Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.23
7041 7 Печатать

Ответственность бухгалтера: популярные вопросы

Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт.

На фоне возобновления ответственности за налоговые нарушения в этой статье обсудим, может ли руководитель предприятия взыскать с бухгалтера штраф, который применили к предприятию за ошибки, связанные с бухгалтерским и налоговым учетом? Отвечает ли новый бухгалтер за ошибки предыдущего бухгалтера? Возможен ли вариант работы бухгалтера «без права подписи»?

Уплаченный штраф → на бухгалтера

За нарушение налогового и другого законодательства могут применяться следующие виды юридической ответственности:

1) финансовая;

2) административная;

3) уголовная.

Финансовая ответственность — это штрафы/пеня, которые непосредственно применяются к предприятию (должны быть уплачены за счет предприятия). Штрафы/пеня, которые предусмотрены, в частности, НКУ, уплачиваются за счет предприятия (плательщика налога).

А вот административная и уголовная ответственность применяются к физическим лицам — должностным лицам предприятия и определяются нормами КУоАП и УКУ. Главный бухгалтер (единственный бухгалтер) считается должностным лицом предприятия.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
30.01.23 11:26

Коли почнуть нараховувати та платити штрафи за помилки у своїй роботі міністри, депутати, прокурори, судді, поліцейські, державні праціники???? Їхні помилки - дуже дорого обходяться нашій країні!!! Де ж їхня відповідальність?!?!?!

Ответить
  • Львица
30.01.23 12:45

Тут с этими изменениями в законах уже нет желания работать бухгалтером, а тут еще и штрафы...
Директора винят бухгалтеров - много платите
Налоговики считают что бухгалтера "прикрывают" - мало платят
Работяги считают - сидят ни хр..а не делают, бумажки перекладывают и заявления переписывать заставляют...
Одним словом - неблагодарная наша работа.... водителям в маршрутке и то чаще говорят спасибо.... а о нас и нашей работе в лучшем случае вспоминают 16 июля

Ответить
  • Алевтина
30.01.23 13:05

Львица, про 16 июля это еще и очень повезет

Ответить
  • Ната
30.01.23 16:21

Була колись в кабінеті відділу бюджетного відшкодування. Поки щось там чекала, довелося послухати про що розмовляють між собою інспектори. Вони готувались до тестування, і страшенно обурювалися, що в їхніх тестах є питання по ПДФО. Тобто для чого інспектору по бюджетному відшкодуванню ПДВ щось знати, що виходить за межі цього ПДВ. Зате ми, бухгалтери, повинні знати не тільки 1 розділ ПКУ, а весь, і не тільки податковий кодекс, а і трудовий, і господарський, і всі інші законодавчі і підзаконні документи в абсолютно різних сферах. Інакше до нас  застосовувуються "такі види юридичної відповідальності: 1) фінансова; 2) адміністративна; 3) кримінальна", 4) розстріл. Нема справедливості в цьому світі.

Ответить
  • Татьяна
31.01.23 23:36

завжди бухгалтер крайній

Ответить
  • Светлана
01.02.23 16:22

яка відповідальність? які штрафи? може зразу на вогнище, як Жану Д'Арк?

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям