Чат 911

Получайте
новости почтой!

21.10.25
510 0 Печатать

Какие доходы плательщиков ЕН третьей группы облагаются военным сбором?

Согласно Налоговому кодексу Украины плательщики единого налога третьей группы являются плательщиками военного сбора.

Объект налогообложения военным сбором – это доходы, определенные статьей 292 НКУ.

Что считается доходом:

- для ФЛП – доходы, полученные в течение отчетного года в денежной (наличной/безналичной), материальной или нематериальной форме, кроме пассивных доходов (проценты, дивиденды, страховые выплаты, гранты), а также доходов от продажи собственного движимого или недвижимого имущества.

- для юридических лиц – любой доход, полученный в течение отчетного периода, включая филиалы и представительства.

- для е-резидентов – сумма средств, поступивших на счет такого плательщика в банке.

Также включаются в доход:

- стоимость безвозмездно полученных товаров/услуг (предоставленных по письменным договорам, в том числе дарения, по которым не предусмотрена денежная или иная компенсация стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также переданных плательщику единого налога на ответственное хранение и использованных таким плательщиком единого налога).

- списанная кредиторская задолженность после истечения срока исковой давности (для плательщиков НДС).

- для юридических лиц предоплата за товары/услуги, которая была получена до перехода на упрощенную систему.

- сумма полученного вознаграждения поверенного (агента) по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам.

Доходом не считаются:

- суммы НДС;

- полученные суммы по внутренним расчетам между подразделениями такого плательщика;

- возвратная финпомощь, полученная и возвращенная в течение 12 месяцев, и кредиты;

- средства целевого назначения из бюджетов, Пенсионного фонда или фондов соцстраха;

- возвращенные авансы/предоплаты, если такое возвращение происходит через возврат товара, расторжение договора или по письму-заявлению о возврате средств;

- оплата товаров/услуг, реализованных во время нахождения на общей системе;

- средства и стоимость имущества, внесенные учредителями или участниками плательщика единого налога в уставный капитал;

- излишне уплаченные налоги и возврат ЕСВ;

- дивиденды, облагаемые налогом согласно НКУ;

- безвозмездно предоставленные (переданные) лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения, лекарственные средства, медицинские изделия и вспомогательные средства к ним, в пользу субъектов хозяйствования, которые имеют лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по охране здоровья, при условии, что:

  • такие товары на день заключения договора о их закупке были включены в Перечень лекарственных средств, медицинских изделий и вспомогательных средств к ним, которые закупаются за средства государственного бюджета для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по охране здоровья, и/или в Перечень лекарственных средств, которые закупаются по договорам управляемого доступа, утвержденных Кабинетом Министров Украины; 
  • такие товары были приобретены лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения, за счет средств государственного бюджета, предусмотренных для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по охране здоровья или за средства грантов (субгрантов) для выполнения программ Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине в соответствии с законом.
По материалам ГНСУ
Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям