Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.22
9826 16 Печатать

Подтверждение «налоговой» невозможности: как это будет

Автор: Павленко Алексей, налоговый эксперт.

Проект Минфина Порядка подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей…*

* https://mof.gov.ua/uk/legal_acts_drafts_2022-558

ВЫВОДЫ ДОКУМЕНТА

При наличии какого-то из определенных Минфином (или других) оснований невозможности выполнения плательщиком его налоговых обязанностей, плательщик должен не позже 31 августа (или в течение 60 дней за месяцем утраты возможности) подать в ГНС определенного содержания заявление вместе с рекомендованным перечнем документов. На основании этих документов ГНС в течение 20 дней должна вынести решение в отношении «невозможности выполнения».

«Ловкий» Минфин 29 июня вывалил у себя на сайте* Проект приказа об утверждении Порядка подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей, определенных в п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (далее — Порядок).

Напомним, что нормами упомянутого п.п. 69.1 налогоплательщики освобождаются от предусмотренной НКУ ответственности за несоблюдение сроков уплаты налогов и сборов, подачи отчетности, регистрации в соответствующих реестрах налоговых или акцизных накладных, РК к ним, подачи электронных документов, которые содержат данные о фактических остатках горючего и объеме обращения горючего или спирта этилового и тому подобное, только в случае отсутствия у плательщика возможности исполнить упомянутые обязанности (с обязательным выполнением таких обязанностей в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине). В последнем абзаце этого подпункта определено, что порядок подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов упомянутых обязанностей и перечень документов в подтверждение утверждается Минфином. Поэтому же и появился этот проект Порядка, который напрямую связан с этим освобождением плательщиков от ответственности, да и имеет большие шансы почти в таком же виде превратиться в полноценный документ.

Что же этот Порядок несет для плательщиков, которым были «крылья подрезаны» войной?

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
08.07.22 09:10

А Харків зона бойових дій, чи ні? Замість того, щоб внести перелік територій, де точаться бойові дії, ці покидьки як завжди знищують і так постраждалий бізнес.

Ответить
  • светлана
08.07.22 10:44

Цікаво а як може щось написати Маріуполь ,Херсон ....

Ответить
  • Ирина
08.07.22 11:03

До відома, Харківська податкова тепер Рівненська податкова, як будуть розглядатися документи, ким? Як документально підтверджувати і ким на підприемстві, що в Харкові обстріли, що це за документи і хто їх повинен підписувати?
В країні війна не на папірці.
До сліз обурює те, що в складних умовах питаємося працювати сьогодні, а завтра невідомо де ми можемо бути, працівник може сьогодні прийти, а завтра він еваюкувався.
Харків втрачає бізнес, нажаль, а через це і людей.
Дуже велике питання до КМУ- Европу закликаете відбудовувати країну, планують вони виділяти на це кошти,бо  війна в країні, тоді чому Мінфін не бачит у себе в країні, що  українському бізнесу в умовах війни треба допомагати і спасати, а не "добивати"

Ответить
  • Марина
08.07.22 11:57

По-моему, СБУ давно уже пора обратить внимание на пана Гетьманцева.
Все его законотворчество последних лет методично убивает бизнес в стране, идет по пути удушения и неприкрытых издевательств. Или у нас во власти уже настолько тупые деятели сидят, что не хотят видеть этого или это все намеренно делается, что еще страшнее?

Ответить
  • Львица
08.07.22 12:58

Марина, согласна на все 100%, и дополню что не просто обратить внимание СБУ, но и Бюро эконом. безпеки - мне кажется что он Зе преподносит совсем не ту инфо, что по факту...

Ответить
  • Мария
12.07.22 11:46

Львица,на передовую Гетьманцева и немедленною Иначе бизнесу кранты,чтобы не сказать больше.

Ответить
  • Наталья
08.07.22 15:10

Подскажите, сдала УР за февраль.Сумма к уплате есть.На эл.счете есть остаток, который покрывает эту сумму к уплате по УР.Почему пришло повідомлення про недоимку на сумму ндс по УР?В реестре транзакций этот УР не появился,хотя сдан 5.07?Может у кого есть информация, чтобы это значило?....

Ответить
  • Елена
09.07.22 16:21

Наталья, гггг))))))) Ровно в 4 часа утра пришло))))
По податку 30 14010100 0 в ДПІ 2301 виник податковий борг 78092.25Чекаємо сплати податкового боргу.Сдала две деки с обязательством 50тыс и 54 тыс. Переплата -200тыс. Откуда борг в 78 - не понимаю. Откуда цифра 78 - тоже))50+54=104. 104-78=26. Все НН зарегистрированы. Каааак они считают???????????)))))))))

Ответить
  • Мария
12.07.22 11:48

Елена, в школе не учились.  у них свои расчеты и все в свою пользу

Ответить
  • Елена
13.07.22 08:53

Мария,я узнала - всё спишется 30.07 (или 10.08, я уже запуталась). Через 10 дней, после окончания срока подачи.

Ответить
  • Елена
08.07.22 18:26

Наталья, у меня тоже самое - в расчётах с бюджетом задолженность, в транзакциях переплата. Проверила по прошлому году, по уточнёнке - сдала 5.10, списалось 15.10.

Ответить
  • Орлова
09.07.22 11:42

Бюрократия еще больше во время войны,чем раньше,во всем мире бизнесу помагает налоговая в сдаче отчетов,у нас во время войны надо сдирать штрафы ,когда почти все разъехались от обсрелов,свет вырубает,интернета часто нет,в Харькове каждый день погибшие,раненые,а мы должны это доказывать,просто жах.

Ответить
  • Мария
12.07.22 11:50

Орлова, бюрократию ,к сожалению, ничем не убьешь, даже войной.

Ответить
  • Елена
09.07.22 16:23

Орлова, мне ежедневно (у мня 4 фирмы) звонят: налоговая, статистика разные отделы и пенсионный. Вывод - в стране всё ОК!

Ответить
  • Ирина
10.07.22 13:46

просто  ск----ки

Ответить
  • Ирина
10.07.22 16:15

Такое чувство, что это делается, чтоб быстрее страну уничтожить изнутри. Война вокруг. Что доказывать. 

Ответить