Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.22
25056 9 Печатать

Сроки подачи отчетности и уплаты для ФЛП во время войны: обновленная версия

Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP.

Несмотря на то что для ФЛП во время действия военного положения предусмотрены определенные «льготы» в отношении уплаты налогов /ЕСВ (в частности есть возможность не уплачивать ЕСВ «за себя»), все равно возникают обязанности в отношении уплаты тех или иных налогов/сборов и подачи отчетности. Недавно принятый Закон № 2260 существенно изменил подходы к тому, в какие сроки должны уплачиваться налоги и подаваться отчетность во время действия военного положения. Поэтому, чтобы не натолкнуться на штрафы, надо учесть новые правила, которые мы с вами сейчас и проанализируем.

Прежде всего заметим, что Закон № 2260, еще не вступил в силу. Надо некоторое время подождать его подписания Президентом и опубликование. И только после этого Закон № 2260 вступит в силу — со дня, следующего за днем его опубликования. Впрочем, считаем, это произойдет очень скоро.

Как было?На время действия военного положения в НКУ закрепленная норма (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX), согласно которой в случае невозможности своевременно подать отчетность / уплатить налог / зарегистрировать налоговые, акцизные накладные налогоплательщик освобождается от ответственности с обязательным исполнением таких обязанностей в течение 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине.

Причем согласно редакции нормы, которая действовала до принятия Закона № 2260, доказывать невозможность своевременно исполнить налоговый долг было не нужно. Это подтверждали и сами налоговики.

То есть фактически этой нормой (возможностью подать отчетность и уплатить налоги «несколько позже») могли воспользоваться абсолютно все налогоплательщики.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
24.05.22 11:06

По ФОП 1, 2 групи так і залишилася сплата єдиного податку за можливості? І ФОП 1,2,3 груп ЕСВ також за необов'язково?

Ответить
  • Ніна-Н
24.05.22 11:47

Ольга,чомусь в прикладі 2 ось ця фраза насторожує : сплатити авансовий внесок потрібно не пізніше 31 липня 2022 року. 

Ответить
  • Муравей
24.05.22 12:07

Ніна-Н, В прикладі 2 говориться про березень. За березень 2022 року єдиний податок ФОП 1,2 група ще має сплатити обов'язково. Право платити по бажанню в них з'являється з 1 квітня 2022 року.

Ответить
  • Ніна-Н
24.05.22 13:04

Муравей, дякую, неуважно подивилась

Ответить
  • ИринаКиев
24.05.22 22:28

а що податкові вже можна зареєструвати?

Ответить
  • Нина
25.05.22 07:52

В электронном кабинете идёт начисление единого налога за апрель и май. Налоговый долг за 2 месяца.

Ответить
  • Ніна-Н
25.05.22 12:28

Нина,можливо, ДПС по річній декларації відкоригує. А, можливо, треба буде листи писати щоб зняли нарахування.

Ответить
  • Лариса
25.05.22 08:33

Закон зворотньої сили не має. Зміни якщо будуть, то тільки з наступного дня, з дня опублікування закону.

Ответить
  • ІРИНА
26.05.22 11:41

Питання по ЄСВ. ФОП за себе звільняється відспрати? Чи тільки від "адміністративної відповідальності за порушення законодавства по ЄВ з 1 березня 2022 року до припинення або скасування воєнного стану в Україні та протягом дванадцяти місяців після припинення або скасування воєнного стану"?

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям