Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.05.24
1652 0 Печатать

НДС по услугам для нерезидента и от нерезидента

Автор: Войтенко Татьяна, налоговый эксперт.

Для нерезидентских услуг НКУ установлены свои правила налогообложения. Определяющую роль здесь играет место их поставки. От того, где оно находится (в Украине или за пределами ее таможенной территории), зависит, облагать или не облагать предоставленные нерезиденту / полученные от нерезидента услуги НДС. Рассмотрим НДС-учет ВЭД-услуг подробнее.

Дата возникновения НДС-обязательств

Объектом обложения НДС являются операции по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (п.п. «б» п. 185.1 НКУ). При этом место поставки услуг определяют по особым правилам, установленным ст. 186 НКУ (см. статью «Услуги в ВЭД: как определить место поставки?» // «Налоги & бухучет», 2024, № 37).

На какую дату следует начислять налоговые обязательства по НДС?

Услуги для нерезидента. При предоставлении услуг нерезидентам с местом поставки на таможенной территории Украины налоговые обязательства (НО) по НДС определяют в общем порядке — по правилу первого события (п. 187.1 НКУ). А следовательно, по таким услугам НО по НДС возникают:

1) или на дату зачисления средств от нерезидента на счет плательщика в банке, которые поступили как оплата услуг, подлежащих поставке;

2) или на дату оформления документа, который удостоверяет факт поставки услуг нерезиденту.

При этом договорную стоимость услуг в иностранной валюте пересчитывают в гривни по курсу НБУ на дату первого события — то есть на дату возникновения НО (см. табл. 1).

Таблица 1. Дата НДС-обязательства при предоставлении услуг нерезидентам

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям