Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.02.22
30646 50 Печатать

Работодателей обяжут в день увольнения работника делать запись в кабинете страхователя

Пенсионный фонд Украины подготовил Проект постановления правления Пенсионного фонда Украины «О порядке и очередности представления сведений для создания электронных трудовых книжек».

Среди прочего, проектом предлагается определить, что сведения о трудовой деятельности работника за период после 10 июня 2021 года подаются в составе отчетности по ЕСВ, НДФЛ и ВС. Эта норма действует и сейчас.

Но отсутствующие в реестре застрахованных лиц ведомости будут подаваться страхователем через веб-портал электронных услуг ПФУ в электронной форме с обязательным наложением электронной подписи, которая базируется на квалифицированном сертификате электронной подписи, страхователем или представителем страхователя, которому руководителем страхователя делегированы соответствующие полномочия, путем создания соответствующей электронной записи в электронном кабинете страхователя не позднее дня увольнения работника.

Делать запись нужно будет о таких событиях:

  • прием на работу;
  • увольнение;
  • перемещение из одного структурного подразделения в другое;
  • перевод на другую постоянную должность или работу;
  • восстановление на работе;
  • присвоение, изменение или лишение ранга, разряда, класса, звания, категории;
  • принесение присяги;
  • стажировка;
  • обучение.

Таким образом, всех работодателей Пенсионный фонд хочет обязать делать запись об увольнении работника в электронном кабинете страхователя. При этом, в некоторых случаях, придется делать запись не только об увольнении, но и о других событиях.

Например, 30 марта 2022 года увольняются двое работников. Работник А был принят на работу 01.12.2021. Работник Б принят 10.01.2022, 21.02.2022 переведен на другую должность.

Работодатель должен будет сделать в электронном кабинете страхователя следующие записи:

► в отношении работника А: запись об увольнении 30.03.2022. Делать запись о принятии этого работника на работу не нужно будет, потому что эту информацию реестр застрахованных лиц уже получил через объединенный отчет за 4 квартал 2021 года;

►  в отношении работника Б:

  • запись об увольнении 30.03.2022;
  • запись о приеме на работу 10.01.2022;
  • запись о переводе на другую должность 21.02.2022.

Напоминаем, что это пока что только проект. В случае принятия это постановление вступит в силу через десять дней со дня его официального опубликования. Именно с этой даты работодателям нужно будет делать соответствующие записи в электронном кабинете страхователя в случае увольнения работника.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
21.02.22 09:47

Скажіть,а як бухгалтеру піти у відпустку,на лікарняний якщо немає на кого делегувати роботу.Треба завжди бути як біля конвеєру,кожний день

Ответить
  • Юрек
22.02.22 11:47

Людмила, я, конечно, с Вами полностью согласен. Но не кажется ли Вам, что бухгалтера сами виноваты взявши на себя обязанности кадровиков? Там же нечего делать! Вот и привыкают предпримчивые, что можно экономить. Сомневаюсь, что у кого-то есть доплата за ведение кадрового учета.  

Ответить
  • Одесситка
21.02.22 18:08

Людмила, а потом еще приходит Гоструда и выносит мозг, что бухгалтер недостаточно в отпуск ходит и это несмотря на все нарисованные дни отпусков, которые удается впихнуть в более не менее "свободные" дни.

Ответить
  • *
21.02.22 14:20

*Коментар видалено*

Ответить
  • Не до гуляний
21.02.22 14:33

*Коментар видалено*

Ответить
  • Надежда
21.02.22 10:09

Людмила, Ні, як собака на цепу біля будки.

Ответить
  • Таня
21.02.22 11:10

Надежда, підождіть. Через рік воєнкомат не тільки організує багатьюм бухгалтерам відпустку, а й вимушене звільнення з роботи "за власним бажанням" у разі учбових збоів або примусової мобілізації. 

Ответить
  • Нина
21.02.22 09:48

 Саме з цієї дати роботодавцям потрібно буде робити відповідні записи в електронному кабінеті страхувальника у разі звільнення працівника.
  А как бухгалтер зайдет в электронный кабинет страхувальника?

Ответить
  • Ирина
21.02.22 10:01

Нина, страхувальник - це роботодавець, тобто ваше підприємство (або ФОП)

Ответить
  • Александр
21.02.22 09:59

Какая-то из правящих мразей хвалилась что будет проще. Хуже как и везде и во всём стало раз в 10. Государство мовы и виры не даёт жить и работать в Стране Украине.

Ответить
  • Диана
22.02.22 11:30

Александр,так имеется ввиду- для них проще! чтоб проще было контролировать! нажал на кнопку и все видно. а по телефону еще и отследить можно!

Ответить
  • Цинік
21.02.22 14:31

Александр, государство какой разницы.
Не путайте. Хотели по-приколу и поржать, ну так наслаждайтесь.
Особенно будет весело, когда орки границу перейдут.
Понавыбирали идиотов, которые эти покращення делают, но до сих пор для большинства все равно виноват Порошенко.
Как можно быть такими примитивными и слабоумными?

Ответить
  • Таня
22.02.22 16:53

Цинік, 100%

Ответить
  • інша Світлана
21.02.22 11:15

Александр, нє-нє, государство мови и виры вы про**али в 2019 году. Вы выбрали клуб весёлых. 

Ответить
  • Ирина
21.02.22 10:18

Что ещё нужно нам делать, мы полностью выполнять должны их работу, а они, вдруг увидят расхождения, будут нас штрафовать? И сколько сотрудников должно быть, чтобы удовлетворять их хотелки??‽??

Ответить
  • Елена
21.02.22 10:27

Ирина, вы абсолютно правы!!!

Ответить
  • Ліза
21.02.22 10:22

Краще, щоб ПФУ нормально свій сайт зробив, бо неможливо лікарняні глянути, вже не кажучи про все інше. У них вічно технічні проблеми. Минулого року посилала туди сканкопії трудових книжок. Досі відповіді немає. Про що вони взагалі мову ведуть.

Ответить
  • Наталья
21.02.22 10:38

Ліза, представьте какая нагрузка будет если при каждом увольнении туда заходить 

Ответить
  • Валентина
21.02.22 10:22

А що недостатньо даних в Додатку 5?

Ответить
  • Мария
21.02.22 10:42

Валентина, так в додатке им подумать нужно, где посмотреть, а главное что посмотреть. А так спихнули свою работу на нас и можно дальше покращувати... 

Ответить
  • Наталья
21.02.22 10:40

Валентина, им похоже прямо в день увольнения знать надо. Сил нет ждать пока отчет получат. Вот только зачем? Если человек уволился и пошел на пенсию, да, им данные нужны, но в этом случае будет подан довидковий отчет. А в остальных случаях зачем?  

Ответить
  • Светлана
21.02.22 10:27

Валентина,всього достатньо. Але десь комусь здалося, що бух повинен по поличкам сам розкласти.Щоб потім було на кого показати.

Ответить
  • Надія
21.02.22 10:28

"інтєрєснєнькоє дєло", а нахіба вносити ще й дані про прийняття? Ми що, до 10 червня 2021 року типу не подавали додатку 5 в звітності з ЄСВ?Де вся інформація про трудову діяльність з раніше поданих звітів счезла? На яку радість ми подаємо купу звітів, нахіба ті всі супер пупер бази даних, якщо вони не інтегровані між собою? Діджиталізатори мамкині

Ответить
  • Наталья
21.02.22 10:35

Надія, это если принял и не успел еще подать отчет. пример посмотрите. 

Ответить
  • Рыжий
22.02.22 11:07

Наталья, погодите, при приёме на работу подаётся уведомление в налоговую. А ну да, это же другое ведомство. Отчёт на отчете, отчётом погоняет. Или просто у них правая рука не знает, что делает левая. 

Ответить
  • Надія
21.02.22 11:49

Наталья,ну якщо дійсно так, то ще пів біди. А приклад я дивилась. Він досить "обскубаний", як на мене, - розглянуто  події лише після 10 червня 2021 року. Що з інформацією, яка подавалась до того - неясно. 

Ответить
  • Анатолій
21.02.22 10:45

В тому ж кабінеті нічого не працює

Ответить
  • Марина
21.02.22 10:59

1. Заранее приказ  сделай. 2. Заранее уведомление в налоговую подай, 3. В день принятия подай инфо в ПФУ, 4. Отрази в табл. 5, а если увольнение то в довидковуму, а потом и в табл.5. 5. Трудовую отсканируй и в ПФУ подгрузи(конечо это может сделать работник, но сами знаете кто обычно это делает). Я ничего не забыла?Ах да, токены, вездесущие...обтыкать компьютер токенами нужно еще..

Ответить
  • Таня
21.02.22 11:15

Марина, я не разбирала еще этот вопрос. Разве на работодателя не возложено в обязательном порядке сканировать трудовые? Если нет, то пусть работники сами беспокоятся. Мне, на малом предприятии, где бухгалтер и швец, и жнец, и на дуде игрец, никто за кадры не доплачивает. И так переработок хватает.

Ответить
  • Марина
21.02.22 11:50

Таня, работодатель только по уже работающим должен отсканировать и отправить в ПФУ. А по новопринятым нет, только если эта трудовая будет храниться на предприятии, то тогда нужно ее работодателю сканить и отправлять в ПФУ. А вообще мы можем ее уже и не требовать, тогда и сканить нам ничего не нужно

Ответить
  • Ирина
21.02.22 11:08

а вообще-то бухгалтер ничего не делает целый день......если что))))

Ответить
  • Лара
21.02.22 11:11

Если, практически, все уже навесили на бухгалтеров, то пускаф ПФ сократят на 90%

Ответить
  • Наталья
21.02.22 11:15

Лара, нет, пусть лучше нам доплачивают за совместительство в ПФУ 

Ответить
  • Лара
21.02.22 11:18

Наталья, ага, дождетесь праздника

Ответить
  • Галина
21.02.22 11:29

Коллеги, ну вот пожаловались друг другу и пошли работу работать

Ответить
  • Инна
21.02.22 12:23

с такими требованиями к бухгалтеру нужно делать спецстаж (год за два), зп минимум 20 тыс.грн, отпуск 48 к.д (2 раза в год по 24 кд.кд.) и еще кучу других доп. благ!!! а то пахать должен за троих как минимум (бухгалтер+кадровик+юрист), думаю так у многих бухгалтеров,а благодарности нет никакой, а теперь еще и работу ПФ нам в нагрузку и военкоматы.....СКОТИ!!!!

Ответить
  • Валентина
21.02.22 15:10

Инна, Ні, у відпустку більш ніж на два тижні (пропетляти між звітами) піти не виходить

Ответить
  • Татьяна
22.02.22 10:57

Валентина, везет, только неделя получается

Ответить
  • Цинік
21.02.22 14:37

Инна, не скоти, а слуги народу.
Не плутайте)

Ответить
  • Оксана
21.02.22 12:38

Инна,У меня такой же вопрос. Работа нервная , один НДС чего стоит, сутками перед компом и при этом и еще какого то лешего стали военнообязанными.

Ответить
  • Олена
21.02.22 13:26

Оксана, у меня знакомая -бух уволилась, недельку дома отдохнула и пошла работать мастером (!)  на стройку. говорит- работа легкая. отдыхает. 

Ответить
  • Ольга
21.02.22 14:21

Я думала  в молодости , что пик безумства это регистрация НН в журналах Азарова. Как я была  молода и наивна  ....

Ответить
  • Мариночка
21.02.22 14:49

Ахахах, дурдом відпочіває))))) Оце спрощення)))

Ответить
  • Ирис
21.02.22 15:59

Сколько можно???? 

Ответить
  • Елена
22.02.22 03:00

ПФ о. ..ел

Ответить
  • Lora
22.02.22 09:00

Ви всі такі зайняті, а тут писати різні токсичні коментарі час є? До того ж це тільки проект.

Ответить
  • Икс
22.02.22 09:23

Lora, это реалии высшей степени дебилизма - делать свою работу чужими руками и в сроки день в день, при том что данная информация и так дублируется двумя отчетами. Теперь бухгалтера стают заложниками чужих откатов на цифровые проекты, не совместимые со здравым смыслом. Одно только начало объединить ЕСВ с НДФЛ в свой карман .... чего стоит. Потом объединиться / разъединится с таможней. Перезакрывать каждый год бюджетные счета. Менять отчетные/регистрационные формы внутри отчетного периода вопреки всем законам. Этого мало?

Ответить
  • Вячеслав
22.02.22 13:19

А почему акцент именно на увольнении, если там ещё куча записей в проекте? 

Ответить
  • Ирина
22.02.22 14:30

Мне вот интересно,ну пожаловались мы друг другу,и что? Возможно какая то связь должна быть с ПФ,где можно свое Фе высказать?Ну опять херню ж задумали.

Ответить
  • Наталья
28.03.23 19:27

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я уволилась еще в 2020г. находясь в декретном отпуске, но до сих пор в пенсионном фонде нет информации об увольнении, как быть?

Ответить