Чат 911

Получайте
новости почтой!

28.10.22
4297 3 Печатать

Безналичные расчеты с покупателями-потребителями. Какие варианты будут возможны?

Автор: Сумцова Ольга, налоговый эксперт.

Продолжаем обсуждать будущие новации в отношении обязанности торговцев обеспечить покупателю возможность рассчитаться за товар/услугу безналично. Сейчас нас будет интересовать, а какие именно варианты безналичных расчетов с покупателями-потребителями будут возможны. Что принципиально изменится в этом вопросе по сравнению с правилами, которые действуют сейчас?

Два важных изменения

Сначала напомним два важных изменения, которые состоятся с 01.01.2023. То есть с даты, с которой заработает постановление № 894*, а следовательно будут воплощены в жизнь требования нового Закона о платежных услугах** в части, которая касается торговцев.

Постановление КМУ «Об установлении сроков, до наступления которых торговцы должны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов (в том числе с использованием электронных платежных средств, платежных приложений или платежных устройств) за проданные ими товары (предоставленные услуги)» от 29.07.2022 № 894.

** Закон Украины «О платежных услугах» от 30.06.2021 № 1591-IX.

Изменение 1. По правилам, которые действуют сейчас, обеспечить покупателю возможность рассчитаться за товар/услугу с помощью электронных платежных средств (ЭПС) обязаны те торговцы (продажа товаров, общественное питание и услуги), для которых является обязательным применение РРО или программных РРО (ПРРО) (постановление № 878*).

Постановление КМУ «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств» от 29.09.2010 № 878.

А вот с 01.01.2023 (с рядом исключений) обязанность торговца обеспечить покупателю возможность безналичного расчета не будет зависеть от того, должен торговец по закону применять РРО/ПРРО или нет. Детали этого вы можете найти в статье «POS-терминалы. Новые правила → с нового года» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
90
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики Factor PRO получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
  • Ірина
28.10.22 10:59

з постійними відключеннями електромереж....

Ответить
  • Марія
30.10.22 13:16

Як змусити майже усіх підприємців встановити РРО/ПРРО? Прийняти новий закон Про платіжні послуги.

Ответить
  • Маргарита
01.11.22 18:52

З кожним днем все краще і зрозуміліше...
Тупо кормлять банки. 

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям