Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.22
67209 67 Печатать

Рада приняла Закон о налоговых льготах в период военного положения

Народный депутат Ярослав Железняк сообщил, что сегодня ВРУ приняла за основу и в целом законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения».

Это закон для обеспечения поддержки граждан и бизнеса в Украине на период военного положения.

Ключевые положения данного Закона:

по инициативе Правительства на время военного положения (!) крупный бизнес сможет воспользоваться опцией единого налога:

— лимит повышен с 10 млн до 10 млрд;

— налог 2 % от оборота;

— снятие ограничения по количеству рабочих;

— сняты ограничения по видам деятельности (кроме подакцизных товаров и игорного бизнеса)

— правительство получает право определять порядок уплаты налога.

Другие нормы и новации:

1. Не считается поставкой (= не облагается налогом) передача горючего через принудительное отчуждение или изъятие имущества для нужд государства, передача ВСУ и прочим, а также предоставление горючего как гуманитарной помощи. Также такое горючее освобождается от акциза.

2. Уточняется, что фактические проверки могут проводиться в отношении обеспечения возможности рассчитываться картой.

3. Останавливается течение всех сроков, контроль за соблюдением которых возлагается на ГНС на время военного положения.

4. Ущерб, причиненный контролирующими органами в результате форс-мажорных обстоятельств в период военного положения, не будет возмещаться.

5. Пеня не будет начисляться за нарушения, которые возникли в результате форс-мажоров во время военного положения.

6. Благотворительная помощь, предоставленная участникам боевых действий и лицам, которые проживают на территории боевых действий, не облагается НДФЛ. Также не облагается НДФЛ вся нецелевая благотворительная помощь, предоставляемая лицам, которые пострадали в результате вооруженной агрессии РФ.

7. Пеня за несвоевременное бюджетное возмещение НДС не будет начисляться, если несвоевременность возмещения возникла в результате форс-мажорных обстоятельств.

8. Дано право на налоговую скидку в размере 16 % (вместо 4 % сейчас) на пожертвования неприбыльным организациям.

9. Уточняется, что освобождение от обложения НДС за ввоз в Украину и поставку в Украине СИЗ также предоставляется, если эта продукция предоставляется для нужд добровольческих формирований территориальных громад.

10. Уточняется, что не уплачивается НДС за товары, которые были уничтожены во время войны, а также переданы на нужды обороны.

11. Разрешается включать в налоговый кредит по НДС суммы, по которым еще не зарегистрированы налоговые накладные, но имеются необходимые первичные документы. Такие накладные должны быть зарегистрированы в течение 6 месяцев с момента прекращения военного положения.

12. Установление 0 ставки акциза и 7 % НДС на горючее.

13. Не считается нарушением требований в отношении деятельности неприбыльных организаций передача средств на ВСУ и проч., а также для заведений здравоохранения, независимо от вида благотворительной деятельности, указанного в уставных документах.

14. Возобновляются все фактические проверки. Даже те, которые сейчас были запрещены на время карантина.

15. Возобновляются камеральные проверки по декларациям, по которым подано заявление на возврат бюджетного возмещения НДС.

16. Устанавливается, что ограничение в отношении отнесения к расходам предоставленной благотворительной помощи в размере не выше 4 % от размера прибыли не применяются к благотворительной помощи, предоставленной заведениям здравоохранения и на спецсчет НБУ в поддержку вооруженных сил.

17. С марта 2022 до конца года освобождаются от платы за землю плательщики, чья земля расположена на территориях, на которых ведутся боевые действия. Перечень территорий определяется КМУ.

18. За 2022 и 2023 годы не уплачивается МНС за земли, на которых ведутся боевые действия.

19. В 2022 году не уплачивается экологический налог на территориях, на которых ведутся боевые действия.

20. На время военного положения для банков, других финансовых учреждений и контролирующих органов останавливается течение сроков, определенных для послания уведомления об открытии или закрытии счета и уведомлений о постановке счета на учет или отказе в постановке контролирующим органом счета на учет.

21. В случае неполучения финансовым учреждением сообщения (квитанции) контролирующего органа о подтверждении факта принятия уведомления об открытии счета, по таким счетам могут осуществляться расходные операции без получения подтверждения.

22. На время военного положения предоставление электронных сервисов и прием электронных документов от налогоплательщиков осуществляются в рабочие дни с 8 до 18 часов.

23. Временно, на период до прекращения военного положения, разрешается импорт и реализация табачных изделий без установленной маркировки, но с маркировкой в соответствии с требованиями ЕС.

24. Санкции за нарушение Закона об РРО не применяются до завершения военного положения, кроме санкций за нарушение при продаже подакцизной продукции.

25. С 1 марта до прекращения военного положения + 12 месяцев ФЛП, лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, и члены фермерского хозяйства не уплачивают ЕСВ за себя.

26. Упрощенцам групп 2 — 3 разрешается не уплачивать ЕСВ за мобилизованных работников. Такие суммы будут уплачены за счет госбюджета.

27. На период военного положения и в течение 3 месяцев после его окончания штрафы и пеня по ЕСВ не применяются, а проверки не проводятся.

28. Расширяются полномочия НБУ на период военного положения.

29. НБУ разрешается на время военного положения приобретать ценные бумаги у эмитентов.

30. Предусматривается уплата НБУ прибыли за 2021 год в І квартале 2022 года.

31. Для банков останавливается право выдавать банковские кредиты.

32. На время ВП + 4 месяца убирается обязанность НБУ относить банки к категории неплатежеспособных по основаниям, если банк в течение 30 календарных дней подряд допустил нарушение минимального значения норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала или допустил нарушение значения хотя бы одного из нормативов ликвидности ниже минимальных нормативных значений.

33. На время ВП + 4 месяца убирается обязанность НБУ относить банки к категории неплатежеспособных в случае уменьшения норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала и/или норматива достаточности основного капитала на 50 и более процентов от минимального уровня.

34. Предоставляется ряд послаблений по финмониторингу для банков на время ВП.

35. На время ВП + 30 дней убирается ответственность за несвоевременную уплату по потребительским кредитам.

36. На время ВП + 30 дней запрещается взыскание имущества по ипотеке и выселение жителей. Не распространяется на вновь заключенные ипотечные договоры.

37. Чиновникам устанавливается ограничение по заработной плате на время ВП в размере до 10 МЗП, кроме тех, которые непосредственно задействованы в мероприятиях, необходимых для обороны Украины.

38. ГНС наделяется правом составлять протоколы за нарушение порядка проведения наличных расчетов и расчетов с использованием электронных платежных средств.

39. Разрешается конфискация имущества не только у госкомпаний РФ, но и у всех граждан и компаний РФ.

Более подробно о положениях настоящего Закона мы поговорим после его опубликования.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
15.03.22 15:58

А про податок на нерухомість нема ні слова? Що робити?

Ответить
  • Наталья
15.03.22 16:14

"14. Відновлюються всі фактичні перевірки. Навіть ті, які зараз були заборонені на час карантину.

15. Відновлюються камеральні перевірки по деклараціях, по яких подано заяву на повернення бюджетного відшкодування ПДВ"

Президент пише

Другим кроком буде максимальна дерегуляція бізнесу.

«Скасовуємо всі перевірки для всіх бізнесів. Щоб усі працювали нормально. Щоб міста оживали. .....як це все розуміти?

Ответить
  • Виктория
17.03.22 13:45

Наталья, у нас многие магазины не принимают карты, особенно мясные, хотя терминалы есть и были в прошлые годы. Многие продают спиртное только за нал и без чека. И это довольно крупные магазины. не ларьки.
И цены. Утром были сардельки по 157. Не хватило налички, сбегала за наличкой, вернулась, отстояла очередь. Сардельки уже по 182. И это не первый раз после обеда поднимают цены на 10-20%.
Остается мало хлеба, сразу +2-4 грн к цене.

Ответить
  • SHADOW
16.03.22 09:13

Наталья, он много чего обещал и ранее

Ответить
  • Лариса
15.03.22 23:35

Наталья, також зацікавило. Зрозуміла так, що це стосується готівкових та б/готівкових розрахунків та підакцизних товарів, маю на увазі фактичні перевірки .

Ответить
  • Светлана
15.03.22 16:26

Наталья, давайте почекаємо опублікованого Закону

Ответить
  • Оксана
15.03.22 16:25

Наталья, Налоговая кушать хочет.

Ответить
  • Тетяна
15.03.22 16:52

Я так розумію 2 % від обороту тільки для великого бізнесу? Якщо ми малий - то для нас так і залишається 20% та 18%? Дуже незрозуміло написано, нема конкретики

Ответить
  • Inga
15.03.22 17:27

Тетяна,малий та середній 2%. Великому підняли ліміти щоб також могли скористатися 2%

Ответить
  • Тетяна
15.03.22 17:53

Inga, дякую, але всерівно зараз більше питань чим відповідей

Ответить
  • Надежда
18.03.22 13:11

Тетяна, так я теж до кінця не розумію що і як для малих. і то на час воєнного стану до 24.04. закон прийняли на днях. то тепер вираховуй на днях що і як

Ответить
  • NIK
15.03.22 17:04

а ФОПи на загальній системі?! 

Ответить
  • Юлія
17.03.22 13:33

NIK, так перейдіть на ЄП, буде 2%,заяву можно подати до кінця місяця

Ответить
  • Тетяна
30.03.22 11:45

Юлія,І що всі мають право перейти на ЄП?

Ответить
  • Оптиміст
15.03.22 16:56

"4. Шкода, заподіяна контролюючими органами внаслідок форс-мажорних обставин в період воєнного стану, не буде відшкодовуватися.".....це, що мається на увазі, не зовсім зрозумів?

Ответить
  • Александр
16.03.22 02:11

Оптиміст,
Будут грабить законно. Продразвёрстка как 100 лет назад.

Ответить
  • Елена
15.03.22 17:38

А налоги на зарплату? Все остается?

Ответить
  • Ирис
15.03.22 18:56

Очень интересный вопрос. Почему налоги на ЗП оставляют, хоть бы снизили....

Ответить
  • Валентина
15.03.22 18:05

Так, что нужно сниматься с плательщиков ПДВ? А. потом опять регистрироваться пл.НДС? Или не нужно этого делать. Все как всегда. Отрапортуют на публику, а   толком  дело не доведут. 

Ответить
  • Ирис
15.03.22 18:55

А как-то заявку на уплату 2% подавать?

Ответить
  • Людмила
20.03.22 20:27

Ирис, скажите, пожалуйста, вы нашли ответ на свой вопрос?

Ответить
  • Раїса
15.03.22 18:36

А 3-я група єдиник скільки?

Ответить
  • Лариса
15.03.22 20:35

Наверное 5 %

Ответить
  • ЗлюкаБух
15.03.22 23:46

Також багато питань. Почекаємо опублікування Закону.
Мене взагалі багато чого цікавить, як і всіх. Сьогодні в ЕК у себе червоним бачу повідомлення, про наявність податкового боргу, по факту все сплачено. З'ясувалось, що податок на прибуток, сплачений одночасно с поданням декларації, та ПДВ за січень (сплачено у встановлені терміни) якимось дивним чином і утворило суму боргу. Я так розумію, що ЕК працює дуже обмежено, тільки в частині нарахування податків, оплата взагалі не відображається. ЄРПН не працює. А надцікаво, що при складанні декларації з ПДВ за 02/ 2022 потрібно первинні/розрахункові документи десь шукати, з розрахунковими зрозуміло, а от первинні? Я в Києві, багато людей виїхало взагалі, та й сама я не в офісі. Отже, впевнено можу тільки відобразити ПЗ, ПК частково, ліміт свій просто "з'їм". Подивимось. Нехай насьогодні це буде найбільшою проблемою )))

Ответить
  • Александр
16.03.22 02:30

ЗлюкаБух,
https://interfax.com.ua/news/general/813833.html - Нова податкова система запрацює вже цього тижня, переконаний ШмигальНе так сам Закон как инструкции Шмыгаля для выполнения этого Закона." ***а також на період воєнного стану ФОП не сплачуватимуть ЄСВ, якщо не отримують дохід."

Ответить
  • Олена
16.03.22 08:20

Ось цей законопроєкт https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/39235, там досить детально розписано

Ответить
  • ihor
16.03.22 08:32

Скажіть, будь ласка, чи може підприємство, яке надає допоміжні послуги при видобутку корисних копалин загальнодержавного значення (КВЕД 09.90) перейти на 2%?

Ответить
  • Елена
16.03.22 09:17

А як бути якщо відпустка без збереження з/п ,платити ЄСВ з мінімалки чи ні ?

Ответить
  • Юлія
17.03.22 13:37

Елена, відпустка без збереження зп, карантин продовжили до 31 травня, відправляйте в відпустку по карантину і тоді якщо немає нарахування за цілий місяць то не має  і ЄСВ

Ответить
  • Світлана
16.03.22 10:36

Елена,если хоть один рабочий день в месяце есть, то надо платить с мин, а если нет, то не надо

Ответить
  • Любов
16.03.22 10:55

Якщо ФОП в АТО? як це оформити,щоб не платити ЄСВ?

Ответить
  • Светлана
16.03.22 16:22

Любов, Підставою для такого звільнення є заява ФОП та копія військового квитка або копія іншого документа, виданого відповідним державним органом, із зазначенням даних про призов такої особи на військову службу за призовом під час мобілізації, на особливий період, які подаються до контролюючого органу фізичною особою - підприємцем протягом 10 днів після її демобілізації. Якщо демобілізована ФОП перебуває на лікуванні (реабілітації) у зв’язку з виконанням обов’язків під час мобілізації, заява і копія військового квитка або копія іншого документа, виданого відповідним державним органом, подаються протягом 10 днів після закінчення її лікування (реабілітації).

Ответить
  • Элла
16.03.22 11:35

хто підкаже  було відтермінування РРО для єдинників?

Ответить
  • Непогода
18.03.22 13:16

Элла, отсрочки нет. Но отменили все штрафы за неприменение РРО.

пункт 12 доповнити словами "крім санкцій за порушення порядку здійснення розрахункових операцій при продажу підакцизних товарів";

"13. На період дії правового режиму воєнного, надзвичайного стану або обставин непереборної сили:


проведення розрахункових операцій, що здійснюються в режимі офлайн, та використання фіскальних номерів із діапазону фіскальних номерів, сформованих фіскальним сервером контролюючого органу, можуть здійснюватися з перевищенням строків, встановлених абзацами третім і четвертим статті 5 цього Закону;



зупинити дію абзацу сьомого статті 5 цього Закону";




зупинити дію абзацу сьомого статті 5 цього Закону";


Ответить
  • Светлана
16.03.22 16:23

Элла, ні

Ответить
  • павло
16.03.22 14:23

Взагалі закон про 2% запрацює з 01 квітня і буде діяти до першого числа місяця після закінчення ВС, потім автоматом тебе перекинуть на попередню систему оподаткування. Да, платником ПДВ ти не будеш . В мене тільки одне питання , за лютий в мене ПДВ до відшкодування ,в березні ніякої діяльності нема. Переходжу на 2% з 01 квітня. Що буде з мінусовим залишком по ПДВ??

Ответить
  • Светлана
16.03.22 17:00

в сравнительной таблице 2% касается только единоналожников 3 группа, но не общесистемщиков и9.8. Для обрання або переходу на спрощену систему
оподаткування платником з особливостями,
встановленими цим пунктом,суб’єкт господарювання до
останнього числа місяця, що передує періоду переходу на
спрощену систему оподаткування, подає до
контролюючого органу за місцем податкової адреси
заяву.

Ответить
  • Наталья
17.03.22 01:36

Светлана,подскажите, где вы нашли сравнительную таблицу по 
2 % ?

Ответить
  • Dijona
17.03.22 16:17

Наталья,ЛИГА выложила и другие платные ресурсы.  Дам дейтсвительно: 9.2. Платниками єдиного податку третьої групи
можуть бути фізичні особи – підприємці та юридичні
особи – суб’єкти господарювання будь-якої
організаційно-правової форми,у яких протягом
календарного року обсяг доходу не перевищує
10 мільярдів гривень.

До таких осіб не застосовується обмеження щодо
кількості осіб, які перебувають з ними у трудових
відносинах.
 и
9.4.Відсоткова ставка єдиного податку для платників
єдиного податку третьої групи,які використовують
особливості оподаткування, встановлені цим пунктом,
встановлюється у розмірі 2 відсотків доходу.

То есть, чтобы было 2% с оборота - надо перейти на единый налог 3 группы !  Сегодня 17.03.22, закон президентом не подписан, налоговые не работают, реестры не работают  ... - я не виду способа попасть вдруг на единый налог с 01.04.22

Ответить
  • Ольга
18.03.22 00:32

Dijona,9.8. Для обрання або переходу на спрощену систему оподаткування платником з особливостями, встановленими цим пунктом, суб’єкт господарювання до останнього числа місяця, що передує періоду переходу на спрощену систему оподаткування, подає до контролюючого органу за місцем податкової адреси заяву.

Ответить
  • Ната
17.03.22 18:03

Dijona, закон підписаний і опублікований. На сайті "Голосу України" вже є

Ответить
  • Непогода
18.03.22 10:10

Ната, под каким номером этот закон опубликован? Законопроект был под номером 7137-д.

Ответить
  • Ната
18.03.22 14:18

Непогода, 2120–IX

Ответить
  • Ната
18.03.22 14:19

http://www.golos.com.ua/article/357354

Ответить
  • Тетяна
16.03.22 19:26

а надо подавать заявление на уплату 2% ЕН от оборота, прочитала "Для обрання або переходу на спрощену систему оподаткування платником з особливостями, встановленими цим пунктом, суб’єкт господарювання до останнього числа місяця, що передує періоду переходу на спрощену систему оподаткування, подає до контролюючого органу за місцем податкової адреси заяву"
или если мы еже на ЕН с уплатой 5% ничего подавать не надо?
Дякую!

Ответить
  • Тетяна
17.03.22 08:49

Слава Україні. 
Коли закон буде опубліковано?

Ответить
  • Михаил
17.03.22 14:26

Тетяна,сьогодні в Голосі

Ответить
  • Наталья
17.03.22 13:18

Переход на 2% - это по желанию и только на период военного стану., правильно я поняла?. Как по мне, то лучше остаться на старой системе. чем скакать сюда-туда. Для бухгалтера это будет не работа, а  ад. На часть товара в дальнейшем не будет налогового кредита и заплатим не 2% , как предлагают, а 20%. Так себе "послаблення". 

Ответить
  • Михаил
17.03.22 14:27

Наталья,добровольно

Ответить
  • Ирина
17.03.22 14:27

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, чи правильно я розумію, що ФОП звільняються від сплати єсв за себе на період військового стану? Деякі просять перевести їх на загальну систему з 01 квітня,бо платити податки нема чим- все зруйновано(. Я поняла ,що так,звільняються. І також єсв за мобілізованих не платять. Чи ні?

Ответить
  • Татиана
17.03.22 14:54

Ирина,  пункт 25: ФОПи, фермери та незалежники звільняються від сплати ЄСВ  за себе.

Ответить
  • Ольга
17.03.22 14:36

Пункт 14, вы серьёзно?

