Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.22
4411 0 Печатать

Появились убытки: операции признают нереальными?

Автор: Амброзяк Наталья, юрист

Убытки у любого юрлица или ФЛП — явление полностью нормальное. В этом ничего крамольного нет. Причем как в мирные времена, так и, понятно, во время войны. Однако уже много лет налоговики в убытках достаточно часто видят нарушение. Например, когда речь идет о продаже ниже цены приобретения. Поэтому оправданы ли эти упреки со стороны контролирующих органов? Что говорит об этом судебная практика? Разбираемся в проблеме.

Обычно фискалы обвиняют плательщиков с убытками, в частности с убыточными продажами, в том, что операции не имеют деловой цели. Отсутствие деловой цели значит, что операция или хоздеятельность в целом может и произошла, но целью она имела исключительно получение налоговой выгоды. А это, дескать, противоречит сути хозяйственной деятельности. Причина в том, что убытки = уменьшение поступлений в бюджет.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям