Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


24.09.25
4746 5 Печатать

Гетманцев рассказал, как изменятся правила оформления актов выполненных работ

Гетманцев рассказал, как изменятся правила оформления актов выполненных работ

В Налоговом Комитете ВРУ провели рабочую группу по упрощению оформления первичных документов по предоставлению услуг (законопроекты № 14023 и № 14023-1).

Бизнес неоднократно обращался в Комитет с просьбой пересмотреть требования к оформлению первичных документов.

С одной стороны, оформление и пересылка актов ложатся на плечи предпринимателей, отвлекая их от основной задачи - предпринимательской деятельности. Но с другой стороны, именно подписание актов предоставленных услуг является инструментом защиты интересов заказчика. Поэтому важно было оставить субъектам хозяйствования право выбора способа оформления первичных документов, который наилучшим образом будет соответствовать потребностям конкретного предприятия с точки зрения его бизнес-процессов и договорных рисков.

На заседании было решено поддержать законопроект № 14023 (авторства Д. Гетманцева), который, в отличие от правительственного проекта, предоставляет субъектам хозяйствования право предусмотреть при заключении договора упрощенный порядок оформления первичных документов по предоставлению услуг. 

Предполагается, что при оформлении акта предоставленных услуг такие реквизиты, как должность, фамилия и подпись со стороны заказчика услуги, не являются обязательными при условии, что такой порядок оформления первичных документов предусмотрен договором и стоимость предоставленных услуг была оплачена заказчиком в полном объеме в безналичной форме.

Такая модель учитывает интересы исполнителя, сохраняет инструменты контроля качества у заказчика и позволит бизнесу плавно адаптироваться к новым изменениям. 

По материалам Даниил Гетманцев, Глава Налогового Комитета ВРУ
Комментарии
  • Александр
24.09.25 02:55

Азаровшина уже призна шпионской организаций,? Гетьманцева повесить нужно. Чтобы жила Украна

Ответить
  • Наталія
24.09.25 09:58

Так і напрошується сказати - просто не лізьте і не заважайте працювати!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Анна
24.09.25 11:41

Это ж надо, целую рабочую группу собрали, чтобы решить, что на акте может не быть должности и подписи. Не переутомились ли, бедолаги, в ходе принятия столь эпохального решения? 

Ответить
  • The end
25.09.25 13:03

Анна, главное, чтоб потом через пару месяцев вернули

Ответить
  • Наталія
24.09.25 12:21

Анна, певно премію хочуть))

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям