Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.02.22
30457 24 Печатать

Новая форма налоговой накладной будет действовать с 16 февраля 2022 года

Напоминаем, приказом Минфина от 17.01.2022 № 15 внесены изменения в формы налоговой накладной, расчета корректировки и Порядок их заполнения.

Этот приказ вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования. Опубликование приказа запланировано на 15 февраля 2022 года в «Офіційному віснику України» № 13.

Таким образом, новые формы налоговой накладной и расчета корректировки будут действовать с 16 февраля 2022 года.

Сразу успокоим, что существенных измененй в формах НН и РК не произошло. Изменения касаются лишь плательщиков НДС, осуществляющих поставки табачных изделий по максимальным розничным ценам. Но составлять НН и РК по новым формам будут все плательщики НДС.

Надеемся, что налоговая служба оперативно внесет необходимые изменения в свое программное обеспечение и у бухгалтеров не возникнет никаких проблем в связи с переходом на новые формы НН и РК.

Что изменилось в порядке заполнения налоговой накладной и расчета корректировки, мы писали здесь.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
10.02.22 16:59

странно что не 15-го 

Ответить
  • Ирина
11.02.22 17:29

Странно, что не задним числом с 1 января 2022

Ответить
  • Валентина
10.02.22 17:54

Вот спасибо! Какое счастье.

Ответить
  • Людмила
10.02.22 18:02


Сложно подобрать слова

Ответить
  • Елена
10.02.22 19:12

Одни выражения, и те ОЧЕНЬ МАТЕРНЫЕ!!!!!!!

Ответить
  • Юра
11.02.22 04:51

Поражает сдержанность комментариев. Видно дает о себе знать усталость от годового отчета.  Берите пример с зеленых, работают без устали. Для того, что бы уровнять наши с ними шансы, надо или нам перейти на их стимуляторы, или у них их забрать.

Ответить
  • дкл
11.02.22 09:34

Юра, ну вы-то точно не устаете от годовых отчетов, т.к. никакого отношения к бухгалтерии не имеете, поэтому и  клепаете бесполезные комменты в числе самых первых.

Ответить
  • Юра
11.02.22 10:35

дкл, когда Вы спите, я над отчетом сижу.

Ответить
  • Светлана
11.02.22 07:49

хотелось бы знать с какого часа, минуты и секунды начинается сие грандиозное событие

Ответить
  • *
11.02.22 10:32

Уже хотя бы в годовой отчет не трогали! Многим обновляться надо. И не у всех есть грамотное обслуживание штатных сисадминов.

Ответить
  • Оксана
11.02.22 10:32

 зе ідіоти ///

Ответить
  • Икс
11.02.22 10:33

С 16 числа выписываем новые НН, и регистрируем старые за первую половину января. Скорее все буде 2 недели ужаса.

Ответить
  • a
11.02.22 11:20

Икс, c 16-го действует новая форма, за первую половину НН нужно регистрировать по новой форме

Ответить
  • Андрей
14.02.22 10:38

a,Вы, наверное, описАлись? За первую половину по СТАРОЙ форме?

Ответить
  • Лара
11.02.22 12:38

a, Вы уверены? 

Ответить
  • Львица
11.02.22 13:25

А программисты ДПС в курсе?
Или их проимформируют 13.03.22 ?
И внеднять они начнут 14.03.22,
а заработает это все с 15.03.22?

Ответить
  • Нина
11.02.22 17:32

Львица,а не с 16.02.22 разве новая форма ?

Ответить
  • Львица
14.02.22 12:18

Нина, с 16.02 - но срок их регистрации по 15.03, вот они и внедрят в последний день регистрации новую форму

Ответить
  • Татьяна
11.02.22 13:52

ну зачем.......???.

Ответить
  • Александр
11.02.22 18:13

Президента надо менять с частотой бланков НДС, пока что-то путёвое не подвернётся.

Ответить
  • надежда
15.02.22 11:47

Александр, вы вспомните период с 2003 - 2007 год, если вы действительно бухгалтер, а не пустышка, которая всех накручивает. Вот тогда бы вы оценили как каждый месяц все менялось 

Ответить
  • ИринаКиев
11.02.22 22:51

Александр, я думаю президент и не в курсе,  сколько у нас изменений  постоянно,  он даже не догадывается КАК  ПРОДУКТИВНО работает налоговый оргАн

Ответить
  • Елена
11.02.22 23:39

ИринаКиев, хто?

Ответить
  • Світлана
16.02.22 13:36

РК минусовой за 31 января по старой форме? это реально будет сделать, если везде обновится форма? 

Ответить