Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.23
9055 4 Печатать

Возвратная финансовая помощь: юридические основы + образец договора

Автор: Амброзяк Наталья, юрист.

Возвратная финансовая помощь — инструмент, с которым сталкивалось почти каждое(ый) юрлицо или ФЛП. Поскольку это штука популярная, то мы решили в данной статье напомнить о базовых юридических моментах, связанных с ВФП: всегда ли нужно заключать договор, достаточно ли расписки, надо ли делать нотариальное удостоверение и др. Также приведем «рыбу» договора.

Что такое ВФП?

С точки зрения НКУ. Термин «возвратная финансовая помощь» (ВФП) употребляется в первую очередь в НКУ. Исходя из п.п. 14.1.257 НКУ у нее следующие признаки:

— это сумма средств, которая поступила плательщику в пользование по договору;

— такой договор не предусматривает начисления процентов или предоставления других видов компенсации за пользование этими средствами;

— сумма средств, которую получает плательщик, является обязательной к возвращению.

С точки зрения ГКУ. Если же мы посмотрим на этот договор с точки зрения гражданского законодательства, то идет речь о беспроцентном займе. То есть это договор, по которому одна сторона (заимодатель) передает в собственность второй стороне (заемщику) денежные средства, а заемщик обязан вернуть такую же сумму (ч. 1 ст. 1046 ГКУ). Передавать в заем можно также вещи, определенные родовыми признаками (например, муку, овощи/фрукты на вес и др.). Тогда заемщик должен вернуть вещи такого же качества и в том же количестве. Но нас сейчас интересуют именно деньги. Все потому, что мы все-таки сопоставляемся с НКУ, по которому, как мы уже отметили, ВФП — это сумма средств.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
14.03.23 13:16

Дякую!

Ответить
  • Олена
14.03.23 14:28

ДЯКУЮ!

Ответить
  • Наталія
14.03.23 15:19

Корисна стаття, дякую

Ответить
  • Yaroslav
15.03.23 10:49

Цікавий інший варіант. Фізособа надає ПФД юр.особі. А повернення відбувається наприклад основними засобами...Які тут нюанси?

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям