Налоговики получат новый аналитический инструмент
И. о. Главы Государственной налоговой службы Украины Леся Карнаух и руководитель Центра исследований фискальной политики (Fiscal Center) Виктор Мазярчук подписали Меморандум о сотрудничестве, который предусматривает создание нового аналитического инструмента для оптимизации работы налоговой.
Специалисты Центра помогут создать новый аналитический инструмент, который значительно повысит качество, прозрачность и скорость работы некоторых департаментов налоговой.
На чем будет сосредоточена работа:
- еще более оперативно будут выявляться налоговые риски,
- сократится время обработки сложной информации.
Что это дает:
- такой современный подход позволит максимально прозрачно коммуницировать с бизнесом.
«Цифровизация – это всегда несколько шагов вперед в работе любой институции, тем более государственной. Очень часто слышу от бизнеса запрос на повышение цифровизации в работе ГНС. Не только слышим, но и делаем качественные трансформации. Благодарна Fiscal Center, который планирует не только разработать такой инструмент, но и обучить налоговиков, как пользоваться современными технологиями обработки данных. Совместно работаем над ростом доверия к ГНС каждого налогоплательщика», – сказала Леся Карнаух.
В свою очередь руководитель Центра исследований фискальной политики Виктор Мазярчук добавил, что благодаря этому сотрудничеству налоговики смогут значительно сократить время на обработку данных.
«Мы поможем сотрудникам департамента рисков выполнять их работу в несколько раз быстрее. Условно, мы пересадим их с Excel на более современные методы обработки данных. То, что они сейчас считают день, мы оптимизируем до десяти минут или получаса. Плюс мы научим их использовать Python и другие современные технологии», – пояснил он.