Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Min ЗП - 8000
Min прож - 2920
ЄСВ - 1760
Індекс інф. - 100.3 %
USD 41.730
Min ЗП - 8000
Min прож - 2920
ЄСВ - 1760
Індекс інф. - 100.3 %
USD 41.730
Чат 911

Получайте
новости почтой!

18.07.25
493 0 Печатать

Правительство утвердило новый Порядок маркировки алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет

16 июля Кабмин принял постановление о порядке маркировки алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах. С 1 января 2026 года для маркировки будут использоваться электронные марки в виде графического кода DataMatrix. Об этом информирует Delo.ua со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

Новый код будет наноситься на каждую отдельную пачку табачного изделия или бутылку алкогольного напитка, либо емкость с жидкостью, используемой в электронных сигаретах.

"Внедрение электронных марок повысит уровень отслеживаемости оборота подакцизных товаров, обеспечит дополнительный контроль за легальностью их реализации и будет способствовать сокращению теневого оборота алкоголя и табачных изделий", — отметили в ведомстве.

С следующего года потребитель сможет проверить легальность товара через приложение, так как вместе с графическим элементом электронной марки может быть размещен способ его сканирования.

Тестирование электронной системы оборота подакцизных товаров е-Акциз продолжается с 1 марта 2025 года и завершится 1 января 2026 года.

Напомним, в начале июня украинская Ассоциация производителей табачных изделий "Укртютюн" выразила серьезную обеспокоенность по поводу запуска электронной системы е-Акциз, который должен начаться с 1 января 2026 года.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям