Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.08.22
7249 3 Печатать

Курсовые разницы и как их считать

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

Нацбанк запретил валютным обменникам вывешивать курс обмена валют. Но и без этого даже обычные граждане, конечно, заметили, как прыгнул курс иностранных валют. Здесь все очевидно — «на войне, как на войне». А вот субъекты ВЭД-деятельности заметили изменения курса так сказать «на собственном кармане». В прямом смысле слова. В этой статье вспомним, как считать курсовые разницы и как их отражать в учете.

Когда возникают курсовые разницы?

Под курсовыми разницами понимают разницу между оценками равного количества единиц инвалюты при разных валютных курсах (п. 4 НП(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов»). Валютным курсом для целей бухучета считают исключительно курс НБУ (п. 4 НП(С)БУ 21). А следовательно, курсовые разницы возникают только при колебаниях курса НБУ.

Разница в оценках инвалюты по курсу НБУ и по курсу валютного рынка (возникает при купле-продаже валюты) никакого отношения к курсовым разницам не имеет — это суммовая разница. В бухучете ее засчитывают или в состав операционных доходов (Кт 711), или в состав операционных расходов (Дт 942). Поэтому не путайте ее с курсовой разницей.

Курсовые разницы определяют только по монетарным статьям Баланса. К ним относятся:

1) инвалюта в кассе и на банковских счетах (распределительном, текущем, депозитном);

2) валютные дебиторская и кредиторская задолженности, которые будут погашены деньгами, и обязательства учредителей-нерезидентов при формировании уставного капитала.

По немонетарным статьям курсовые разницы невозможны в принципе — по ним такие разницы никогда не рассчитывают (п. 7 НП(С)БУ 21).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлія
25.08.22 16:14

Доброго дня, підскажість будь ласка чому в прикладі №2 облік імпорту при розрахунку курсової різниці на дату балансу коли перша подія отримання товару курсова різниця в сумі 3200 віднесена на 945, а не на 714? Вона ж є видом різниці "додатна". І теж саме запитання при погашенні заборгованності курсова різниця за тією ж операцією склала -1700 та є "від'ємна" але віднесена в прикладі до 714 рахунку. Дякую. 

Ответить
  • Очень злой бух
26.10.22 19:03

А почему нельзя ознакомиться с другими статьями. Из  -Другие материалы из "Налоги & бухучет", 2022, № 62????

Ответить
  • Адмін
26.10.22 20:37

Очень злой бух, передплатникам сайту Бухгалтер 911 доступні лише матеріали, опубліковані на сайті Бухгалтер 911. Якщо Ви бажаєте отримати доступ до матерілів на сайті https://i.factor.ua/ - замовляйте PRO-доступ. Передплатникам PRO-доступу також доступні матеріали сайту Бухгалтер 911  https://i.factor.ua/ukr/complect/premium/ 

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям