Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


20.05.25
1459 1 Печатать

Мобилизованные ФЛП имеют право на освобождение от начислений и уплаты налоговых обязательств

Мобилизованные ФЛП и самозанятые лица имеют право на приостановление и освобождение от начислений и уплаты налоговых обязательств.

Как сообщил  Глава ГНС Руслан Кравченко в Telegram-канале, в апреле этого года 1 186 мобилизованных ФЛП подали заявления о невозможности выполнения налоговых обязанностей. По этим заявлениям проведено уменьшение начислений по единому налогу и военному сбору.

По его словам, это результат создания в территориальных органах ГНС рабочих групп, которые оказывают комплексную помощь мобилизованным ФЛП и ветеранам. ГНС отошла от формального подхода, чтобы предметно помочь тем, кто защищает страну.

«Мобилизованный предприниматель не должен оставаться один на один с бюрократическими трудностями и, сидя в окопах, думать, не пополнил ли он ряды налоговых должников. Человечность и внимание к каждому – это то, на что я настраиваю каждого налоговика. Только такой подход обеспечит доверие и эффективность», – отметил Руслан Кравченко.

В регионах работают «горячие линии», разработаны четкие алгоритмы действий для мобилизованных и демобилизованных ФЛП. К разъяснительной кампании привлечены органы местного самоуправления, ЦНАПы, ТЦК и областные военные администрации.

Что делает ГНС: 

−  каждый регион получил перечни ФЛП, которым начисляется единый налог и военный сбор, и которые, вероятно, не могут выполнять свои налоговые обязанности. Отрабатывается каждая история,

− проведена инвентаризация жалоб и писем ФЛП относительно списания начисленных налоговых обязательств с даты их мобилизации,

− информирует мобилизованных ФЛП и их семьи о существующих законодательных механизмах для избежания негативных последствий от неуплаты налогов.

Руслан Кравченко также отметил, что ГНС разработала предложения по увеличению с 10 до 180 дней срока подачи после демобилизации самозанятым лицом заявления на освобождение от уплаты налогов. 

По материалам Западное межрегиональное управление ГНС по работе с КНП
Комментарии
  • Тетяна
21.05.25 11:01

Ти маєш право мати право.
На ділі - все нараховують: і зобовязання, і штрафи, і пені. І при загибелі - спадкоємці сплатять ці борги до бюджету. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям