Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.08.23
7691 3 Печатать

Отпуск в связи с беременностью и родами: изменения

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

В электронном кабинетные страхователя появился листок нетрудоспособности с причиной нетрудоспособности «Вагітність та пологи». Может ли работница, на которую оформлен такой больничный, продолжить работать и не оформлять отпуск в связи с беременностью и родами? Может. А можно ли этот отпуск немножко сдвинуть и воспользоваться его привилегиями позже? С недавних пор такая «опция» также доступна для будущих мамочек. Рассказываем.

Условия и продолжительность предоставления отпуска в связи с беременностью и родами установлены ст. 179 КЗоТ, ст. 17 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) и абзацем первым п. 10 ч. 1 ст. 30 Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 № 796-XII (далее Закон № 796).

Приведенные нормы Кодекса и законов были дополнены новыми положениями, которые вступили в силу с 29.07.2023 (см. Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении особенностей использования отпуска в связи с беременностью и родами» от 13.07.2023 № 3238-IX, далее — Закон № 3238). Что в итоге имеем? Сейчас все расскажем. А построим наш разговор так: сначала вспомним нормы, которые давно действуют, а потом разберем новые отпускные положения.

Было и осталось

Право.

Отпуск в связи с беременностью и родами предоставляют женщинам на основании медицинского заключения. Таким медицинским заключением является листок нетрудоспособности (ст. 179 КЗоТ, ст. 17 Закона об отпусках).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
14.08.23 08:38

Дякую
Приклад: у працівниці настав страховий випадок 15 серпня 2023 року. У відпустку у зв'язку з вагітністю та пологами працівниця вирішила піти з 1 вересня. Розрахунковий період за 12 міс. до серпня 2023 (тобто з 01.08.2022 по 31.07.2023). Розрахували. Заяву до ПФУ подали у вересні (але з датою початку 15 серпня, як зазначено в листку непрацездатності).
Тепер податковий розрахунок: 
в Д5 відображаємо початок відпустки з 1 вересня, так?
в Д1 також відображаємо початок відпустки з 1 вересня, так

Щодо "Якщо робітниця залишається у відпустці для догляду за першою дитиною до досягнення нею 3 років, то вона не втрачає права на допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами. Ця допомога має бути призначена їй на підставі листка непрацездатності.". Але як це відобразити в Д1 та Д5, якщо працівниіця отримує допомогу? Згідно з Додатком 1 до Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку – 42 категорія застрахованих осіб, які підлягають загальнообов’язковому державному соціальному страхуванню "Особи, які перебувають у відпустці у зв’язку з вагітністю та пологами і отримують допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами". Тому, на мій погляд, жінка перериває відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та оформлюється відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами (а після її закінчення жінка знову може скористатися своїм правом на відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку). В цьому випадку в Д5 вказуємо двомя рядками (закінчення відпуски по догляду да початок відпуски по вагітності та пологах); та  знімається питання щодо відображення в Д1... 
  

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
01.09.23 10:55

Додам, що на ПИТАННЯ 1: Яку дату початку (та потім закінчення) відпуски у зв’язку з вагітністю та пологами вказувати у Додатку 5 Податкового розрахунку? 
ПИТАННЯ 2: Яким чином відобразити у Додатку 1 за вересень Податкового розрахунку за ІІІ квартал 2023  нарахування допомоги – помісячно, з 15.08. по 18.12.2023; чи з 01.09.2023 по 04.01.2024? 
ПФУ відповів у листі від 31.08.2023 № 32949-37266/О-03/8-2800/23, що «надання роз’яснень з питань застосування законодавства про збір та ведення обліку єдиного внеску покладено на центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику, державну політику з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» та «питання заповнення Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків – фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску, зокрема відображення періоду перебування жінки у відпустці у зв’язку з вагітністю та пологами не відноситься до компетенції Пенсійного фонду України». Тепер чекаю відповіді від ДПС

Ответить
  • :)
16.08.23 12:13

полный бред.
Получается что в заявке в ПФ мы указываем один период нетрудоспособности, согласно электронному больничному и по нему помесячно распределен начисленных доход, а по факту, доходы должны попасть с другие календарные месяцы. И как это правильно отражать в учете и отчетности?

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям