Чат 911

Получайте
новости почтой!

22.10.25
1237 8 Печатать

Как "дружба" с налоговиками спасает рисковый бизнес от блокировки НН

Как дружба с налоговиками спасает рисковый бизнес от блокировки НН

Способствовали рисковым предприятиям избегать уплаты налога – в Днепре будут судить участников преступной организации, в которую входила экс-руководительница налоговой службы.

Прокуроры Днепропетровской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении бывшей главы Государственной налоговой службы в Днепропетровской области и четырех ее подчиненных. 

Им инкриминируют создание и участие в преступной организации, а также злоупотребление служебным положением с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 255, ч. 2, 3 ст. 27, ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Расследованием установлено, что экс-руководительница областной налоговой службы организовала преступную организацию, в которую привлекла руководителей структурных подразделений. Участники обеспечивали возможность рисковым и фиктивным предприятиям избегать уплаты налога на добавленную стоимость.  

Они умышленно препятствовали блокировке деятельности таких предприятий, позволяя им проводить операции с товаром без уплаты НДС и избегать блокировки рисковых налоговых накладных.  

Ущерб государству из-за неправомерных действий должностных лиц составил 56 млн грн.  

Досудебное расследование осуществлялось следователями Территориального управления ГБР, расположенного в г. Полтава.

По материалам Офис Генерального прокурора
Комментарии
  • XXL
22.10.25 10:08

і як у такий час можна зареєструвати ПН без сплати ПДВ? І є якісь критерії по блокуванню, а на місцях це все вручну регулюється, нормально так собі....

Ответить
  • Буржуй
22.10.25 13:09

Речь идет об Анне Чуб и ее 4 замах! В 2020- 2023 вся Днепропетровская область знала о том что она крышует фирми а кто не платил в область-у того были проблемы с регистрацией НН. И демонстрации под налоговой были и заявления в прокуратуру. Но эта банда спокойно работала 3 года!

Ответить
  • Мария
22.10.25 15:56

Буржуй, по всей вероятности профанарила откат вышестоящим))) рыба сами понимаете откуда гниет
  

Ответить
  • Тетяна
22.10.25 18:11

Мария, мені здається це просто перенаправлення потоків. Не думаю, що вона не розуміла що їй буде за "несплату" відсотку. 

Ответить
  • Тетяна
22.10.25 18:10

В котре переконуюся!
Всі громадяни сплачують ПДВ з усього (харчі, паливо, медицина, навчання, житло і т.д.)!!! Але доступ до використання цього податку (точніше сказати - вкрасти з бюджету) його можуть тільки державні посадовці і наближені до них особи!!!
Але з усіх віщувальників трублять, що це бізнес нечесний і не хоче платити податки.
Їх судитимуть за 56 млн.! Не за шкоду, яку вони завдали своїми діями, а за 56 млн. А якщо ще підуть на зустріч слідству - взагалі можуть через пів року спокійно десь продовжувати працювати на держслужбі.    

Ответить
  • Александр
22.10.25 20:46

Для того и создавалась блокировка ПН.
Суд приговорит - наградить медалью за державне будивництво. и в замы к Гетьманцеву.

Ответить
  • Ольга
23.10.25 23:46

А ви помітили, що саме в Дніпрі вирішували, реєструвати ПН чи ні? Це ще раз свідчить про те, що ніякого автоматичного зупинення реєстрації ПН/РК не існує! На кнопку натискають на місцях...

Ответить
  • Світлана
24.10.25 10:10

Про те, що реєстрація ПН  зупиняється вручну ясно вже давно, в 2024 блокували наприкінці року по надуманих причинах, причому хронологічно перші-заблоковані, наступні ні (а вхідних податкових на той момент не було, тобто нічого не змінилось)

Ответить