге, - это нарушение ? штраф какой ?

Ответить
  • Сергій
04.02.22 08:42

Ольга, посмотрим судебную практику, дадим ответ чуть позже.

Ответить
  • Андрей
03.02.22 19:51

Что делать с z отчетами ПРРО (бумажная версия, разпечатанная на принтере) куда их девать и как хранить???

Ответить
  • Сергій
04.02.22 09:57

Андрей,по своему усмотрению. Те требования, которые мы видим в законодательстве (Положение 148, Порядок № 547) адресованы пользователям РРО,а не ПРРО.
Сами налоговики признают, что Після передачі до фіскального сервера Z-звіту і отримання відповідно підтвердження від фіскального сервера, його зберігання відбувається за бажанням суб’єкта господарювання в зручний для нього спосіб.
https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=27113

Ответить
  • Олена
03.02.22 21:43

Какие штрафы за отсутствие pos терминала?

Ответить
  • Сергій
04.02.22 08:52

Олена,- от защиты прав потребителей
финсанкция 8500 грн. (п. 12 ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей). Могут вначале ограничится выпиской предписания, в случае выполнения которого штрафа не будет. А могут сразу оштрафовать.
админштраф от 17 до 170 грн  (ч. 1 ст. 155 КоАП)
- от налоговиков админштраф от 1700 до 3400 грн (ст. 163-15 КоАП)

Ответить