Предлагается утвердить госстандарт оборудования рабочего места для лиц с инвалидностью
Минэкономики разработан проект приказа во исполнение абзаца пятого пункта 8 раздела ІІ «Заключительные и переходные положения» Закона Украины от 15.01.2025 № 4219-ІХ, которым определено КМУ в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого Закона поручить центральному органу исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии и метрологической деятельности, в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого Закона принять нормативно-правовые акты, вытекающие из этого Закона, в частности государственные стандарты оборудования (обустройства) рабочего места для различных видов утраты функционала.
По данным Минсоцполитики, в Украине более 3 миллионов людей имеют инвалидность, более половины из них – трудоспособного возраста. В связи с войной существенно увеличивается количество лиц с инвалидностью, которых необходимо интегрировать в общество, вернуть к активной экономической жизни.
Учитывая указанное, существует острая необходимость установления общих и специальных требований для оборудования (обустройства) рабочих мест для лиц с инвалидностью с утратой функционала.
Проект акта разработан с целью создания возможности для людей с инвалидностью реализовать право на труд.
Проектом приказа предлагается установить:
- общие и специальные требования к оборудованию (обустройству) рабочих мест для лица с инвалидностью;
- обязанности работодателя.
Дополнительные материалы:
- Проект приказа Минэкономики «О утверждении государственного стандарта оборудования (обустройства) рабочего места для различных видов утраты функционала»
- Анализ регуляторного влияния к проекту приказа Минэкономики «О утверждении государственного стандарта оборудования (обустройства) рабочего места для различных видов утраты функционала»
- Пояснительная записка к проекту приказа Минэкономики «О утверждении государственного стандарта оборудования (обустройства) рабочего места для различных видов утраты функционала»