Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.23
6926 26 Печатать

Новые военные льготы по налогу на недвижимость: ну-ка уточняться!

Автор: Хмелевский Игорь, налоговый эксперт.

Закон № 3050*, которым внесены соответствующие изменения в НКУ, вступил в силу с 06.05.2023 (дня, следующего за днем его опубликования). Поэтому уже можно потихоньку уточнять ранее поданную недвижимую отчетность за 2022 и 2023 годы. По каким объектам это можно сделать, а по каким — нет? В какие сроки? И главное — кому и как? Ответы — в этой статье.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины в отношении освобождения от уплаты экологического налога, платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество» от 11.04.2023 № 3050-ІХ.

Подходы к урегулированию военного освобождения по налогу на недвижимость и по плате за землю кое в чем подобны. Поэтому вам, как собственнику недвижимости, есть смысл сначала прочитать статью «Уточняем плату за землю с учетом военных льгот» // «Налоги & бухучет», 2023, № 38.

Вместе с тем, в отличие от платы за землю, все освобождающие нормы в отношении налога на недвижимость являются временными (см. новую редакцию п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). То есть законодатель предлагает временно, на период действия военного положения (ВП) по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено ВП, положения ст. 266 НКУ, устанавливающей правила уплаты налога на недвижимость, применять с учетом определенных особенностей.

Что же это за особенности?

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Станислав
12.05.23 08:14

Я у шоці, ні з чого платить податок на землю у Харкові, тобто треба всіх звільняти, вішати замок та розходитись. Уточненку, само собою, не подавати , бо нікому(бо немає бухгалтера, а директор десь на западній Україні, або виїхав за кордон) щоб не рахувалась недоїмка. А потім - все що добились цим законом 3050, останов хоч якогось бізнесу у Харкові. Занавес....

Ответить
  • Мария
13.05.23 17:13

Станислав,Звільняють землі від українців, для євреїв 

Ответить
  • Татьяна
12.05.23 09:12

Це взагалі як розуміти, Харків не звільняється від податків на нерухоме майно та землю???? Вони там подуріли зовсім ? З чого платити. Роботу відновити й досі не можемо, постійно обстріли та сирени. Як працювати? Чому в переліку немає Харкова. В законі що було прийнято на початку військового стану не було обмежено застосування звільнення тільки АБД, головне було потрапляння до Переліку. А зараз через рік, нові вимоги та ще й за минулі періоди??? Це як?

Ответить
  • Мария
13.05.23 17:16

Татьяна,в Мінінтеграції відповіли, що вони ні при чому. Що це наші війсові харківські комісаріати дали такі списка. 

Ответить
  • Валентина
12.05.23 11:11

Татьяна, і Херсон...

Ответить
  • Тетяна
12.05.23 09:28

Татьяна,
сочувствую

Ответить
  • бурундук
12.05.23 09:27

Пора привыкнуть где мы живем и кто рулит.Никто из нас в качестве бизнеса тут не нужны. мы-конкуренты.Даже война ничего не изменила.

Ответить
  • 123
12.05.23 09:33

Они там совсем еб....сь Киев который живёт мирной жизнью уже год "активные боевые действия",а Харьков в который до сих пор прилеты "возможные боевые действия".

Ответить
  • Мария
13.05.23 17:17

123,це питання до наших війскових комісаріатів (Харківських) Мінінтегрції відповіли, що це їм дали списки. Тож можемо разом спитати у комісаріатів

Ответить
  • Валентина
12.05.23 11:26

123,продивилася по Харкову і зрозуміла про що ви.. міста в цьому списку немає взагалі.. це м'яко кажучи цікавенько..(

Ответить
  • Валентина
12.05.23 11:17

123, Києва немає у списку АБД.

Ответить
  • Станислав
12.05.23 11:29

Валентина,
Київ є  у Списку АБД, але тільки на 2022 рікпільги діють на 2022, тобто звільнені від сплати землі та нерухомості...

Ответить
  • Ирина
12.05.23 10:11

перелік гарний, а де гроші брати на сплату податків? 24.02.2022 бізнес зупинився, виробництво на замок і хто куди, на сьогодні роботу ще не розпачали

Ответить
  • Татьяна
12.05.23 10:18

Ирина, і я про те саме, з 24.02.22р. зупинили роботу, всі роз'їхалися хто куди, досі не визначили коли знову зможемо відновитися, а тепер потрібно нарахувати податки за минулий та поточний періоди і що далі? Недоїмка? 

Ответить
  • Татьяна
12.05.23 10:19

Мені цікава позиція бізнесу з Харкова, щодо норм цього закону. Нікого не

Ответить
  • Татьяна
12.05.23 10:19

Бентежить ця ситуація?

Ответить
  • Станислав
12.05.23 11:34

Татьяна,
Да я у шоці, я вже ОРУ благим матом на цих гетьманцевихта усіх законодавців, мать їх так, бл.., їб...,нах... і таке інше.Цеж така громадна недоїмка вилізе... І грошей нема, бізнесу нема.
От мені цікаво, я не здам Уточненку, не буду відповідати на телефонні дзвінки з податкової, все ... нікого не має. Що потім? Заблокують рахунки?? Арешт рухомого та нерухомого майна?? Тяганина з "исполнительной службой"??

Ответить
  • Татьяна
12.05.23 11:14

Ще питання, як закон який прийнято в травні 23 року може впливати на 22 рік?

Ответить
  • 123
12.05.23 11:52

В январе сдал уточненку по Харькову за 22 г.в эл.кабе обязательство сняли это,что получается опять уточнять только в большую сторону,принципиально не буду.

Ответить
  • Светлана
12.05.23 13:09

Да, у меня тоже вопрос к автору статьи, который тактично умолчал о том, что в 2022 году были другие правовые основания для начисления и уплаты налога на недвижимость, согласно действовавшей на тот момент редакции ст. 69.22 подраздела 10 раздела ХХ НКУ. Почему для недвижимости, находящейся на территории МБД (конкретно в моем случае - Харьков) начислять и уплачивать налог нужно и за 2022 г.? Да и за 2023 г., на мой взгляд, только начиная с даты вступления в силу закона 3050 - с 06.05.2023. Закон не имеет обратной силы. Все "скользкие" вопросы в статье обошли стороной. 

Ответить
  • Татьяна
12.05.23 14:49

Светлана,Цілком з Вами згодна. Буду чекати подальших роз'яснень. Нічого нараховувати та уточнювати поки не стану. Вважаю що не включення до Переліку Харкова це помилка.

Ответить
  • Інна
12.05.23 15:04

Стосовно Харкова і Харківської області в шоці навіть місцеві податківці. Відчуття, ніби об нас витерли ноги.

Ответить
  • Юлия
12.05.23 17:31

Київ-  АБД, а Харків - можливі БД??? Серйозно??? ну якось вже навіть і не смішно...   

Ответить
  • Валентина
12.05.23 20:20

Ответить
  • Віктор
18.05.23 15:37

"Светлана", згодний з вами повністю. Вважаю що в період війни це просто диверсія і знищення залишків вцілілої економіки. Не одна куRва в тій раді не згадала про людей які за 449 днів війни перерахували на армію мільярди власних коштів і власного майна. Треба зібрати волонтерів і нехай виставлять рахунок Податковому комітету ВР.

Ответить
  • Юлия
19.05.23 20:48

а это разве не про Харьков?

UA63120270000028556

Харківська міська територіальна громада

24.02.2022

Ответить