Норма рабочего времени для пятидневки в декабре 2025 года

В период военного положения нормы относительно праздничных и нерабочих дней не применяются. Поэтому такие дни считаются обычными календарными. Все это влияет на норму рабочего времени.
Действие военного положения в настоящее время продлено до 05:30 3 февраля 2026 года. Соответственно, в декабре 2025 года для пятидневного графика работы (40 час/неделя, выходные — суббота и воскресенье):
— 25 декабря (Різдво Христове) — рабочий день;
— 24 и 31 декабря — рабочие дни полной продолжительности.
Из-за отсутствия праздничных дней будем работать 23 рабочих дня вместо 22 в мирное время.
Норма рабочего времени в декабре 2025 года составляет 184 часа (в мирное время была бы 174).
При этом работодатель может самостоятельно сделать 25 декабря выходным днем, если уменьшит нормальную продолжительность рабочей недели, чем указано в ч. 1 ст. 50 КЗпП.
Подробнее о норме рабочего времени в декабре 2025 года для обычной пятидневки читайте в материале экспертов Factor (статья «Норма рабочего времени в декабре 2025 года» // «Оплата праці», 2025, № 22.