Кабмин расширил перечень случаев, когда разрешены внеплановые проверки во время военного положения
Кабинет Министров Украины принял постановления от 05.11.2025 г. № 1410 и от 07.11.2025 г. № 1434, которыми внес изменения в постановление КМУ от 13.03.2022 г. № 303 «Про припинення заходів державного нагляду (контролю) в умовах воєнного стану».
Документом уточнено, что запрет на проведение плановых и внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля), предусмотренный постановлением №303, касается как юридических, так и физических лиц.
Внеплановые мероприятия в сфере безопасности пищевых продуктов
На период действия военного положения разрешается проведение внеплановых проверок в случае выявления фактов несоответствия пищевых продуктов требованиям законодательства о безопасности или отдельным показателям качества, если такие нарушения вызвали или могут вызвать:
- распространение инфекционных заболеваний или пищевых отравлений;
- негативное влияние на обороноспособность, жизнь или здоровье военнослужащих.
Такие внеплановые мероприятия будут осуществляться Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей на основании обращений от Министерства обороны, службы государственного заказчика Минобороны, Главного управления Национальной гвардии и Администрации Государственной пограничной службы. При этом обращение службы государственного заказчика Минобороны подается только с согласованием Министерства обороны.
Внеплановые проверки в сфере пожарной безопасности
Изменениями также предусмотрена возможность проведения проверок пожарной и техногенной безопасности в учреждениях образования (государственных, частных и коммунальных), а также у субъектов образовательной деятельности в сфере дошкольного образования. Такие мероприятия будут осуществляться по решению Министерства внутренних дел на основании обращений областных или Киевской городской военных администраций.
Разрешение на архитектурно-строительные проверки
Отдельно определено, что во время военного положения органы государственного архитектурно-строительного контроля могут проводить внеплановые проверки:
- на объектах строительства, финансирование которых осуществляется за счет бюджетных средств;
- на всех объектах строительства — в части соблюдения строительных норм по доступности и безопасности для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения.
При этом проверки не будут проводиться на территориях, где ведутся или велись боевые действия, или которые временно оккупированы РФ, если дата завершения боевых действий или оккупации еще не определена.
Вступление в силу
- Постановление КМУ №1410 вступило в силу 7 ноября 2025 года.
- Постановление КМУ №1434 вступит в силу со дня его официального опубликования (по состоянию на 10 ноября 2025 года еще не опубликовано).