Ответить
  • Елена
17.03.22 16:22

Есть ограничение по 2%-ному налогу для вида деятельности на подакцизный товар.Это по КВЕДам определяется или по наличию лицензии на алкоголь у предприятия?

Ответить
  • Dijona
17.03.22 17:19

При переходе на единый налог надо будет НДС заплатить  со всех основных средств, да? ))  А потом, после победы, часть товара будет с НДС, часть - без НДС?

Ответить
  • Ольга
18.03.22 10:12

Дивно, на сайті ВР цього закону поки що не знаходжу

Ответить
  • Виктория
18.03.22 11:47

Коли закон вступає в силу? Його вже опубліковано?

Ответить
  • Ната
18.03.22 14:22

Виктория, так. 17.03.2022. http://www.golos.com.ua/article/357354

Ответить
  • Люба
18.03.22 12:01

А в якому пункті йдеть про добровільну сплату єдиного податку ФОПами 1, 2 груп? Можливо, я не дочитала...

Ответить
  • Непогода
18.03.22 13:18

Люба, пункт 9.1.

Ответить
  • Наталія
18.03.22 13:02

а якщо на підприємстві( єд.податок 3гр.) є мобілізовані працівники, то за них ЄСВ платимо чи ні?

Ответить
  • Надежда
18.03.22 14:11

Фоп 3 гр, на єд.плдатку , есв за березень платить? А з квітня вже не платити?

Ответить
  • Елена
18.03.22 14:46

Если бы отмена НДС касалась всех юрлиц и ФОПов, был бы смысл переходить на 2%. У меня 3 гр 3% с НДС.
Это что мне теперь обзвонить всех контрагентов-покупателей и взять с них слово, что они тоже переходят с 1 апреля на 2% ?? И убедиться, что им не нужен будет от меня НК за апрель??? А если часть не переходят, то эта часть просто откажется от меня как от поставщика услуг. Т.к. я им без НДС буду не интересна.
Ну и накрутили! Как всегда!
И что делать??
И вот представьте, я не подаю заявку для перехода. Чтобы не потерять рынок . А ОНИ все подали 30-го числа заявку и перешли на 2%. А я как **** вынуждена начислять НДС , который им не нужен и платить в бюджет со всего оборота, т.к. КАК ВЫЯСНИТСЯ ПОЗЖЕ, МОИ ПОСТАВЩИКИ перешли на 2% без НДС.
ЭТО КАТАСТРОФА!!

Ответить
  • Елена
18.03.22 18:56

В продолжение.
Я подаю на переход с 1.04 на 2 % без ндс.
У меня остались незарегистрированные НН за февраль и март НЕ ПО МОЕЙ ВИНЕ. Они просто тупо не регистрируются. Все знают.
Как потом мне, уже неплательщику их зарегистрировать, чтобы не пострадали мои покупатели?
Может мне кто-нибудь ответить?? Я не нашла.

Ответить
  • Ната
18.03.22 20:17

Елена, никто не ответит. Это очень не продуманный пункт закона. Он больше для того, чтоб попиариться. Если будем жить, то прочитаем ещё кучу бредовых разъяснений налоговой, исходя из которых получится, что это "упрощение" очень сложное. 

Ответить
  • Мария
18.03.22 21:57

Елена, поддерживаю ваши вопросы , задаюсь теми же ) а также, насчет доначисления НО на остатки ТМЦ/ ОС при аннулировании регистрации плательщика НДС; остатков отрицательного значения по НДС и регистрационного лимита в СЕА; уплаты НДС при импорте товаров/услуг ... Вообще не понимаю, какой смысл всех этих движений на время войны, это же не полностью меняется система , отмена НДС и ввод налога с оборота для всех, а временная мера на месяц, два (не дай бог на дольше) ... ну такое )))

Ответить
  • Natalya
20.03.22 21:38

А який пункт данного закону регулює можливість конфіскації майна громадян РФ? Ви про це пишете в п.39 Вашої статті.

Ответить